интернет-журнал ArtРЕПРИЗА » Авторские колонки » Записки озадаченного журналиста » #МоиЛюбимыеАртефакты. Исаак Левитан. "Июньский день" ("Лето")

 
 
 

#МоиЛюбимыеАртефакты. Исаак Левитан. "Июньский день" ("Лето")

Автор: Ольга Пурчинская от 2-06-2023, 09:56, посмотрело: 214

«Июньский день» («Лето») – пейзаж кисти российского живописца Исаака Левитана (1860-1900). Картина размером 43,5 х 60 см датирована 1890-ми годами. Сегодня это один из наиболее ярких, всенародно любимых образцов изображения природы средней полосы России.

Художнику удалось виртуозно воплотить ликование природы в теплый летний день. Ласковое солнце и легкий ветерок, какими часто балует своих жителей средняя полоса России с ее холодно-умеренным климатом, едва ли не физически ощущаются при созерцании картины.

Также соприкосновение с шедевром Левитана заставляет ощутить нежный аромат луговых цветов и разнотравья. Чего здесь только нет – и васильки, и ромашки, и клевер, и колокольчики, и многое другое. Без всякого преувеличения можно сказать, что художник изобразил целое море нежных, свежих луговых цветов и травы. Если включить фантазию, то можно предположить, что в скором времени прилетят пчелы, чтобы собрать на этой поляне нектар, из которого потом получится вкусный, ароматный, чрезвычайно полезный мед. Этот дар лета будет радовать холодными осенними и зимними вечерами, а кому-то поможет поскорее вылечить простуду.

Продолжая разглядывать картину, замечаем вдалеке дорогу, припорошенную песком, а также многочисленные деревья. Разумеется, на авансцене здесь – исконно русская стройная красавица-береза. Ну а немного дальше располагается густой лес, которому не видно конца и края. Он радует глаз буйством красок. Если долго стоять около этой картины, то уши начнут различать голоса птиц, чьи блистательные выступления летом красивы, как никогда.

Голубое небо слегка прикрыто облаками, которые просто прикрывают палящие лучи солнца, но не сулят ливни и грозы. Зато эти «кудрявые» вкрапления делают изображение еще более легким и изящным.

Сегодня этот шедевр русского изобразительного искусства обитает в частной коллекции.

Ольга Пурчинская

Категория: Авторские колонки » Записки озадаченного журналиста