интернет-журнал ArtРЕПРИЗА » Авторские колонки » Записки озадаченного журналиста » #МоиЛюбимыеАртефакты. Василий Поленов. "Золотая осень"

 
 
 

#МоиЛюбимыеАртефакты. Василий Поленов. "Золотая осень"

Автор: Ольга Пурчинская от 2-10-2023, 10:07, посмотрело: 157

«Золотая осень» - полотно кисти русского живописца Василия Поленова (1844-1927). Создана в 1893 году. Пейзаж размером 77х124 см экспонируется в Государственном мемориальном историко-художественном и природном музее-заповеднике В.Д,Поленова, более известного под названием «Поленово».

Этот шедевр мастер написал в 1893 году, через три года после того, как обосновался в усадьбе «Борок» (деревня Бехово). На пейзаже изображен вид на реку Оку, на берегу которой и располагается имение, в самом начале сезона, называемого «золотая осень», когда значительная часть листьев уже пожелтела и начала осыпаться, однако и свежих зеленых растений в поле зрения еще более, чем достаточно. В правой части картины, на дальнем плане можно разглядеть белую церковь с колокольней.

Картина является частью цикла, который Поленов решил посвятить Оке. Мастер хотел запечатлеть ее в разные времена года, показать всю ее красоту и величие, поделиться многообразием стихий и оттенков. Также в этот цикл включены полотна «Летом на Оке», «Ранний снег» и «Осень на Оке близ Тарусы».

В личной переписке с другом и коллегой Константином Коровиным за 1914 год Василий Поленов подчеркнул, что хотел бы показать ему Оку: «…ведь именно мы с Вами первые открыли ее красоту и выбрали местом для жительства».

Ольга Пурчинская

Категория: Авторские колонки » Записки озадаченного журналиста