интернет-журнал ArtРЕПРИЗА » Кино большого города » Людмила Куликова об экранизации своего рассказа "Свиделись"

 
 
 

Людмила Куликова об экранизации своего рассказа "Свиделись"

Автор: Анна Самойлова от 25-02-2021, 21:34, посмотрело: 939

Людмила Куликова об экранизации своего рассказа "Свиделись"В Петербурге молодые кинематографисты при грантовой поддержке «Росмолодёжи» планируют экранизировать рассказ Людмилы Куликовой «Свиделись», раскрывающий тему семейных ценностей и одиночества пожилых людей. Мы пообщались с Людмилой Куликовой о рассказе и писательской деятельности.

- Что сподвигло написать Вас рассказ «Свиделись»?
Переживания по поводу конфликта с одним из ближайших родственников.

- Есть ли у Вас ещё рассказы на подобные темы?
Практически все мои рассказы так или иначе касаются человеческих взаимоотношений.

- Расскажите, пожалуйста, где издавался рассказ?
Не считая публикаций других моих произведений, только рассказ «Свиделись» печатался в 12-ти бумажных изданиях (толстых литературных журналах), в трёх книгах, во многочисленных сетевых литературных журналах, на педагогических порталах и сайтах по подготовке к ЕГЭ по русскому языку и литературе, на многих русско- и немецкоязычных литературных порталах, по нему поставлены два любительские спектакля.

- Как Вы пришли в писательскую деятельность?
Ещё до школы самостоятельно научилась читать, а потом буквально пристрастилась к чтению. Записалась в городскую библиотеку и в школьную. В возрасте 5-6 лет в домашней библиотеке, которую увлечённо собирал отец, сначала перелистала-просмотрела все книги, а потом начала их читать, в основном - собрания сочинений отечественных и зарубежных авторов-классиков: Герберта Уэллса, Михайло Стельмаха, Ги де Мопассана, Александра Иванова и мн.др. С первого класса выписывала детские журналы, а также интересовалась взрослыми журналами: читала «Роман-газету»,
«Здоровье», «Огонёк», «Работницу» и пр. Была очень начитана, с малых лет мой словарный запас постоянно нарастал, так что мне нравилось писать сочинения, за которые я всегда получала «5», вплоть до выпускного. С 8 лет я выдумывала короткие истории и творила рифмы - наивно, бесхитростно и бесталанно. В 16 лет съездила дважды в
Авиагородок - я тогда жила в Ленинграде - в клуб поэтов и писателей. Оказалось, что мне претило и до сих пор претит «творить по шаблону», по какому-то определённому методу.
Я, скорее, - интуитивный писатель. Лет с 20 стали рождаться более зрелые стихи и появились первые рассказы. Некоторые официальные писатели, которым я их показывала, высказывали крайне неоднозначные оценки. Это не придавало мне оптимизма, к тому же, что называется, быт затянул - сил на творчество не оставалось. На многие годы моё «писательство» пребывало в спячке. Только когда сын подрос, появилось время для литературы. Самый активный период выпал на 2005 - 2009 годы. Я писала, публиковалась, принимала участие в литературных фестивалях, премиях и конкурсах, сама себя продвигала на литературном рынке. А в 2009 внезапно потеряла мужа, осталась вдовой, меня затянули обязательства и профессия. Тем временем сработала магия сетевого пространства, и некоторые мои рассказы зажили собственной жизнью. Так случилось со «Свиделись», «Вот и умер я», «Один день Натки Семидолькиной», «Волшебные жёлуди» и др. По роду профессии мне приходится ежедневно писать много документации и многостраничных заключений, так что вечером уже не до «писания». Хотя в моей голове то и дело возникают идеи новых рассказов, вдохновленные причудливым переплетением человеческих отношений, о которых я узнаю, выслушивая жизненные истории пациентов. Настанет день, когда «ферментация» идей завершится - и даже интересно, какой из этого продукт получится!


Людмила Куликова об экранизации своего рассказа "Свиделись" - Как Вы отреагировали на желание экранизировать Ваш рассказ?
Радостно! Рассказ стал уже классикой современной литературы. Он входит в школьную программу по литературе, по нему пишут итоговые сочинения, проводят открытые уроки и педагогические семинары. Он по-прежнему будоражит сердца читателей и возвышает их души. Экранизация - закономерный путь развития «Свиделись»

- Что бы Вы хотели пожелать будущим зрителям при просмотре фильма?
Чтобы каждый внимательно прислушался к себе, почувствовал ту вибрацию, тот нерв, отвечающие на действие, происходящее в фильме, и подумал о том, что же он ещё не завершил в жизни, не исполнил, о том, что не даёт ему внутреннего покоя, чтобы затем вдохновиться на поступок.

Съёмки фильма «Свиделись» запланированы на начало этого лета, а полностью завершить фильм планируется к октябрю. Будем ждать выхода фильма.

Анна Самойлова

Категория: Кино большого города