#МоиЛюбимыеАртефакты. Путти

Автор: Ольга Пурчинская от 4-09-2023, 10:53, посмотрело: 132

Путти (итальянский putti от латинского putius – младенец, крошка) – художественный образ маленького мальчика, который нашел отражение в искусстве эпох Возрождения, барокко и рококо.

Традиции изображений обнаженных или полуобнаженных малышей берет свое начало из Античности, для которой характерны всемирно известные купидоны. На заключительном этапе эпохи в греческом и римском искусстве доминировали очаровательные крылатые малыши, которых называли амурами. Рождающийся на глазах образ олицетворял мужскую душу и гармонично соединялся с изображениями наиболее выдающихся гениев старинной Европы.

Небольшие размеры фигурок амуров идеально подходили для заполнения пространств в плотных изваяниях, которые венчали триумфальные арки, надгробия и саркофаги. Античные образы доминировали и в искусстве первых христиан, которые основывались на традициях римской и эллинской мифологии. Изображая ангелов и души, готовые к воскрешению, они ориентировались на амуров – наследие еще недавно доминировавшего язычества. Сперва малыши изображались с крылышками, затем, начиная с IV века, этот элемент был упразднен. Первыми от них отошли мастера Римской империи.

Средневековый образ христианского ангелочка родился на основе статуи богини победы Ники (у римлян – Виктории). Изваяние представляет собой фигуру молодой женщины с крыльями. Свойственная искусству Раннего Возрождения (кватроченто) чувственность способствовала легкому усвоению достаточно грубых сюжетов, например, «избиения младенцев», где путти изображались с пальмовыми ветвями в руках. Так мастера эпохи олицетворяли души невинных малышей, которых приносили в жертву в Вифлееме.

С течением времени эволюция искусства неизменно приводила к изменению символики. Например, у европейских мастеров в традицию вошло использование крыльев лишь для изображения душ умерших, бескрылые же младенцы использовались исключительно в декоративных целях.

В XVIII столетии из обихода постепенно исчезло итальянское название «путти», на смену которому пришло более привычное уху современного человека «купидон». Причиной стала установившаяся в те времена в европейском искусстве мода на французский стиль.

Ольга Пурчинская

Категория: Авторские колонки » Записки озадаченного журналиста