#МоиЛюбимыеАртефакты. Эрехтейон

Автор: Ольга Пурчинская от 25-11-2021, 09:08, посмотрело: 444

Эрехтейон (от древнегреческого Ἐρέχθειον - храм Эрехтея) - памятник античного изобразительного искусства, шедевр эллинской архитектуры, одно из главных культовых сооружений древних Афин. Расположен на территории Акрополя, немного севернее Парфенона. Точная дата появления храма не определена. Строительство его укладывается в промежуток между 421 и 406 годами до Рождества Христова. Постройка выполнена в ионическом ордере. Храм был местом культа олимпийских богов Посейдона и Афины Паллады, а также легендарному правителю Афин Эрехтею,

Считается, что строительство Эрехтейона было запущено вскоре после смерти Перикла в 421 году до нашей эры. Процесс проходил в напряженной политической атмосфере и завершился перед самым падением Афин в 406 до н.э. Местом культа Посейдона и Афины он был избран неслучайно: сооружение дислоцировалось в том месте, где, согласно античной мифологии, эти два олимпийских божества вели спор за право обладания Аттикой. Именно в храме, согласно легендам, хранились многие важнейшие реликвии полиса, ставшего предметом раздора небожителей: деревянный идол Афины, статуя Гермеса, золотой светильник работы Каллимаха (предания утверждают, что он постоянно горел, хотя масло в него заливалось не чаще одного раза в год), остатки гроба Эрехтея, колодец Посейдона с соленой водой (ключ выбил лично один из верховных олимпийских богов) и др.

Античная мифология утверждает, что около храма росло священное оливковое дерево Афины, которое сгорело в 480 году в ходе греко-персидской войны, а затем чудесным образом возродилось.

В годы Раннего Средневековья на территории Эрехтейона начал функционировать христианский храм, который просуществовал до XVII века. Сооружение находилось в удовлетворительном состоянии вплоть до 1687 года, когда Афины подверглись нападению войск Венецианской республики. Агрессивные варвары нанесли античному сооружению существенный урон. В 1821 году независимость Греции была восстановлена, и поврежденные фрагменты здания удалось восстановить, но постройка так и осталась преимущественно в руинах.

Для Эрехтейона характерна ассиметричная планировка, необычная для сооружений такого типа. Уникальное архитектурное явление объясняется значительным перепадом высоты почвы под ним, наличием двух святилищ (в каждое важно было обеспечить свободный доступ), разнообразием хранившихся внутри реликвий. С севера и востока в храм вели два входа.

Восточная часть собора располагалась выше всех, это была зона культа Афины Паллады. Западная «половина» Эрехтейона посвящена Посейдону и Эрехтею. Сегодня все колонны, статуи и реликвии, изготовленные из драгоценного белого мрамора, хранятся в Британском музее. В Афинах можно увидеть точные копии шедевров эпохи Античности.

Ольга Пурчинская

Категория: Авторские колонки » Записки озадаченного журналиста