интернет-журнал ArtРЕПРИЗА » Авторские колонки » Записки озадаченного журналиста » #МоиЛюбимыеАртефакты. Храм Покрова Пресвятой Богородицы в Филях

 
 
 

#МоиЛюбимыеАртефакты. Храм Покрова Пресвятой Богородицы в Филях

Автор: Ольга Пурчинская от 1-02-2022, 05:10, посмотрело: 588

Храм Покрова Пресвятой Богородицы в Филях – православный храм. Находится в ведении Георгиевского благочиния Московской городской епархии (объединяет церкви западных столичных районов Крылатское, Дорогомилово, Филевский парк, Фили-Давыдково и Можайский). Расположен на территории Филевского Парка по адресу Новозаводская улица, дом 6.

Сооружение было основано в 1689 году, строительство его продолжалось с 1690 по 1694 годы. Его архитектурный стиль можно отнести к ярусно-центрическому, распространенному в духовной восточноевропейской архитектуре второй половины XVII века. Это яркая вариация на тему раннего московского барокко.

В настоящее время здание храма относится к типу «восьмерик на четверике». Такой тип строения церкви предполагает, что верхний объем восьмиугольной конфигурации опирается на четырехугольную конструкцию. Реализацию проекта финансировал боярин Лев Нарышкин, брат царицы Натальи Кирилловны, матери императора Петра I.

Раньше на этом месте стоял одноименный деревянный храм, который был построен в 1619 году. Село тогда принадлежало княжескому роду Милославских. Сооружение церкви было приурочено к победе в сражении под стенами Белого города над польскими войсками во главе с королевичем Владиславом и гетманом Конашевичем-Сагайдачным.

Документально зафиксированных сведений об архитекторах и инженерах, возглавлявших работы по возведению храма, история не сохранила. Существует предположение, что автором общего проекта сооружения был сам заказчик, но большинство искусствоведов сходятся во мнении относительно реального специалиста, возглавившего стройку. Они считают, что это русский зодчий Яков Бухвостов. Правда, стилистические особенности здания указывают на причастность к его созданию другого специалиста - Петра Потапова (многим известны его официально подтвержденные работы - церковь Успения на Покровке и ансамбль Новодевичьего монастыря).

Храм Покрова в Филях представляет собой пятиярусное центрическое сооружение. Относится к стилю так называемого Нарышкинского барокко. С трех сторон в здание ведут открытые крыльца. Комплекс объединяет в себе зимнее и летнее здания, а также колокольню. Колокола расположены на самом верхнем ярусе.

Несколько десятилетий спустя у церкви появилось природное обрамление в виде живописного регулярного парка.

Для храма характерно изысканное резное убранство. Отделкой интерьера и созданием иконостаса занимался русский резчик по дереву и иконописец Карл Золотарёв. Интересный факт: лик первого настоятеля собора, архидиакона Стефана, многим современникам и потомкам чертами своими напоминал молодого Петра I. Это изображение венчало врата жертвенника.

Исторические интерьеры Храма Покрова не удалось сохранить: они были уничтожены в ходе пожаров 1812 года.

Сооружение закрылось в июле 1941 года (последняя служба состоялась 12 июля). До 1943 на его территории функционировал лазарет, а затем, вплоть до 1963, - хранилище бумажных изделий.

Первая по-настоящему серьезная реставрация шедевра русского зодчества заняла не одно десятилетие. Она проходила с 1955 до середины 1980-х годов. В 1971 здание поступило в ведение Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева. К началу Олимпиады-80 в храме открылся филиал музея.

В 1990 году православная община верующих добилась возможности вновь регулярно устраивать и посещать богослужения. Первая торжественная литургия была проведена там в праздник Покрова - 14 октября 1992 года. В 2019 храм поступил в ведение Русской православной церкви.

Ольга Пурчинская

Немного о том, как выглядит Храм Покрова Пресвятой Богородицы в Филях в разные времена года

Категория: Авторские колонки » Записки озадаченного журналиста