интернет-журнал ArtРЕПРИЗА » Авторские колонки » Записки озадаченного журналиста » #МоиЛюбимыеАртефакты. Виктор Васнецов. "Витязь на распутье"

 
 
 

#МоиЛюбимыеАртефакты. Виктор Васнецов. "Витязь на распутье"

Автор: Ольга Пурчинская от 23-05-2021, 05:20, посмотрело: 740

#МоиЛюбимыеАртефакты. Виктор Васнецов. "Витязь на распутье"«Витязь на распутье» - картина кисти Виктора Михайловича Васнецова (1848-1926). Написана в 1882 году. Постоянно экспонируется в Государственном Русском музее (Санкт-Петербург).

Первые эскизы и карандашные наброски мастер сделал задолго до создания шедевра - в начале 1870-х годов. В 1877 живописец в соавторстве с братом Аполлинарием написал этюд под названием «Воин в шлеме с кольчужкой». Согласно опубликованным дневникам мастера, на создание этого полотна его вдохновила знаменитая русская былина об Илье Муромце и Соловье-Разбойнике. Немного позднее Васнецов завершил первый вариант картины. Свою новую работу он представил на VI Передвижной выставке в 1878 году.

Таким, каким его знают современные ценители изобразительного искусства, «Витязь на распутье» стал в 1882 году. В окончательном варианте живописец написал картину по заказу своего знаменитого современника, предпринимателя и мецената Саввы Ивановича Мамонтова (1841-1917).

На картине изображен сказочный или былинный герой, богатырь верхом на коне. Он остановился, в нерешительности изучая надпись на огромном камне. Она соответствует литературным источникам. В письме к другу, музыкальному и художественному критику, искусствоведу Владимиру Васильевичу Стасову (1824-1906), Васнецов написал:
«На камне написано: «Как пряму ехати - живу не бывати - нет пути ни прохожему, ни проезжему, ни пролетному». Следуемые далее надписи: «направу ехати - женаты быти; налеву ехати - богату быти: - на камне не видны: я их спрятал под мох и стер отчасти. Надписи эти отысканы мною в публичной библиотеке при Вашем любезном содействии». Позднее критик Стасов дал картине очень высокую оценку.

На первых эскизах витязь располагался лицом к зрителям. Для последней версии, предшествовавшей непосредственному созданию полотна, Васнецов использовал холст большего размера. Фигура героя стала более величественной, значительной, монументальной. Согласно заметкам художника на страницах дневников, изначально в композиции картины предполагалась дорога, от которой позднее автор решил отказаться «для большей эмоциональности, чтобы не было другого выхода, кроме того, что указан на камне».

Ольга Пурчинская

Фотография взята из свободных источников на просторах Интернета

Категория: Авторские колонки » Записки озадаченного журналиста