интернет-журнал ArtРЕПРИЗА » Авторские колонки » Записки озадаченного журналиста » #МоиЛюбимыеАртефакты. Дмитрий Левицкий. "Екатерина II - Законодательница в храме богини Правосудия"

 
 
 

#МоиЛюбимыеАртефакты. Дмитрий Левицкий. "Екатерина II - Законодательница в храме богини Правосудия"

Автор: Ольга Пурчинская от 15-02-2023, 10:52, посмотрело: 229

«Екатерина II – законодательница в храме богини Правосудия» - парадный портрет российской императрицы, выполненный живописцем Дмитрием Левицким (1735-1822). Искусствоведы открыли в этом изображении множество знаков и символов.

Канцлер Александр Безбородко в 1783 году заказал художнику Левицкому портрет императрицы. Выбор мастера был обусловлен тем, что государственный деятель покровительствовал ему. Предполагалось, что изображение государыни будет украшать его столичную резиденцию. Еще до появления шедевр приобрел свое название, под которым вошел в историю русского изобразительного искусства – «Портрет Екатерины II – Законодательницы».

Существует еще одна гипотеза происхождения портрета, согласно которой парадное изображение Ее Величества должно было венчать галерею портретов кавалеров ордена святого Владимира. Предполагается, что картина долгое время занимала почетное место в здании, где должна была находиться Дума этого ордена. Позднее Левицкий выполнил крупный заказ на десяток портретов орденоносцев благородного происхождения, но проект соответствующего здания так и не был реализован, а картины разошлись по частным коллекциям.

В парадный портрет императрицы Екатерины Дмитрий Левицкий вложил много скрытых смыслов. Возможно, сказалось влияние одного из самых ярких, разносторонне образованных российских деятелей эпохи Просвещения, Николая Львова. Он обладал внушительными познаниями в таких областях, как музыка, история, архитектура, ботаника, литература, геология, садоводство и др.

Центральный образ полотна – императрица Екатерина II в образе владычицы, которая жертвует собственным покоем ради великой цели – служить Закону, олицетворять его, вершить правосудие и справедливость. Царица находится в интерьерах храма богини Фемиды. Статуя небожительницы расположена в правом верхнем углу портрета. У изваяния, вопреки традиции, не завязаны глаза. Традиционный атрибут покровительницы закона – весы – облаченная в белые одежды богиня держит в правой руке.

У ног Екатерины находится множество книг – юридическая литература, которая символизирует высокий государственный пост, занимаемый ею. Ее Величество изображена в белом платье и золотой мантии, на груди царицы – орден святого Владимира, на голове – лавровый венок.

На дальнем плане видны корабли. Это свидетельство успешных военных действий государыни на Черном море. Орел, держащий в клюве оливковую ветвь, олицетворяет фундамент государственного управления. Цветы мака, покоящиеся на алтаре в ожидании сожжения (символ Морфея) означают, что Екатерина приносит в жертву своей государственной деятельности собственные покой и сон. Все это необходимо ради нормального функционирования, в том числе, законодательной системы.

Слово – мастеру:
«Середина картины представляет собой внутренность храма богини правосудия, пред которую, в виде Законодательницы, Ея Императорское Величество, сжигая на алтаре маковые цветы, жертвует драгоценным своим покоем для общего покоя. Вместо обыкновенной императорской короны увенчана она лавровым венцом, украшающим гражданскую корону, возложенную на голове Ея. Знаки ордена Св.Владимира изображают отличность знаменитую за понесенные для пользы Отечества труды, коих лежащия у ног Законодательницы книги свидетельствуют истину. Победоносный орел покоится на законах и вооруженный перуном страж рачит о целости оных. Вдали видно открытое море, а на развевающемся российском флаге изображенный на военном щите Меркурьев жезл означает защищенную торговлю».

Несмотря на то, что кисти Левицкого принадлежит более двух десятков портретов Екатерины II, нет официальных подтверждений тому, что она хотя бы раз позировала ему.

Общество приняло очередной шедевр русского живописца с восторгом. В частности, есть высказывания именитых практиков и теоретиков искусства – писателей, поэтов (И.Ф.Богданович, Г.Р.Державин и др.).

Ольга Пурчинская

Категория: Авторские колонки » Записки озадаченного журналиста