интернет-журнал ArtРЕПРИЗА » Авторские колонки » Записки озадаченного журналиста » #МоиЛюбимыеАртефакты. Михайловский (Инженерный) замок

 
 
 

#МоиЛюбимыеАртефакты. Михайловский (Инженерный) замок

Автор: Ольга Пурчинская от 28-01-2023, 11:04, посмотрело: 250

Михайловский (он же Инженерный) замок – некогда одна из императорских резиденций, завершающая собой славную историю монументальных построек Санкт-Петербурга XVIII века. Создан на рубеже XVIII-XIX столетий как сооружение на воде. Заказчиком проекта выступил Павел I. Именно там правитель обрел вечный покой в 1801 году.

Свое название замок получил благодаря церкви Святого архангела Михаила, которая находится на его территории. Небесный покровитель был выбран не просто так, ведь он считался хранителем монаршего рода Романовых. Согласно другой версии, титулом своим сооружение обязано причуде императора Павла, которому нравилось называть все свои дворцы замками. Инженерным он стал в 1819 году, когда на его территории начало функционировать Главное инженерное училище Российской империи.

Это первый и единственный случай в истории русского изобразительного искусства, когда сооружение получает вместо имени своего владельца титул в честь небесного покровителя.

Автором идеи проекта замка, а заодно и первых его эскизов был лично император Павел I. Строительство своей будущей резиденции тогдашний наследник престола начал в 1784 году. Кропотливая работа по созданию всей необходимой для работы документации велась на протяжении долгих 12 лет. Тогдашнего великого князя вдохновляли светские постройки, которых он насмотрелся в ходе своего продолжительного путешествия 1781-1782 годов. К строительству мастера приступили, имея на руках внушительный набор документов, содержавший 13 вариантов будущей резиденции.

Указ о строительстве дворца Павел подписал в первый же день своего официального правления, 28 ноября (9 декабря) 1796 года. Резиденцию нового правителя воздвигли на месте Летнего дворца Елизаветы Петровны, созданного из ценных пород дерева работы легендарного мастера Растрелли.

Первый проект будущей резиденции разработал архитектор В.И.Баженов, руководствуясь эскизами, которые создал лично император. Строительство продолжалось всего две недели, когда после неосторожного высказывания об этой своей работе мастер был отстранен от реализации императорского замысла. После этого стройку возглавил итальянский специалист Винченцо Бренна. Помогали ему Карл Росси, А.Ф.Г.Виолье, Федор Свиньин, Чарльз Камерон, Джакомо Кварнеги и многие другие архитекторы.

Павел I лично контролировал строительство резиденции, неустанно ускоряя процесс. Император приложил немало усилий при создании внутреннего убранства Михайловского замка, предоставил несколько своих рисунков для декора интерьеров.

Для того, чтобы ускорить процесс, руководители проекта были вынуждены позаимствовать строительные материалы, привезенные для других целей. В дело шли мрамор драгоценных пород, декоративные камни, паркет и многое другое. Фризы, колонны и скульптуры взяли в Царском Селе, Исаакиевском соборе, Таврическом дворце и Академии художеств.

Роспись потолков и стен в парадных интерьерах дворца была доверена ведущим европейским живописцам того времени – Карлу Скотти, Франциску Смуглевичу, Антонио Виги и Иоганну Меттенлейтеру. В ход пошли и картины выдающихся русских мастеров А.Е,Мартынова, И.А.Акимова, В.К.Шебуева, Г.И.Угрюмова и др. Также императорскую коллекцию живописи составляли шедевры западных художников, в том числе Питера Пауля Рубенса, Джованни Баттисты Тьеполо, Жана-Батиста Греза и Маргариты Жерар.

В интерьерах замка можно встретить античные статуи и скульптурные композиции, как подлинники, так и качественные копии. Также внутренние помещения изобилуют предметами из поделочных камней и бронзы. Текстиль выполнен, главным образом, из роскошного бархата. Вся обстановка в целом, по словам очевидцев, производила на посетителей торжественное, но несколько нескладное впечатление.

Торжественная церемония освящения Михайловского замка состоялась 8 (20) ноября 1800 года, в день почитания покровителя сооружения Архангела Михаила. Потом еще некоторое время велись работы по оформлению интерьеров.

С 1918 по 1941 годы на территории Михайловского (Инженерного) замка размещалось Ленинградское инженерно-военное училище (военно-инженерная школа). В годы Великой Отечественной войны там был развернут госпиталь, а в 1945, после непродолжительной реставрации, в здание вернулась инженерная школа.

В 1951 году началась глобальная реставрация сооружения. Начиная с 1957 года и вплоть до 2018 там воцарилась Центральная военно-морская библиотека. В 1960 замок перешел в ведение Ленинградского совета народного хозяйства, которое дало добро на размещение там технических институтов.

Постепенное освобождение интерьеров замка от многочисленных арендаторов началось только в 1988 году, а уже в 1991 некоторые интерьеры стали частью Государственного русского музея. К 1994 году в его распоряжение перешло все здание, кроме помещений, в которых до сих пор располагается библиотека военно-морского флота.

Следующая глобальная реставрация Михайловского замка была приурочена к празднованию 300-летия Санкт-Петербурга. Многие интерьеры обрели свой первоначальный вид.

Сегодня посетители замка могут приобщиться к постоянно действующим экспозициям «Эпоха Ренессанса в творчестве русских художников», «Античные сюжеты в русском искусстве», «Открытый фонд скульптуры» и «История замка и его обитателей».

Ольга Пурчинская

Категория: Авторские колонки » Записки озадаченного журналиста