интернет-журнал ArtРЕПРИЗА » Театр » Драма » Всемирный День Театра вахтанговцы в пятый раз отметили премией "Человек Театра"

 
 
 

Всемирный День Театра вахтанговцы в пятый раз отметили премией "Человек Театра"

Автор: Ольга Пурчинская от 28-03-2023, 03:44, посмотрело: 330

27 марта 2023 года, во Всемирный День Театра Театр имени Евгения Вахтангова в пятый раз в своей истории отметил профессиональный праздник вручением собственной внутренней уникальной премии "Человек Театра". Эту награду учредил Римас Туминас в 2015 году, с тех пор церемония проводится раз в два года.

На пятую церемонию Театр впервые пригласил 150 человек из числа зрителей (раньше на празднике присутствовали только сотрудники Театра и аккредитованные журналисты).

Это единственная в своем роде награда, ее лауреатами становятся исключительно вахтанговцы, они же и голосуют за своих коллег. Люди театра - это не только актеры, но и многие другие специалисты, которых зрители не знают, но без их каждодневного кропотливого труда спектакли и концерты не представали бы в таком блеске, а гости не чувствовали бы себя так уютно.

Люди театра - это творческие и административные работники - актеры, музыканты, режиссеры, костюмеры, гримеры, реквизиторы, монтировщики, бутафоры, звукорежиссеры, администраторы, билетеры, гардеробщики, сотрудники буфета и многие другие специалисты высокого уровня, истинные профессионалы, влюбленные в свою работу, обожающие свой родной Дом, расположенный по адресу Арбат, 26.

В пятый раз ценный наградной знак - брошь в виде веточки сирени (любимый цветок Евгения Вахтангова), выполненная по эскизу главного художника театра, Заслуженного художника России Максима Обрезкова - нашел своих семерых обладателей. В числе лауреатов - Народные артисты России Алексей Кузнецов, Юлия Рутберг и Владимир Симонов, актер и режиссер Эльдар Трамов, заведующий звукотехническим цехом Руслан Кнушевицкий, главный администратор Дарья Борисова и заведующая отделом снабжения Софья Краковская.

Помимо основной награды, было вручено еще несколько памятных знаков. Так, юная актриса Полина Рафеева, выпускница Театрального института имени Бориса Щукина, блистательно исполнившая роль Гелены в спектакле "Варшавская мелодия", получила Премию имени Владимира Этуша "Путевка в жизнь", которая присуждается молодым талантам, только начинающим свой творческий путь. Знаки "почетного вахтанговца" получили сотрудники, которые служат Театру пятнадцать лет. В их числе - актеры Ольга Лерман, Федор Воронцов и Владислав Гандрабура.

Вручение наград было стильно, изысканно и гармонично совмещено с концертными номерами. На сцену вышли Заслуженные артистки России Нонна Гришаева и Мария Волкова, актеры Лада Чуровская, Ольга Боровская, Эюб Фараджев, Данила Гнидо, Евгений Кравченко, Эльдар Трамов, Алексей Петров и др.
Завершилась церемония второй арией принца Калафа из оперы Джакомо Пуччини "Турандот" в исполнении Эльдара Трамова и Марии Волковой. Очень символично, ведь Турандот - особенная для вахтанговского театра героиня. Кстати, именно она своим парадным выходом открыла праздничный вечер.

Ольга Пурчинская

Фотографии Марины Айриянц

Категория: Театр » Драма