#МоиЛюбимыеАртефакты. Исаак Левитан. "Март"

Автор: Ольга Пурчинская от 11-03-2023, 08:38, посмотрело: 250

«Март» - пейзаж кисти русского живописца Исаака Левитана (1860-1900) размером 60 на 75 сантиметров. Картина датирована 1895 годом. Сегодня экспонируется в Государственной Третьяковской галерее.

Впервые Левитан представил свой шедевр в рамках 24-й выставки передвижников в феврале 1896 года в Санкт-Петербурге, после чего показал его московским ценителям прекрасного. Следующая остановка первого «турне» картины – Нижний Новгород. Позднее полотно приобрел в свою коллекцию Павел Третьяков.

«Март» - представитель так называемых «жизнеутверждающих, бодрых» работ Левитана, которые принадлежат позднему этапу его творчества (1895-1897). Картина относится к наиболее ярким представителям пейзажного искусства живописца. Здесь искусствоведы зафиксировали влияние импрессионизма.

Некоторые специалисты сходятся во мнении, что «Март» относится не только к лучшим творениям Левитана, но и к признанным шедеврам русской живописи всех времен. Художник создавал его, обитая на задворках усадьбы «Горка» Вышневолоцкого уезда Тверской губернии. Главное сооружение усадьбы запечатлено на правой части картины

На полотне изображен солнечный день первого весеннего месяца. Еще повсюду лежат снежные сугробы, которые постепенно начинают таять. Повсюду растут деревья, которые скоро начнут облачаться в свой ярко-зеленый наряд. Проселочная дорога ведет к дому, около которого в лучах солнца греется лошадь Дианка, запряженная в дровни.

Сюжет полотна имеет светлый, мажорный оттенок. Теплый солнечный свет резко контрастирует с холодным белым снегом. Художник запечатлел борьбу уходящей зимы и наступающей весны, которая в русской природе средней полосы имеет место едва ли не каждый год. Ветки деревьев как бы тянутся за своей порцией лучей. Стремление вверх символизирует скворечник, установленный на одном из деревьев значительно выше привычного.

Цветовая гамма пейзажа базируется на трех основных оттенках – белом, голубом и зеленом. Также имеются небольшие вкрапления желтого. Это и стена дома, и шерсть лошади, и тронутые солнцем верхушки деревьев. Зеленый цвет свойственен хвойным деревьям, голубой – безоблачному, ясному небу.

Глаз вылавливает на картине множество оттенков, полотно производит сильное жизнеутверждающее впечатление, дарит эмоции, схожие с приходом календарной весны, когда на улице еще лежит снег, но первые теплые лучи уже подтапливают его, подготавливая природу к скорому пробуждению.

Для картины «Март» характерно неравномерное нанесение красок. Снег Левитан изобразил при помощи рельефных мазков толщиной до 2 миллиметров, а ветви деревьев написаны настолько прозрачно, что сквозь них просматриваются фактура холста. Двигаясь от переднего плана, художник делал все менее четкие мазки.

Близкие к Левитану современники вспоминали, что при написании снежного покрова живописец неоднократно сверялся с имеющимися в личных архивах фотоснимками. Картина, однако, с фотографиями не имеет ничего общего.

Ольга Пурчинская

Категория: Авторские колонки » Записки озадаченного журналиста