интернет-журнал ArtРЕПРИЗА » Театр » Музыкальный театр » Новые лица в спектакле Арно Барнара "Ромео и Джульетта"

 
 
 

Новые лица в спектакле Арно Барнара "Ромео и Джульетта"

Автор: Ольга Пурчинская от 4-06-2021, 06:02, посмотрело: 842

2 июня 2021 года в московском театре «Новая Опера» имени Е.В.Колобова прошел заключительный в 30-м сезоне показ спектакля «Ромео и Джульетта» (сочинение Шарля Гуно на либретто Жюля Барбье и Мишеля Карре по мотивам одноименной трагедии Уильяма Шекспира). В 39-м представлении яркой, красивой, зрелищной постановки случилось несколько дебютов.

Музыкальный руководитель: Фабио Мастранджело.
Режиссура, декорации, костюмы и свет: Арно Бернар.
Хормейстер: Юлия Сенюкова.
Ассистент режиссера: Джанни Сантуччи.
Ассистент художника по сценографии: Вирджил Кёринг.
Ассистент художника по костюмам: Далма Заводски.
Хореограф сцен боя: Павел Янчик.
Ассистент художника по свету: Марк Ставцев.
Премьера состоялась 29 ноября 2014 года.

Дирижер: Андрей Лебедев (лауреат премии «Золотая Маска»).

Новые лица в спектакле Арно Барнара "Ромео и Джульетта"В ролях:
Джульетта, дочь графа Капулетти: Ирина Костина (лауреат Международных конкурсов, сопрано);
Ромео, сын графа Монтекки: Станислав Мостовой (лауреат Международного конкурса, тенор; дебют в партии);
Отец Лоренцо, монах: Сергей Артамонов (бас);
Граф Капулетти: Алексей Антонов (бас);
Тибальд, его племянник: Михаил Новиков (лауреат Международного конкурса, тенор; дебют в партии);
Гертруда, кормилица Джульетты: Александра Саульская-Шулятьева (Заслуженная артистка Республики Удмуртия, меццо-сопрано);
Стефано, паж Ромео: Екатерина Мирзоянц (сопрано; дебют в партии);
Меркуцио, друг Ромео: Илья Кузьмин (лауреат Международных конкурсов, баритон);
Эскал, герцог веронский: Михаил Первушин (лауреат Международных конкурсов, бас);
Граф Парис: Александр Тюпа (лауреат Международных конкурсов, тенор);
Грегорио, слуга Капулетти: Андрей Борисенко (баритон);
Гости на балу, родственники, слуги Монтекки и Капулетти: артисты хора.

Фехтовальщики Театра «V»:
Антон Астапов, Евгений Гулюгин, Николай Завьялов, Елизавета Завьялова, Константин Зеленов, Илья Крутояров, Ирина Манакина, Никита Недосек, Григорий Николаев, Алексей Русол, Алексей Сахаров, Дмитрий Семенихин.

Соло в оркестре:
Дмитрий Устименко (виолончель);
Татьяна Сарасек (виолончель);
Александр Соколов (виолончель);
Екатерина Христова (виолончель);
Юлия Банькова (лауреат Международных конкурсов, орган);
Светлана Радугина (дипломант Международных конкурсов, орган).

«Ромео и Джульетта» Гуно - не единственная опера, созданная по мотивам знаменитого шекспировского сюжета. Давно враждующие веронские кланы Капулетти и Монтекки также встали во главу сюжета одноименного сочинения Винченцо Беллини, шедевра эпохи бельканто. С точки зрения драматургии, ярких театральных эффектов и возможностей для проявления актерского таланта исполнителей пример французского музыкального романтизма представляется более выигрышным.

Вот что говорит о своем детище режиссер-постановщик Арно Бернар:
«Ромео и Джульетта» - опера, которую я хорошо знаю и очень люблю. Многие годы она входит в число самых близких мне произведений. В театральном смысле это очень сильное сочинение... …композитор по-настоящему верен шекспировскому тексту, его вариант переложения пьесы очень точен. В либретто, на которое опирается Гуно, и в его музыке есть та самая жестокость, которая слышится у Шекспира. Суть моего спектакля - восстановить, проявить эту жестокость, заложенную в шекспировской пьесе.
Во всех постановках я стремлюсь выстроить связь с музыкой, чтобы спектакль выглядел естественным и спонтанным. В первую очередь я музыкант, а затем уже режиссер, и считаю, что моя деятельность в одинаковой мере относится и к музыке, и к театру. Все происходит от музыки…»
.

Действительно, музыкальный материал оперы представляется грандиозным живописным полотном, на котором «здесь и сейчас» симфонический оркестр «Новой Оперы» под управлением Андрея Лебедева рисует зрителям мир средневековой Вероны, судьбы двух враждующих кланов, любовь двух юных сердец, невероятным образом зародившуюся на неплодородной почве всеобщей взаимной ненависти. В мелодиях есть свет и мрак, добро и зло, ласка и агрессия, страсть и экспрессия, жажда жизни и неотвратимость рока.

Спектакль поставлен таким образом, что события безостановочно развиваются на каждом квадратном метре сцены. Это происходит и в камерных эпизодах - сольных номерах, дуэтах, квартетах, и в массовых сценах - балах и боях, празднествах и поминках, венчании и суде. Эмоции заключены не только в музыке: они рождаются и проходят полный драматургический цикл на глазах у зрителей. Каждый артист вкладывает не только огромный труд, но и частицу своей души, поэтому публика верит во все предлагаемые обстоятельства, сопереживает и сочувствует происходящему.

Историю любви Джульетты и Ромео прожили Ирина Костина и Станислав Мостовой (дебют в партии). Артисты предстали в образах юных героев, казалось, их души и сердца на время спектакля стали единым целым. Они дополняли друг друга, при этом каждый сохранил свою индивидуальность.
Джульетта согрела ласковым теплом своего голоса, впечатлила невероятной решимостью и силой характера, преданностью и верностью любимому человеку. Во время спектакля она росла, неустанно развивалась, проходя через суровые испытания, становясь все более сильной, зрелой, но по-прежнему трепетной и нежной.
Ромео заворожил мальчишеской влюбленностью, безграничным юношеским обаянием и ярким, солнечным тембром. Моменты общения с врагами преобразили героя до неузнаваемости: в голосе возникли ледяные, стальные нотки, проявилась неведомая сила и взрывной темперамент. Яркий, зрелищный эпизод с элементами сценического боя - и враг повержен навсегда.

Столкновение враждующих кланов на центральной площади Вероны - один из самых массовых и зрелищных эпизодов спектакля. Здесь блистательно, ярко, яростно, неистово сражаются, виртуозно исполняя сложнейшие вокальные партии, друг Ромео Меркуцио (Илья Кузьмин) и кузен Джульетты Тибальд (Михаил Новиков, дебют в партии), паж Ромео Стефано (Екатерина Мирзоянц, дебют в партии) и слуга Капулетти Грегорио (Андрей Борисенко), а также артисты хора. Особенно эффектной эта сцена становится благодаря яростно разящей наповал группе фехтовальщиков, артистов Театра «V».
Дуэль между Меркуцио и Тибальдом в исполнении красавцев-аристократов - благородного бархатистого баритона и стального, агрессивного тенора - была исполнена по-настоящему горячо, страстно, изыскано и эффектно.
Паж Стефано - совсем еще мальчишка, провокатор и задира. Этот сладкоголосый острослов жалит языком не меньше, чем отточенный клинок. Несколько грубоватый, медлительный слуга Капулетти Грегорио - полная ему противоположность.

В спектакле три басовых персонажа. Самый низкий голос может воздействовать на меломана по-разному.
Отец Лоренцо (Сергей Артамонов) - воплощение спокойствия, глубины, уверенности, мудрости и безграничных знаний. Его низкий, насыщенный, богатый голос успокаивает, как бы гипнотизирует.
Веронский герцог Эскал (Михаил Первушин) - справедливый правитель, представитель законодательной власти, очень величественный и сильный герой. Его мощный голос - воплощенное возмездие, которое покарает всех виновных.
Граф Капулетти (Алексей Антонов) - отец Джульетты и дядя Тибальда, радушный хозяин и религиозный человек. Его речи очень торжественны и красивы. Когда он оплакивает умерших родных, в голосе чувствуется опустошенность, как моральная, так и физическая.

Гертруда (Александра Саульская-Шулятьева) - заботливая, добрая, несколько ворчливая и немного воинственная кормилица Джульетты, которой приходится не только заботиться о своей любимице, готовя ее к скорой свадьбе, но и отбиваться от бесконечных грубых насмешек обитателей домов Капулетти и Монтекки.

Каждый артист, принимающий участие в постановке, обогащает действие чем-то уникальным, глубоко личным. Благодаря дебютам спектакль может стать более брутальным или лиричным, размеренным или динамичным, агрессивным или спокойным. Очень яркие исполнители могут даже незначительно изменить вектор доминанты сюжетных линий. Каждый ввод начинает новую страницу в биографии отдельно взятого спектакля, вливает «струю свежей крови», что позволяет постановкам жить долго и счастливо на сцене репертуарного театра, неустанно развиваться, радовать зрителей интересными сюрпризами, новыми сценическими эффектами.

Ольга Пурчинская

Фотография Марины Айриянц

Еще фотографии

Категория: Театр » Музыкальный театр