интернет-журнал ArtРЕПРИЗА » Театр » Музыкальный театр » Веселая история из жизни парижской богемы в оперетте Имре Кальмана "Фиалка Монмартра"

 
 
 

Веселая история из жизни парижской богемы в оперетте Имре Кальмана "Фиалка Монмартра"

Автор: Ольга Пурчинская от 4-10-2022, 06:50, посмотрело: 411

Вечером 2 октября 2022 года на сцене Московского театра оперетты ожили фрагменты жизни парижской богемы, зафиксированные в литературе. Классический шедевр Имре Кальмана «Фиалка Монмартра» на либретто и стихи Александра Горбаня, Валерия Стольникова и Рубена Симонова – веселая история о талантливой творческой молодежи, обитающей в мансардах французской столицы, создающей заслуживающие внимания сочинения и часто не имеющей возможности оплатить себе питание и жилье.

Режиссер-постановщик: Александр Горбань.
Режиссер капитального обновления: Алина Чевик.
Музыкальный руководитель и дирижер: Андрей Семенов (Заслуженный артист России).
Балетмейстер-постановщик: Сергей Зарубин (Заслуженный артист России).
Хормейстер: Станислав Майский.
Художник: Борис Валуев.
Художник по костюмам: Светлана Синицына.
Художники по свету: Юрий Красильников, Андрей Романов, Александр Сиваев.
Режиссер по пластике: Владимир Бадов.
Режиссер: Жанна Жердер (Заслуженная артистка России).
Балетмейстер-репетитор: Татьяна Серебрякова (Заслуженная артистка России).
Звукорежиссеры: Мария Горецкая, Евгения Рогозина.
Технический ассистент художника по свету: Александр Киселев.
Ассистент художника по свету: Елена Кальво-Мачирян.
Концертмейстеры: Александра Куксо (Заслуженный работник культуры России), Мария Ковалева, Елена Лигостаева, Иван Староверов, Константин Тимофеев.

Дирижер: Ариф Дадашев.

В ролях:
Виолетта: Полина Клинникова;
Рауль: Николай Семенов;
Марсель: Владислав Кирюхин;
Анри: Давид Левин;
Мадлен: Елена Зайцева (Народная артистка России);
Мадам Арно: Елена Сошникова (Заслуженная артистка России);
Бруйар: Вячеслав Иванов (Заслуженный артист России);
Фраскатти: Константин Ужва;
Леблан: Виктор Богаченко (Заслуженный артист России);
Виктор: Виталий Лобанов;
Композитор: Александр Бабик;
Хозяин: Валерий Гончаренко;
Комиссар Турней: Андрей Дементьев;
Чарли: Александр Голубев (Заслуженный артист России);
Цацони: Игорь Оробей;
Мацони: Глеб Косихин;
Шансонье: Максим Новиков;
Бебе: Ольга Ратникова;
Мими: Алина Френк;
Лолет: Анна Подсвирова;
Уличные музыканты: Маргарита Рыбина, Светлана Мызникова, Любовь Рубцова, Владимир Батвиновский, Егор Иваненко, Дмитрий Макушенко;
Красотки, гарсоны, артисты, посетители кафе, драгуны, привидения, цыгане, испанцы, тирольцы: артисты хора, балета и оркестра.

Соло в оркестре:
Л.Горшков (труба);
А.Орехов (труба);
М.Чиж (труба);
П.Береславцев (скрипка);
М.Рыбина (скрипка);
И.Ситников (виолончель);
И.Мельников (виолончель);
М.Акинфина (флейта);
А.Владимиров (флейта);
Д.Ирьянов (кларнет);
К.Арсенов (валторна);
В.Витвицкий (валторна);
В.Кольцов (валторна);
А.Морозов (гобой);
П.Капитанчук (гобой);
С.Ирьянов (саксофон-сопрано);
А.Истратов (синтезатор).

Вы когда-нибудь бывали в Париже? Не в том, современном, который является артерией крупного современного европейского государства, а в том, что знаком нам по страницам книг, текстам песен и романсов, кадрам из фильмов, сценам из спектаклей или полотнам импрессионистов? Наконец, в том, о котором Эрнест Хемингуэй однажды сказал, что это «праздник, который всегда с тобой»? В общем, в городе, который западает романтическим натурам в душу в раннем детстве, чтобы больше никогда ее не покинуть.

Сегодня такую возможность столичным театралам дарит Московский театр оперетты, среди драгоценных жемчужин репертуара которого сверкает одно из самых ярких, изящных и галантных творений Имре Кальмана – «Фиалка Монмартра». Главные герои этого сочинения – представители парижской богемы, люди молодые, талантливые, перспективные и, по большей части, малоимущие. Финансы их настолько скромны, что даже возможность оплатить себе жилье и сытный, горячий ужин порой является непозволительной роскошью. Между тем, они пишут картины и стихи, прозу и драму, музыку и философские трактаты, живут с мечтами о театре, сцене, аплодисментах и славе.

В одной из парижских мансард в небольшой квартире поселились художник Рауль (Николай Семенов), композитор Марсель (Владислав Кирюхин), поэт Анри (Давид Левин) и артистка Мадлен (Елена Зайцева). Молодые люди написали оперетту: уже готовы мелодии, тексты, эскизы декораций, грима и костюмов. Осталось только отнести клавир директору театра Бруйару (Вячеслав Иванов) – и ждать, пока тот возьмется за постановку. Тем более, красавица Мадлен давно знает главную роль и готова ее сыграть. Но не так-то просто пристроить сочинение в театр, ведь авторы никому за пределами Монмартра не знакомы, хотя результат их совместного творчества достоин пристального внимания.

Среди обитателей самого творческого района Парижа живет нежная, хрупкая, изящная девушка, юная продавщица фиалок Виолетта (Полина Клинникова), которая когда-то взяла крупную сумму на лечение отца, а теперь расплачивается за это. Между тем, в ней живет яркая индивидуальность талантливой актрисы и безграничная любовь к театру.

Еще одна замечательна героиня – мадам Арно (Елена Сошникова), вдова, которая когда-то была главной звездой парижских подмостков. Ее и теперь тянет в театр, хотя жизнь в искусстве давно в прошлом. Как и печальная история любви.

Богема – деятели изящных искусств. Есть у них руководитель – министр Пиппо Фраскатти (Константин Ужва), который всю жизнь где-то и кому-то служит. На личную жизнь у этого человека времени никогда не хватало. Творческий Париж – волшебное место, так что и ему суждено вписать в собственную биографию счастливые страницы лирической тематики.

В спектакле есть еще множество ярких, харизматичных, самобытных персонажей: влюбленный в оперетту до безумия композитор (Александр Бабик), коллекционирующий произведения искусства американский миллионер Чарли (Александр Голубев), колоритные грузинские князья Цацони (Игорь Оробей) и Мацони (Глеб Косихин), сладкоголосый шансонье (Максим Новиков), красотки Лолет (Анна Подсвирова), Бебе (Ольга Ратникова) и Мими (Алина Френк) и многие другие. Каждый из этих людей добавляет густые мазки на живописное полотно, изображающее богемный Париж.

Музыка Имре Кальмана в этом сочинении превращается в настоящий шквал эмоций. Мелодии обрамляют образы персонажей, позволяют вникнуть в самую суть личностей этих людей, понять их характеры и поступки. Здесь есть место романтической нежности и капризам, любви и ностальгии, возвышенной мечтательности и безбашенной веселости, вдохновляющей простоте и отпугивающей заносчивости. Каждый герой – живой человек со своими достоинствами и недостатками. Они встречаются, общаются, влюбляются, расстаются, ревнуют, испытывают муки творчества. Помимо таланта, этих людей объединяет дружба, которая помогает преодолеть самые серьезные препятствия на пути к счастью, гармонии и успеху.

Театру в спектакле уделено пристальное внимание. В одном из парижских храмов искусства проходит весь второй акт. Мир закулисья, волшебный, таинственный, завораживающий, на протяжении многих столетий будоражит умы поклонников сценических искусств. Здесь зрители имеют возможность ненадолго взглянуть на те фрагменты жизни труппы, которые обычно не выносятся за пределы служебного входа. Предпремьерное волнение, суета, бесконечные легкие (и не очень) конфликты, репетиции, спевки, отработки технических сложностей, все это - неотъемлемые слагаемые будней творческих коллективов.

А что же происходит ночью, когда все – и сотрудники, и гости, - покидают театральное здание? Гаснет свет, все затихает, здание погружается в сон. Да-да, сцена тоже должна отдыхать, очищаться и набираться сил и терпения перед очередным трудовым днем. С утра придут артисты и начнут свои каждодневные занятия, ближе к вечеру они отправятся в кресла гримеров и за несколько минут преобразятся в героев очередного спектакля. В это самое время в центральный вход войдут первые зрители, которые будут коротать оставшиеся до входа в зал минуты за чашечкой кофе или бокалом шампанского. Еще несколько минут – и прозвенит третий звонок, начнется новая славная страница в истории Театра, которую напишут актеры, танцоры, певцы, музыканты, драматурги, режиссеры, композиторы, художники и другие представители волшебного мира богемы.

Ольга Пурчинская

Фотографии Марины Айриянц

«Фиалка Монмартра» на официально сайте Московского театр оперетты

Категория: Театр » Музыкальный театр