интернет-журнал ArtРЕПРИЗА » История искусств » Неизвестный член скрипичного семейства

 
 
 

Неизвестный член скрипичного семейства

Автор: Ольга Пурчинская от 27-01-2024, 10:40, посмотрело: 104

Шведская скрипка, она же никельхарпа (nyckelharpa) – струнный смычковый и щипковый музыкальный инструмент с 600-летней историей. Продолжительная биография привела к логичному появлению нескольких модификаций.

Первое документальное упоминание никельхарпы зафиксировано в середине XIV века (примерно в 1350 году) и представляет собой рисунок, на котором показаны два музыканта во время исполнения некоего ансамблевого сочинения. Изображение венчает портал, ведущий в церковь Челлунге (остров Готланд, Швеция).

Согласно этническому происхождению, никельхарпа буквально означает «клавишная арфам», а называют ее чаще всего «шведской клавишной скрипкой».

Современная модификация этого инструмента состоит из 16 струн, из них три мелодических, одна монотонная и 12 резонансных. Кроме того, никельхарпа начала XXI века имеет 37 деревянных клавиш, которые расположены под струнами. Каждая устроена таким образом, что в определенный момент задевает струну, это приводит к изменениям звучания. При игре музыкант работает коротким смычком, который держит в правой руке, а левой зажимает клавиши и струны.

Рабочий диапазон никельхарпы – три октавы, звучание напоминает классическую скрипку, но с большим резонансом. Звук оригинального инструмента сопоставим со звучанием камерного струнного ансамбля.

На старинных шведских гравюрах, полноцветных полотнах и миниатюрах клавишные скрипки изображались в руках ангелов. Это обстоятельство позволяет сделать выводы о том, как скандинавы относились к своему национальному инструменту.

Ольга Пурчинская

Категория: История искусств