#МоиЛюбимыеАртефакты. Палаццо Кьерикати

Автор: Ольга Пурчинская от 21-04-2023, 08:57, посмотрело: 231

Палаццо Кьерикати – сооружение эпохи Ренессанса. Расположено в итальянской Виченце, один из ближайших соседей – легендарный театр Олимпико (Teatro Palladio). В 1550 году проект дворца представил именитый венецианский архитектор Андреа Палладио.

Изначально предполагалось, что здание, построенное в 1551 году, станет фамильной состоятельного и знатного рода Кьерикати, который был покровителем Палладио. Полностью дворец был готов только к концу XVII века. С середины XIX столетия (с 1855 года) на его территории обитает Национальная художественная галерея Виченцы, где хранятся и регулярно выставляются на общее обозрение картины, рисунки, гравюры, образцы нумизматики, а также классической и современной скульптуры.

Известно, что проектирование дворца Андреа Палладио заказал граф Джироламо Кьерикати. Строительство было начато в 1551 году, однако в 1557 году граф скончался, так что создание семейной резиденции на время было остановлено.

Следующим наследником фамилии, которому предстояло завершить эту стройку, стал молодой граф Валерио, который после смерти отца возглавил род. Его участие в создании семейного гнезда было ограничено внутренним убранством. Несмотря на то, что сооружение еще не было готово, в 1570 году Валерио Кьерикати перебрался туда вместе с семьей. В родовом имении граф встретил свой последний час в 1609-м. А строительство здания завершилось только к 1680 году.

В 1839 муниципалитет Винченцы выкупил здание палаццо у семьи Кьерикати, поскольку намеревался организовать там собрание местных коллекций признанных шедевров изобразительного искусства. 18 августа 1855 года там был открыт Городской музей, который создали архитекторы Джованни Мильоранца и Берти.

Западная часть фасада здания палаццо была достроена только в XIX веке. Кроме того, в ходе строительных работ архитекторам пришлось снести дом, расположенный по соседству. Чертежи дворца, его фасадов и интерьеров сегодня входят в богатую коллекцию артефактов, полученных в наследство и в настоящее время хранящихся в фондах музея.

С 1994 года Палаццо Кьерикати входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

В конце ХХ века (1998-2000) была проведена детальная реставрация памятника архитектуры, его фасада и интерьеров.

В здании Городского муниципального музея Винченцы находятся богатые коллекции шедевров изобразительного искусства, главным образом скульптуры и живописи. Также там присутствует отдельный кабинет, где выставляются гравюры, эскизы и рисунки. Отдельно посетители могут ознакомиться с экспозицией нумизматического кабинета.

Фундамент экспозиции музея – предметы из частных коллекций, которые перешли в собственность учреждения. В подвале представлена богатейшая выставка старинных игрушек. Среди картин, хранящихся в палаццо – работы Тинторето, Паоло Веронезе, Марко Пальмеццано, Антониса Ван Дейка, Джованни Баттисты Пьяццеты, Луки Джордано, Себастьяно и Марко Ричи, Эдуарда Мане, Пабло Пикассо, Джованни Больдини, Каналетто, Пизанелло и других мастеров.

Здание дворца Кьерикати уникально тем, что, согласно изначальной задумке архитектора, оно создавалось на открытом месте, чтобы его одинаково удобно можно было обозревать с любой стороны. Андреа Палладио применил некоторые достижения инженерно-архитектурной мысли, чтобы сделать свое детище устойчивым и максимально комфортным. Эти решения вызывали массовую критику со стороны приверженцев академических традиций античного искусства.

Оригинальные решения, однако, не помешали мастеру сохранить все каноны композиции, в том числе ордерную суперпозицию (верхняя часть колонн решена в стиле ионического ордера, нижняя – дорического), строгую симметрию и кратные пропорции величин.

В проекте Палладио предполагалось, что карниз здания должны венчать статуи и канделябры. Этот замысел был воплощен к началу XVIII века. Затем декораторы начали постепенно оформлять интерьеры дворца так, как это было задумано. В результате стены и потолки всего здания выделяются роскошной отделкой, кое-где зафиксированы работы гениальных мастеров.

Ольга Пурчинская

Категория: Авторские колонки » Записки озадаченного журналиста