интернет-журнал ArtРЕПРИЗА » Театр » Драма » Дождь искусству не помеха

 
 
 

Дождь искусству не помеха

Автор: Ольга Пурчинская от 2-07-2023, 10:56, посмотрело: 324

1 июля 2023 года Государственный академический театр имени Евгения Вахтангова закрыл 102-й сезон. Творческий год 2022-2023 завершался традиционно: на трех сценах шли репертуарные спектакли (на Исторической – «Война и мир», на Новой – «Генерал и его семья», на Симоновской – «Обещание на рассвете»), а на площади перед главным зданием по адресу «Арбат, 26» москвичи и гости столицы вновь получили подарок в виде грандиозного концерта. Планы организаторов и гостей не изменил даже некстати начавшийся ливень: аншлаг наблюдался не только в залах театра, но и на открытой площадке.

Сезон 2022-2023 подарил поклонникам Театра имени Вахтангова более десяти премьер разного жанра формата. Жизнь на сцене в исполнении истинных виртуозов актерского искусства обрели сочинения классиков и современников, мастеров отечественной и зарубежной драматургии.

«Арбатский» концерт, посвященный закрытию вахтанговского сезона всегда напоминает гостям об основных событиях в творческой жизни коллектива. Помимо премьер, это еще и многочисленные гастроли, и вечера памяти, и юбилеи, и многое другое. Главное Событие уходящего сезона не только для Театра, но и для всего культурного сообщества страны в целом стало открытие Дома-музея Евгения Вахтангова в его родном Владикавказе. Продолжительный кропотливый труд множества специалистов из самых разных областей привел к тому, что это начинание стало возможным. 30 апреля 2023 года событие сопровождалось грандиозным концертом.

Закрытие сезона на Арбате подготовила внушительная творческая команда во главе с режиссером Эльдаром Трамовым. Вели концерт артисты Яна Соболевская и Владимир Вдовиченков. На сцене выступали с вокальными, драматическими и хореографическими монологами или диалогами актеры нескольких поколений: Людмила Максакова и Ирина Купченко, Марина Есипенко и Елена Сотникова, Евгений Князев и Игорь Карташев, Яна Соболевская и Мария Волкова, Эльдар Трамов и Максим Севриновский, Юрий Поляк и Юрий Цокуров, Ксения Трейстер и Ольга Лерман, Ян Гахарманов и Алексей Петров, Анна Дубровская и Анна Антонова, Юрий Красков и Валерий Ушаков, Екатерина Симонова и Дарья Щербакова и многие другие. В числе гостей вахтанговцев были композитор, поэт, сценарист Алла Зохина и звезды российских мюзиклов Елена Чарквиани и Нонна Гришаева (которая играет главную роль в репертуарном спектакле Театра «Люся. Признание в любви», а также готовится воплотить титульный образ в постановке «Филумена Мартурано»).

Парад номеров на концерте, посвященном закрытию 102-го сезона Театра имени Вахтангова напоминает саму жизнь. Картинки меняются подобно узорам в калейдоскопе, вызывая самые разные эмоции и чувства – радость и печаль, эйфорию и отчаяние, смех и слезы. Небольшие, но очень яркие выступления настраивают на позитивный лад, часто вызывают желание перечитать великую литературную классику или пересмотреть легендарные фильмы и спектакли, просто подумать о чем-то прекрасном, грандиозном, возвышенном.

Все хорошее когда-нибудь заканчивается. Подходят к концу и последние спектакли сезона, завершается и грандиозный концерт. А Арбат давно уже окутал мрак, а шедший большую часть вечера ливень под конец все-таки закончился. Настоящему искусству, торжеству Таланта и Трудолюбия, единению артистов и зрителей никакая стихия не становится помехой. Бороться с ливнем вахтанговцам пришлось на открытии Дома-музея во Владикавказе, аналогичная история произошла 1 июля в Москве. Однако, несмотря ни на какие капризы погоды, площадь перед Историческим зданием Театра все же озарили фейерверки, а на зрителей пролился золотой дождь из фольги и серпантина. Праздник удался. А следующая встреча с Театром состоится совсем скоро – уже 6 сентября 2023 года на Арбате, 26 стартует 103 сезон.

Ольга Пурчинская

Фотографии Марины Айриянц

Категория: Театр » Драма