интернет-журнал ArtРЕПРИЗА » Авторские колонки » Записки озадаченного журналиста » #МоиЛюбимыеАртефакты. Сандро Ботичелли. "Мадонна с гранатом"

 
 
 

#МоиЛюбимыеАртефакты. Сандро Ботичелли. "Мадонна с гранатом"

Автор: Ольга Пурчинская от 14-07-2023, 11:30, посмотрело: 201

«Мадонна с гранатом» (Madonna della Melagrana) – полотно-тондо (то есть вписанное в окружность) кисти мастера Раннего Возрождения Сандро Ботичелли. На групповом портрете изображена Дева Мария в окружении шести апостолов. Для изготовления картины живописец использовал дерево и темперу (краски, которые получаются путем разведения специальных порошковых пигментов). Диаметр шедевра, датированного 1487 годом, составляет 143,5 см. В настоящее время памятник европейского ренессансного искусства экспонируется в Галерее Уфицци (Флоренция, Италия).

«Мадонна с гранатом» относится к поздним этапам творчества Ботичелли, одна из немногих его работ с четко зафиксированной датой создания. Документальные архивы флорентийского магистрата содержат упоминание о том, что «тондо с Мадонной и Младенцем» было дописано аккурат в 1487 году. Картина предназначалась для декорирования Зала торжеств Палаццо Веккьо – одного из наиболее знаменитых и почитаемый светских сооружений Флоренции.

В творчестве Ботичелли существует несколько вариаций на тему Мадонны и граната, поэтому многие историки искусства путаются, где и когда мастер работал над своим шедевром. Другие аналогичные картины хранятся в Риме (Галерея Боргезе), Париже (Лувр) и Нью-Йорке (Музей Моргана). Также есть реплики и репродукции, не подлежащие учету.

Существует предположение, что Сандро Ботичелли испытывал склонность к форме тондо: на протяжении своей творческой деятельности живописец неоднократно вписывал полотна в окружность. «Мадонна с гранатом» имеет сходство с несколькими полотнами (его же «Мадонна Магнификат», «Мадонна Конестабиле» Рафаэля Санти и др.).

Для изображения характерна пластика линий и движений, гармонирующих с окружностью. Женские руки и лица ангелов буквально пропитаны мягкостью, добротой и нежностью. Групповой портрет излучает свет и теплоту.

Многие историки и теоретики искусства склоняются к предположению, что лик Мадонны родился у Ботичелли, когда он был влюблен в Симонетту Веспуччи. В чертах Девы действительно можно уловить некоторое сходство с предполагаемым «оригиналом». Эти же черты характерны и для многих других портретов мастера.

Картина «Мадонна с гранатом» выделяется тем, что центральные фигуры, Мадонну и Младенца, освещает щедрый золотой луч. Дева с малышом находятся в окружении шестерых ангелов, которые поклоняются им, держа в руках гирлянду из роз и лилии.

Руки матери и дитя соединены и держат зрелый плод граната. Этот элемент на картине носит смысловую нагрузку. Дело в том, что в христианской иконографии красный сок этого фрукта символизирует пролитую кровь Спасителя, искупление, воскресение для новой жизни, а также кровь мучеников, пролитую во имя веры. Гранатовые зерна, в свою очередь, символизируют единение верующих в церкви.

Ольга Пурчинская

Категория: Авторские колонки » Записки озадаченного журналиста