интернет-журнал ArtРЕПРИЗА » Авторские колонки » Записки озадаченного журналиста » #МоиЛюбимыеАртефакты. Кузьма Петров-Водкин. "Девочка с куклой"

 
 
 

#МоиЛюбимыеАртефакты. Кузьма Петров-Водкин. "Девочка с куклой"

Автор: Ольга Пурчинская от 25-02-2024, 12:12, посмотрело: 89

«Девочка с куклой» или «Портрет Татули» - картина кисти советского живописца Кузьмы Петрова-Водкина, экспонат Эстонского музея в Таллине. На портрете изображена крестница художника Тата Урлауб. Мы знаем эту девочку как Народную артистку России, актрису театра и кино Татьяну Пилецкую. Работа датирована 1937 годом.

Кузьма Петров-Водкин писал портрет крестницы на даче ее родителей, которая находилась в поселке Сиверский Ленинградской области. Имя создателя полотна для советских искусствоведов долгое время оставалось загадкой. Однако позднее выяснилось, что живописец собственной рукой подписал картину на задней стороне, указав точные размеры – 74 х 65 см.

Написать портрет крестницы живописец задумал, вдохновившись ее природными красотой, грацией, пластикой и изяществом. Он рекомендовал родителям отдать дочь в хореографическое училище, а буквально на следующий день решил увековечить ее одухотворенный образ на полотне.

Портрет написан на холсте масляными красками. Юная Тата Урлауб терпеливо позировала крестному, облачившись по такому поводу в нарядное кружевное платье. В руках она держала куклу – подарок отца ко дню рождения. Необходимость долго сидеть без движения для юной барышни оказалось задачей не из легких, поэтому, как много позже вспоминала Татьяна Пилецкая, Кузьма Сергеевич периодически позволял ей немного побегать, чтобы размяться. Картина была написана за четыре дня.

Актриса позднее рассказывала, что сперва картину приобрел Русский музей, однако в конце 1930-х к творчеству Петрова-Водкина относились с изрядной долей осторожности, поэтому заведение предприняло попытки избавиться от сомнительных экспонатов. Часть картин мастера попали в экспозицию Третьяковской галереи. «Портрет Татули» волею судьб оказался в Эстонии.

Ольга Пурчинская

Категория: Авторские колонки » Записки озадаченного журналиста