интернет-журнал ArtРЕПРИЗА » История искусств » Исконно русский инструмент, или Два слова из истории гуслей

 
 
 

Исконно русский инструмент, или Два слова из истории гуслей

Автор: Ольга Пурчинская от 2-01-2024, 10:24, посмотрело: 119

По дорогам идет былинный персонаж Садко со своим вечным спутником – гуслями. Он поет лирическую балладу, аккомпанируя сам себе на струнном инструменте. Красиво. Романтично. Настолько хорош, что люди останавливаются и слушают. Ну а мы отправимся изучать историю гуслей, знакомиться со старинным музыкальным инструментом поближе.

Для начала, как обычно, разберемся: что же такое гусли? Согласно орфографическим словарям и тематическим энциклопедиям, это русский народный щипковый струнный инструмент из дерева с натянутыми на него струнами. Количество их колеблется от 5 до 70. Все вместе они образуют диатонический звукоряд, то есть ряд, который можно разложить по квинтам (до-соль-ре-ля-ми-си-фа). Гусли – представитель семейства цитровых, отдельно взятые виды относятся к лирам.

Первые документально зафиксированные упоминания гуслей относятся к концу VI века (591 год). Летописи зафиксировали факт прибытия в Элладу троицы прибалтийских славян, которые сбежали из плена восточных завоевателей и попали к античным грекам. Эллинский историк в своих письменах утверждает, что незваные гости держали при себе кифары, которые, согласно логическим выкладкам, на самом деле могли быть только гуслями.

Письменные источники начали фиксировать на страницах своих трудов упоминания о гуслях с XI века. Название инструмента происходит от древнеславянского «гусла» («струна»). В старину эти музыкальные инструменты назывались гудебными сосудами.

Садко – не единственный представитель русского фольклора, которого рассказчики снабдили гуслями. Также на этом инструменте играли Соловей Будимирович (не путать с Соловьем-Разбойником!), Ставр Годинович, Алеша Попович, Дюк Степановия и Добрыня Никитич.

Струны для гуслей уже в древние времена изготавливались из металлических сплавов, в том числе с добавлением меди и золота. Тогда же для других инструментов струны делали из конского волоса или льняного волокна. Корпус инструмента делался из древесины, чаще всего использовалось сырье хвойных пород.

Сегодня существует несколько видов гуслей: шлемовидные, крыловидные (звончатые, яворчатые), стационарные (академические, концертные), лировидные (самые редкие), щипковые и др. Список далеко не полный. Независимо от типа, техника игры на этом инструменте и манера звукоизвлечения всегда одна – щипковая. Все виды гуслей могут использоваться как в качестве соло, так и как участники ансамблей и оркестров народных инструментов.

На Руси стационарные гусли использовались только в богатых, зажиточных домах. Считалось, что эта привилегия доступна, главным образом, представителям духовенства, поэтому инструмент в народе неофициально нарекли «поповским».

Славянские поверья гласят, что гусли обладают большой силой, а их звучание может пробудить у человека так называемую генетическую память, благодаря чему можно вернуться к своим истокам. Считалось, что мелодии, которые производит этот инструмент, обладают целительной силой и могут помочь при головных болях, апатии, депрессиях, плохом настроении, бессоннице и панических атаках.

Согласно официально подтвержденным современными учеными-медиками фактам, гусли помогают улучшить показатели всех систем организма человека, от сердечно-сосудистой и эндокринной до дыхательной и нервной, а заодно улучшить иммунитет.

От абсолютного большинства музыкальных инструментов гусли выгодно отличаются тем, что для того, чтобы овладеть навыками игры на них, не нужна нотная грамота. Они подходят любому человеку, даже если он не хочет посвящать много своего времени изучению академической музыкальной традиции.

Ольга Пурчинская

Категория: История искусств