интернет-журнал ArtРЕПРИЗА » Театр » Драма » В Театре имени Вахтангова поселился тургеневский "Нахлебник"

 
 
 

В Театре имени Вахтангова поселился тургеневский "Нахлебник"

Автор: Ольга Пурчинская от 27-05-2023, 02:18, посмотрело: 229

К сожалению, классическую пьесу в постановке Анны Горушкиной мне довелось увидеть не полностью: журналистам показали только две сцены - первую и третью. Разумеется, в такой ситуации целиком и полностью сделать вывод о спектакле и подробно рассказать о нем не представляется возможным.

А вот за что откровенно люблю такие урезанные показы, так это за возможность увидеть сразу нескольких исполнителей одной и той же роли. На этот раз выпал шанс поближе познакомиться с образами Ольги Петровны Елецкой, которые воплотили Елизавета Палкина и Полина Рафеева. В первом случае мы увидели юную, наивную и беспечную девушку, приехавшую в родной дом, где не была долгих семь лет. А в родные пенаты она вернулась в новом статусе новобрачной.

Во втором случае Ольга Петрова показалась натурой более глубокой, чувственной, искренне переживающей разыгрывающуюся на наших глазах драму.

Главную роль Василия Семеновича Кузовкина исполняет Народный артист России Андрей Ильин. В двух представленных сценах он впечатлил непередаваемой походкой и осанкой, свойственной скорее «маленькому человеку», чем дворянину. Метаморфозы, происходящие на протяжении действа с голосом актера, можно описывать бесконечно! А гораздо лучше все это хотя бы раз услышать, чем сто раз прочитать!

Остальные роли в спектакле играют Евгений Кравченко и Виталий Иванов (Петр Николаевич Елецкий), Сергей Барышев и Александр Галочкин (Флегонт Александрович Тропачев), Василий Цыганцов и Клим Кудашкин (Нарцыс Константиныч Трембинский), Семен Арзуманов и Данила Гнидо (Петр), Виталий Иванов и Василий Цыганцов (Васька).

Сценография (художник-постановщик - Елена Киркова), уютно расположившаяся в зале «Амфитеатр» Симоновской сцены Вахтанговского театра, оригинально стилизована под русскую усадьбу переходного периода от конца лета к началу осени. Повсюду видны корзины с урожаем яблок, на террасе еще стоят столы и стулья, можно спокойно гулять по саду, наблюдая за становлением грядущей золотой осени, сидеть на скамейках, читать книги или качаться на качелях.

Костюмы (художник - Андрей Климов) стилизованы под моду второй половины XIX века. Ольга Петровна одета в лучших традициях «тургеневских» барышень, Павел Николаевич - как русский дворянин, обитающий в городе, Василий Семеныч своим нарядом напоминает небогатого сельского жителя.

Отдельно мне бы хотелось рассказать и о звуковом сопровождении спектакля (звукорежиссер - Даниил Губарев, композитор - Артем Тульчинский). С первых секунд зрители погружаются в умиротворяющую, успокаивающую атмосферу русских селений. Пение птиц, звук ветра, колышущего листву, крестьянские песни - все это (и многое другое) дополняет картины из жизни русских дворян, помещиков и крестьян, делая их максимально полными, яркими, живописными.

Рекомендую ли я к просмотру эту новинку? Да! Хотя сама пока еще увидела лишь половину. Это упущение намерена обязательно исправить. А пока от души поздравляю любимый театр с еще одной замечательной премьерой, коих в 102 сезоне выдалось немало! Браво!

Ольга Пурчинская

Фотографии Марины Айриянц

Страница спектакля «Нахлебник» на официальном сайте Театра имени Евгения Вахтангова

Категория: Театр » Драма