#МоиЛюбимыеВртефакты. Чесменская церковь

Автор: Ольга Пурчинская от 26-12-2022, 08:00, посмотрело: 329

Церковь Рождества святого Иоанна Предтечи, она же Чесменская церковь – отечественное культовое сооружение в стиле неоготики, православный храм, расположенный в Санкт-Петербурге. Оно появилось в 1770 году как символ победы русского флота в вооруженном конфликте с Турцией в водах Эгейского моря около Чесменской бухты. Некоторое время церковь была капитульным храмом ордена Святого Георгия (то есть была ему посвящена).

Создание храма по соседству с Путевым дворцом одобрила Екатерина II. Существует неподтвержденная легенда о том, императрица получила известие о победе русской флотилии в Чесменском бою, находясь на том месте, где сегодня стоит христианская постройка.

6 (17) июня 1777 года состоялась торжественная закладка будущей церкви. На этой церемонии присутствовала лично Екатерина, а также ее придворные и почетный гость – шведский король Густав III. Иностранного правителя пригласили, чтобы напомнить о силе и могуществе Российской империи. Руководителем стройки и автором проекта храма был архитектор Юрий Фельтен.

Все работы по возведению и отделке церкви Рождества святого Иоанна Предтечи были завершены аккурат к 10-летию со дня победы в Чесменском сражении. 24 июня (5 июля) 1780 года митрополит Гавриил в торжественной обстановке освятил новое сооружение. Екатерина II регулярно посещала храм, для нее там было выделено особое царское место.

Церковь исправно функционировала вплоть до 1 июня 1919 года. В этот день верховные власти нового государства приняли решение закрыть еще одно культовое религиозное сооружение. Служителям и прихожанам все же удалось отстоять возможность проводить и посещать службы. Для этого была арендована дача К.К.Вебера на Московском шоссе. На новом месте храм смог продержаться еще 5 лет, до 17 июля 1924 года.

В 1930 году в церкви случился пожар, который уничтожил одну из главных ценностей – иконостас. Существенный урон стихия нанесла и другим элементам интерьера. В начале 1941 роскошное здание было передано Авиационно-Строительному институту в качестве складского помещения.

В годы Великой Отечественной войны церковь сильно пострадала. В 1947 году руководство страны приняло решение восстановить ее и позиционировать как памятник архитектуры. Глобальная реставрация началась в 1960-е годы, у руля этого проекта стоял архитектор А.П.Куликов.

7 ноября 1991 года в храме возобновилась традиция регулярных богослужений. С 1 июля 1994 сооружение находится в бессрочном ведении у Санкт-Петербургской епархии Русской православной церкви. Восстановление церкви в ее первозданном виде началось в 1996 году, а в 1998 мастера принялись за реставрацию серьезно пострадавшего легендарного иконостаса. Наибольшую культурно-историческую ценность представляет серия икон, выполненных старинными итальянскими мастерами («Святой царевич Дмитрий», «Распятие Спасителя», «Иоанн Креститель» с видом Чесменского сражения и «Омовение ног апостолов Иисусом Христом»).

Сегодня Чесменская церковь является памятником архитектуры, артефактом федерального значения. Недалеко от сооружения расположено одноименное воинское кладбище. Храм находится в ведении Санкт-Петербургской епархии Русской православной церкви, а его настоятелем является протоиерей Алексий (Алексей Сергеевич Крылов). На территории сооружения функционирует воскресная школа, принимающая под свои своды детей и подростков.

Ольга Пурчинская

Категория: Авторские колонки » Записки озадаченного журналиста