интернет-журнал ArtРЕПРИЗА » Театр » Драма » Русские не сдаются

 
 
 

Русские не сдаются

Автор: Дарья Никирина от 16-02-2016, 02:39, посмотрело: 1572

Лихие 90-е. Эта фраза до сих пор оставляет горьковатое послевкусие после произнесения. Дефицит, убийства, мародерство, международная изоляция, нехватка продуктов. Список можно продолжать долго. Эта тема всплыла в Российском Академическом Молодежном театре.

18 сентября на сцене РАМТ состоялась премьера спектакля Екатерины Гранитовой «Северная одиссея», в основу которого лег нереализованный сценарий культовых кинодраматургов конца XX века Петра Луцыка и Алексея Саморядова. К сожалению, обоих сценаристов сейчас нет в живых.

Над музыкальным оформлением работал композитор и певец Петр Налич. Он и его группа присутствуют на сцене на протяжении всего действия. Живая музыка и песни звучат практически в каждом диалоге.

Название спектакля позаимствовано у Джека Лондона, думаю, большинству зрителей знаком его рассказ «Северная Одиссея», наглядно иллюстрирующий характеры покорителей Клондайка.

События переносят нас во времена перестройки, ставшие для нашего поколения уже историческими событиями, прописанными в школьных учебниках. Главной темой, на мой взгляд, можно обозначить человеческую свободу и наше умение ей распоряжаться. Архетипичность нашего национального сознания виртуозно показана в диалогах героев. Особенно примечательны герои: Митрофан Сковородников (Александр Гришин), самопровозглашенный хранитель Сибири, и отец Федор (Александр Рагулин), бывший металлофизик. Эти персонажи являются сатирным отображением целой эпохи.

«Северная одиссея» - это микс «роунд-муви», живой музыки и песен. Немногочисленный отряд русских контрабандистов отправляется на Чукотку для обмена спирта на золото. Для начала 90-х это очень опасное дело. Согласно традициям жанра, героев ожидают многочисленные приключения, которые меняют их представления о жизни. Так, например, по ошибке они попадают в капиталистическую Америку, где все выглядит иначе. Все вокруг стильно одеты, солнце, пляж и постоянные танцы.

История, взятая за основу спектакля, мужская. Поэтому на сцене в основном мы видим мужчин различного возраста. Полуфантастический сюжет позволяет нам поверить в показанную историю, а виртуозная лексика и эффектное исполнение - увидеть многожанровое действие во всей красе.
Особенно удалась первая часть спектакля. Несмотря на то, что декорации построены по минималистическому принципу, сразу же погружаешься в атмосферу снегов, крайнего севера, стрельбы и погони. Однако с началом второго акта архетипическая история меняется сплошными штампами. Но с другой стороны, какое может быть представление у советских мужиков о западном мире. В историю включается любовная линия между русским парнем Колькой (Михаил Шкловский) и Нэнси (Рамиля Искандер). На мой взгляд, история показана в стиле типичной американской комедии. Герои случайно встречаются, с первого взгляда влюбляются, однако, но по закону жанра отношения не безоблачны, Колька не до конца рассказывает всю правду о себе. По сравнению с первой частью, вторая слишком предсказуема и примитивна.

«Северная Одиссея» - это новое явление на российской сцене. Очень сложно четко определить жанр спектакля. Здесь есть и элементы мюзикла, и элементы вестернского кино. Успех спектакля показывает, что данный жанр еще себя проявит и получит свое название.

Дарья Никирина

Категория: Театр » Драма