интернет-журнал ArtРЕПРИЗА » Авторские колонки » Записки озадаченного журналиста » #МоиЛюбимыеАртефакты. Пропилеи Афинского Акрополя

 
 
 

#МоиЛюбимыеАртефакты. Пропилеи Афинского Акрополя

Автор: Ольга Пурчинская от 14-11-2022, 09:08, посмотрело: 253

Пропилеи – портал, проезд, парадный вход. Имеет античное происхождение. Зародился в Древней Греции. Самый знаменитый пример подобного старинного сооружения – пропилеи Афинского Акрополя. Фундамент постройки составляют портики и колонны, которые расположены симметрично оси движения. Чаще всего такие порталы ставились на священных участках земли. Позднее они стали важной частью садово-парковых комплексов или архитектурных ансамблей.

Такая архитектурная форма характерна для духовных, а затем и светских эллинских и римских сооружений. Далее к ней обращались выдающиеся зодчие Возрождения и классицизма. Для мастеров Западной Европы работы их предшественников эпохи Античности были эталонами и вдохновляли их на создание истинных шедевров.

Архитекторы эпохи классицизма тяготели скорее к эллинистической форме пропилеи, нежели к римской: они использовали не арочное, а архитравное (то есть горизонтальное) перекрытие.

Постепенно европейская мода на колонны и колоннады распространилась за пределы континента и дошла до стран Востока, главным образом азиатского региона. Сегодня можно увидеть современные буддистские и индуистские духовные сооружения, в которые ведут специальные порталы, выполненные в эстетике пропилеи. Также оформлены входы в храмовые комплексы, жилища священнослужителей, на кладбища и в монастыри.

Наиболее выдающимся из сохранившихся до наших дней образцов пропилеи является признанный памятник эллинской античной архитектуры – Пропилеи Афинского Акрополя. Сооружение создано из драгоценного пентелийского белого и серого элевсинского мрамора. Его строительство было начато в эпоху правления Перикла (V век до н.э.). Процесс пришлось прервать на неопределенный срок из-за перебоев с финансированием. В результате артефакт так и не был завершен.

В качестве архитектурного элемента Пропилеи греческой столицы представляют собой трехчастное сооружение. В центре располагается основная часть, обрамленная парой примыкающих крыльев, символов Запада и Востока. В середине доминирует композиция из шести дорических колонн. В стилистическом плане сооружение напоминает о колоннаде Парфенона. По бокам на равном удалении от центра находятся ионические колонны.

Многие историки искусства сходятся во мнении, что сочетание двух видов античных архитектурных ордеров в одном строении при создании Пропилеи было применено на практике. Таким образом, античное культурное наследие задало еще одно эстетически прекрасное направление развитию высокой европейской архитектуры, как культовой, так и светской.

Центральная часть храмового комплекса Акрополя состоит из пяти порталов, центральный из которых достигает 7,37 метров в высоту и 4,18 – в ширину. Изначально постройка была предназначена для торжественного шествия жертвенных животных.

Центральный коридор портала эллины трактовали не иначе как кульминацию Священного пути Элевсина до Афинского Акрополя. Много позднее к западной части комплекса были присоединены библиотеки и пинакотеки (хранилища артефактов). Эти достройки привели к тому, что весь комплекс при взгляде с высоты птичьего полета имеет заметно ассиметричную форму.

Первая и наиболее крупная реставрация Афинских Пропилей случилась на рубеже XIX-XX столетий. Позднее частичную реконструкцию легендарного артефакта профинансировало Министерство культуры Греции. Случилось это в 1975 году.

Следующий этап восстановительных работ пришлось начать в 2007 году, поскольку к началу XXI века все колонны античного сооружения почернели. К концу 2009 года артефакт был полностью восстановлен. Этот проект обошелся бюджету страны в 6,5 миллионов евро.

Ольга Пурчинская

Категория: Авторские колонки » Записки озадаченного журналиста