Помни, надежда не умирает

Автор: Анастасия Пономаренко от 12-08-2014, 02:37, посмотрело: 2297

Американская драма "Побег из Шоушенка" была снята в 1994 году режиссёром Фрэнком Дарабонтом по повести Стивена Кинга «Рита Хейворт и спасение из Шоушенка». Картина моментально завоевала любовь зрителей по всему миру и до сих пор удерживает лидирующие позиции во всех киночартах Сети.

«Побег из Шоушенка» - это история о том, как важно надеяться на лучшее даже в самые темные времена. По сюжету главный герой, молодой и преуспевающий банкир Энди Дюфрейн, получает пожизненный срок за обвинение в убийстве. Будучи невиновным, парень попадает в мир насилия и жестокости. Люди тут быстро привыкают к тюремному режиму и забывают о том, что за проволочным забором существует другая жизнь. В итоге, во время привыкания к бесконечным ограничениям, они перестают помнить о самом главном свойстве человеческой души, заставляющем терпеть все испытания и двигаться дальше. А именно, о надежде. Вот только Энди такой расклад не устраивает. Он постоянно ищет в себе ту человечность, которую не могут уничтожить никакие дубинки охранников, и до последнего верит, что справедливость восстановится, и настанут лучшие времена.

«Есть что-то внутри тебя, что нельзя потрогать, оно только твое. Это надежда» ©

Любопытно, что повесть Стивена Кинга была, по его словам, кульминацией всех его впечатлений от различных тюремных фильмов, которые он смотрел в детстве. Экранизация книги плавно погружает в атмосферу подавленности и беспомощности, но, в то же время, учит радоваться обычным мелочам вместе с главным героем. Видеть прекрасные вещи посреди серого, грязного и безжизненного тюремного мира способен далеко не каждый. Энди Дюфрейн из тех немногих стойких оловянных солдатиков, которым удается хранить в себе ощущение свободы, даже если ее на самом деле нет.

«Страх делает тебя пленником. Надежда дает тебе свободу» ©

Тим Роббинс, сыгравший в картине главную роль, прекрасно прочувствовал своего персонажа. Он уловил ту особенность характера книжного Энди – некую отрешенность, которая заставляет зрителей сопереживать ему с первых минут. Плюс ко всему, в фильме снялся и такой профессионал своего дела, как Морган Фриман. Он получил роль рассказчика и друга главного героя - Рэда. Благодаря блестящей игре этого актерского дуэта вы непременно будете пребывать в напряжении весь фильм, даже если уже его смотрели или читали книгу. Потому что, несмотря на небольшие различия с оригиналом в сюжетных линиях, экранизация остается интересной, о чем свидетельствуют положительные отзывы зрителей и высокие рейтинги в интернете.
Хочется отметить тот факт, что в один из моментов во время просмотра «Побега из Шоушенка», возникает ассоциация с фильмом «Бойцовский клуб», снятым по одноименной книге Чака Паланика. Ведь именно там прозвучало утверждение: «Только потеряв все, мы приобретаем свободу», проходящее своим мотивом не через одно произведение Кинга. Совпадение? Остается только догадываться. Но, возможно, именно наличие этой идеи так привлекает режиссеров, которые снова и снова перевоплощают подобные произведения в кинокартины и показывают зрителям примеры того, как можно и нужно бороться с трудностями, всегда оставаясь собой.

С этим фильмом стоит ознакомиться всем без исключения. Он абсолютно не похож на другие экранизации про тюрьму и учит искренней дружбе, целеустремленности и воспитанию в себе силы воли. А еще, как и книга, он опровергает знаменитую фразу: «Надежда умирает последней». Кто сказал, что она умирает? Надежда всегда живет в сердцах людей, просто они забывают про нее под гнетом проблем и не позволяют себе расслабляться ни на секунду. В этом и заключается ошибка многих. Иногда, чтобы увидеть что-то хорошее, нужно просто захотеть это увидеть.

«Мы сидели и пили пиво, солнце грело нам плечи. Было такое ощущение, что мы свободные люди» ©

Оценка автора: 10 из 10

Анастасия Пономаренко

Категория: Кино большого города