интернет-журнал ArtРЕПРИЗА » Театр » Драма » Ленкомовцы отправились из Москвы в Петушки

 
 
 

Ленкомовцы отправились из Москвы в Петушки

Автор: Ольга Мишанина от 11-10-2014, 14:33, посмотрело: 2136

10 октября на сцене большого зала Центрального дома литераторов прошло интересное действо – зонг-опера Сергея Дьячковского «Москвы-Петушки» по одноименной поэме В.Ерофеева.

«Сяду, прижму к себе чемодан, и буду смотреть в окно». Так, думает Веничка (Дмитрий Грошев), пройдет его 125-километровое путешествие из Москвы в Петушки. Но не тут то было…

Восемь утра. Веничка спешит на встречу к своей возлюбленной, с которой хотел бы прожить остаток дней – к женщине с косой от затылка до попы. Соответственно по случаю оделся прилично – между прочим, в костюм – солидности прибавляют очки. Кто-то подумает – плохое у человека зрение, что ж. А может плохое то оно, потому что человек много читает, хочет быть образованным. В общем, вид у Венички вполне себе солидный. Чемоданчик с собой в дорогу прихватил. А что же внутри? То самое, что никогда бы не позволил налить даме Булгаковский Кот Бегемот – водка. И тут возникает вопрос – кто же таков этот Веня – стремящийся к интеллигенции гражданин или простой выпивоха из рабочих?

Итак, электричка отправляется из четвертого тупика Курского вокзала. Несмотря на то, что поезд останавливается не на всех станциях, пассажиров предостаточно. На лавку рядом с Веничкой садятся четыре ангела. Они сопровождают нашего героя на протяжении всего пути, то появляются, то исчезают, и, как вестники совести, терзают его сомнениями. Погруженный в мысли о даме сердца, Веня не замечает, как бутылку с драгоценным содержанием умыкнули двое сидящих рядом. Завязывается разговор – кто такие, куда едете… Новые знакомые представляются Митричами – дедушкой и внуком – якобы следовавшими на прогулку в парк. Но наш проницательный герой понимает, что эти завравшиеся ребята бесцельно тратят свою жизнь в поисках огненной воды. И в перерыве «между первой и второй» Веничка читает нотации о том, как плохо быть зависимым от собственных пристрастий. Услышав разговор трех пассажиров, к ним присоединяется еще один товарищ – революционер и, к слову, не с пустыми руками, а с новым, поддерживающим беседу, стимулом. Наконец зашла речь о великих умах – тех, кто тоже не брезговал «горькой». Ведь даже Гоголь, наведываясь в гости к своим знакомым, требовал подавать ему особый бокал. Прослышав разговоры о высоком, к шумной компании присоединилась некая женщина. Пригубив пару рюмок, она поведала свою трагическую историю любви, которая довела ее до потери четырех зубов…

Веничка продолжает свой путь, хоть попутчики уже куда-то пропали и чемодан пуст, и за окном совсем стемнело… Что происходит вокруг? Ведь до Петушков от Курского вокзала ехать всего два часа и пятнадцать минут. А тут еще появляется какой-то Сфинкс с загадками о Минине и Пожарском и отказывается пускать его к своей любимой. Веня мечется из стороны в сторону – ангелы, Сатана, образ старой знакомой – Герцогини, сон поменялся местами с реальностью. «Встань и иди» - повторяет Веничка. А может выпрыгнуть из поезда на полном ходу?..

Поэма Венедикта Ерофеева «Москва-Петушки», хоть и вышла в свет почти 45 лет назад, но и по сегодняшний день остается актуальной. А что изменилось? Все те же электрички, все те же Петушки, те же попутчики и скитания души русской. Одноименная зонг-опера режиссера Сергея Дьячковского и мастерство актеров театра «Ленком» в очередной раз обратили внимание на неискоренимые пороки общества. Как и полвека, и век назад, в поисках ответов русский человек продолжает убегать от них – отправляясь в дальнюю дорогу и залечивая вином душевные раны. «Не так ли и ты, Русь, что бойкая необгонимая тройка несешься?»

Ольга Мишанина

Категория: Театр » Драма