интернет-журнал ArtРЕПРИЗА » Театр » Драма » Мгновения жизни и эффект бабочки в премьерном спектакле Театра Романа Виктюка "#ЛюблюНеМогу"

 
 
 

Мгновения жизни и эффект бабочки в премьерном спектакле Театра Романа Виктюка "#ЛюблюНеМогу"

Автор: Ольга Пурчинская от 15-05-2022, 05:29, посмотрело: 440

12 и 13 мая 2022 года на сцене Театра Романа Виктюка прошли премьерные показы спектакля «#ЛюблюНеМогу» - парад объединенных общим сюжетом сценок из жизни обыкновенных людей в большом городе.

Драматург: Ольга Никифорова.
Режиссер: Дмитрий Голубев.
Художник: Александра Тончева.
Художник по свету: Андрей Демин.
Художественный руководитель постановки: Денис Азаров.
Помощники режиссера: Михаил Петрухин, Маргарита Макарчук.

Исполнители:
Дмитрий Бозин (Заслуженный артист России);
Наиль Абдрахманов;
Валерия Энгельс;
Михаил Половенко;
Анастасия Якушева;
Людмила Погорелова (Заслуженная артистка России);
Виктория Савельева;
Олег Исаев;
Екатерина Карпушина (Заслуженная артистка России);
Михаил Урянский;
Станислав Мотырев;
Мария Матто.

Спектакль представляет собой восемнадцать небольших сцен, идущих подряд, одна за другой, без антракта. Это самобытные фрагменты жизни обыкновенных людей, обитателей одного обыкновенного многоквартирного дома в мегаполисе. В каждом крупном городе подобные жилища не подлежат исчислению. Ежедневно люди возвращаются домой после работы, учебы, тренировки или какой-либо другой привычной деятельности и проводят вечер в компании родных и близких. Досуг организуется по-разному: кто-то вместе смотрит телевизор, кому-то ближе долгие, задушевные беседы, доверительное общение, множество откровений. А есть жители, коротающие часы в одиночестве, наедине с собственными мыслями, чувствами, воспоминаниями, радостями, проблемами и печалями.

Вы знаете, что такое «эффект бабочки»? Ведь именно на нем построены многие жизненные ситуации, в том числе мгновения, ставшие фрагментами спектакля. Согласно наиболее простому определению, это явление, которое предполагает, что самое незначительное действие, совершенное в настоящее время, может привести к серьезным последствиям в будущем. Задумавшись, каждый человек найдет несколько примеров подобных ситуаций, имевших место в его жизни, в судьбах его родных, близких, друзей, коллег или знакомых.

«Город», «Как я ждал тебя», «За тебя», «Опять», «Собака», «Дрель», «Феминизм», «Вот дурак!», «Курган», «Два друга», «Ты где была?», «Зая», «Счастье», «Песня», «Питер», «Встреча», «Чайка», «Эффект бабочки»… Восемнадцать миниатюр, сценок из жизни обыкновенных людей, идут в спектакле одна за другой, без длинных пауз и антракта. Это веселые и смешные, грустные и печальные, курьезные и драматичные случаи. Герои – обыкновенные люди, каждый зритель обязательно кого-нибудь в них узнает. Да и случаи подобные наверняка в жизни публики происходили, если не все, то хотя бы некоторые.

О многом заставляет задуматься история несложившейся творческой карьеры одной из героинь. Она была невероятно талантлива и трудолюбива, обладала уникальными вокальными и актерскими данными, поучила прекрасное образование и готовилась к первому в жизни международному конкурсу. Ранний брак с перспективным молодым дирижером и скорое рождение ребенка поставили крест на всех честолюбивых планах и амбициях героини истории. Вместо желанной карьеры она получила семью. Прошло двадцать лет. Принесли ли эти годы счастье женщине? Ответ на этот вопрос, как и на многие другие, каждый зритель найдет сам.

Между 40-летней женщиной, не ночевавшей дома, и ее матерью рано утром с новой силой разгорается конфликт, который продолжается почти четверть века. Недопонимание между близкими родственницами, представительницами разных поколений, началось, когда младшей было 16 лет. С тех пор многое изменилось. Теперь ее 20-летний сын подкидывает бабушке поводы для головной боли. А ведь и сама дама отличается не самым покладистым характером. Да и в личной жизни у нее происходит кое-что интересное.

К молодому жителю Санкт-Петербурга, неожиданно нагрянул друг из провинции. Парни проводят веселый, интересный, познавательный день в маленькой квартирке, беседуя за самыми социальными напитками – пивом и водкой. В их разговоре можно уловить отголоски проблем, которые волновали жителей нашей огромной страны много лет назад, но не потеряли актуальности и сегодня.

Мужчина и женщина, когда-то в юности узаконившие свои отношения, а затем столь же внезапно расставшиеся, случайно встретились через 10 лет. Девушка уехала жить в Америку. Там она дважды побывала замужем, у нее три сына от разных супругов. На родину она вернулась, чтобы ухаживать за больной матерью. Задушевная, откровенная беседа двух давно остывших, повзрослевших людей вызывает множество новых вопросов, интересных выводов и заманчивых предложений.

Эффект бабочки вмешался и в эти, и во все остальные истории, которые рассказывают герои спектакля. Возможно, не будь все так, как случилось, их судьбы сложились бы совсем по-другому. Однако, как известно, история не терпит сослагательного наклонения, на то, что уже произошло, повлиять невозможно. Тем не менее, всегда интересно порассуждать логически, попробовать сложить свою версию рассказанной истории, но с другими вариантами решений в описанных ситуациях.

Несмотря на то, что постановка оставляет богатый простор для размышлений и фантазий, действие на сцене воспринимается очень легко, проходит на одном дыхании и дарит массу положительных эмоций.

Ольга Пурчинская

Фотографии Марины Айриянц

Страница спектакля на официальном сайте Театра Романа Виктюка

Категория: Театр » Драма