интернет-журнал ArtРЕПРИЗА » Авторские колонки » Записки озадаченного журналиста » #МоиЛюбимыеАртефакты. Василий Суриков. "Взятие снежного городка"

 
 
 

#МоиЛюбимыеАртефакты. Василий Суриков. "Взятие снежного городка"

Автор: Ольга Пурчинская от 23-02-2023, 08:49, посмотрело: 308

«Взятие снежного городка» - полотно кисти русского живописца Василия Сурикова (1848-1916). Написана в 1891 году. Сегодня является постоянной участницей экспозиции Российского Государственного Русского музея (Санкт-Петербург). Сюжет картины представляет собой решающий момент народной забавы, которая была очень популярна среди казачьего населения Сибири. Эта игра служила непременным атрибутом народных гуляний в последний день широкой масленицы. После жаркой партии проводилось ритуальное сожжение чучела зимы.

Этой игрой Суриков вдохновлялся в детские годы. Знаменитый художник вырос в Красноярском крае, где подобные забавы проводились ежегодно. Над картиной мастер работал в 1889-1890 годах. По стечению обстоятельств, этот промежуток времени он провел на родных землях. Василий Иванович завершал работу над картиной уже по возвращении в Москву. В числе натурщиков оказались родные и близкие живописца.

Первые зрители получили возможность созерцать очередное полотно именитого живописца в рамках XIX выставки «передвижников», которая проходила в марте 1891 года в Санкт-Петербурге. В 1899 году полотно приобрел меценат Владимир фон Мекк, картина стала одной из жемчужин его знаменитой коллекции.

В 1900 году полотно, изображающее одну из старинных русских традиций, вместе с другими шедеврами отечественной живописи, было экспонировано на Всемирной выставке в Париже. Из французской столицы картина вернулась к своему владельцу вместе с именной медалью.

В 1908 году Владимир фон Мекк передал несколько полотен из своей коллекции, в частности, «Взятие снежного городка», Русскому музею, тогда носившего имя императора Александра III.

Сюжет картины основан на старинной русской забаве. Суриков зафиксировал на полотне кульминационный момент игры, когда один из нападающих, лихо восседающих на коне, минует защитные ряды и достигает снежной крепости. В центре располагается специальный снежный городок, который охраняют ряды защитников, вооруженный трещотками и хворостинами. При помощи этих средств стража пытается напугать коней противников.

По краям картины расположились зрители, которым, судя по улыбающимся лицам, происходящее доставляет явное удовольствие. Каждый «болельщик» переживает за своего «героя» и неистово аплодирует его успехам.

Из воспоминаний В.И.Сурикова:
«В «Снежном городке» я написал то, что сам много раз видел. Мне хотелось передать в картине впечатление своеобразной сибирской жизни, краски ее зимы, удаль казачьей молодежи».

Некоторые искусствоведы трактуют сюжет картины как театрализованный триптих: в середине можно увидеть наиболее активное действие, а по бокам – никуда не спешащих, но радостных и возбужденных зрителей.

В столичной Государственной Третьяковской галереи хранится четыре этюда к «Взятию снежного городка»: «Портрет молодой женщины в шубе с муфтой», «Крестьянин с хворостиной», «Голова смеющейся девушки» и «Казачий урядник». Все эти полотна, прежде чем попасть в музей, также некоторое время находились в частных коллекциях. Еще три этюда находятся в экспозиции Музея-усадьбы Сурикова в Красноярске («Девушка в шубке», «А.И.Суриков в шубке» и «Портрет Е.А.Рачковской»). Фрагмент под названием «Всадник» экспонируется в Вятском художественном музее имени В.М. и А.М.Васнецовых. Все упомянутые наброски выполнены, как и основное полотно, на холсте масляными красками.

Ольга Пурчинская

Категория: Авторские колонки » Записки озадаченного журналиста