интернет-журнал ArtРЕПРИЗА » Авторские колонки » Записки озадаченного журналиста » #МоиЛюбимыеАртефакты. Замок Алькасар в Сеговии (Испания)

 
 
 

#МоиЛюбимыеАртефакты. Замок Алькасар в Сеговии (Испания)

Автор: Ольга Пурчинская от 21-10-2022, 10:05, посмотрело: 384

Алькасар в Сеговии – дворец и крепость, резиденция испанских королей. Расположен в исторической части города Сеговия, что в провинции Кастилия-Леон. Старинное сооружение венчает скалу, которая находится в месте слияния рек Кламорес и Эресма, неподалеку от Центральной Кордильеры (Сьерра-де-Гвадаррама). Это один из самых знаменитых и живописных дворцов Испанского королевства.

Изначально предполагалось, что это будет крепость. Подтверждение данному факту зафиксировано в многочисленных исторических документах. На протяжении нескольких столетий здание успело примерить на себя разные должности, от Королевской Артиллерийской академии и резиденции правящего монарха до государственной тюрьмы.

Алькасар в Сеговии возник на территории Испании как восточная крепость. Первые упоминания о ней, зафиксированные документально, датированы 1120 годом. На тот момент зданию было уже более 30 лет: в конце XI века испанцы изгнали со своих земель мавританских захватчиков.

В конце ХХ века серия археологических раскопок показала, что на том месте, где сейчас стоит Алькасар, в античные времена было военное укрепление. В качестве подтверждения этой гипотезы искусствоведы и историки искусства представляют одну из главных достопримечательностей Сеговии – античный акведук, построенный мастерами из Римской империи.

Как замок назывался изначально, сегодня сказать невозможно: в первых летописях 1122 года сооружение упоминается под скромным титулом «крепость на холме у Эресмы». Зато уже в 1155 достопримечательность именовалась как Алькасар.

Свой нынешний облик замок получил в годы правления короля Альфонсо VIII. Как сооружение выглядело ранее, сказать сегодня невозможно. Однако исторические документы утверждают, что изначально артефакт представлял собой небольшую крепость из дерева. Альфонсо VIII и его супруга Элеонора Английская избрали здание в качестве официальной резиденции монаршего семейства. Как только правители приняли такое решение, на этом месте началась масштабная стройка каменного замка.

В эпоху Средневековья замок Алькасар одновременно был любимой резиденцией королей Кастилии и самой надежной крепостью Испании. В 1474 году он сыграл важнейшую роль в истории королевства, в частности, стал местом коронации королевы Изабеллы I Католической. Едва похоронив супруга, короля Энрике IV, вдовствующая королева заручилась поддержкой городских властей и стала правительницей Кастилии и Леона.

В замке Алькасар венчались многие представители испанской династии Габсбургов, например король Филипп II и его четвертая супруга Анна Австрийская.

Единолично резиденцией монархов сооружение было до 1762 года, когда Карл III решил открыть там Королевскую Артиллерийскую школу. Занятия в этом важнейшем для Испании учебном заведении проходили ровно сто лет. В 1862 году грандиозный пожар привел к обрушению многих перекрытий в замке, уничтожил интерьеры.

С 1882 по 1896 год в замке Алькасар проходила глобальная реставрация. Когда этот процесс завершился, тогдашние монархи, король Альфонсо XIII и королева-регент Мария-Кристина, передали бывшую резиденцию Военному Министерству Испании. Предполагалось, что там должны расположиться исключительно артиллеристы.

Верхние этажи сооружения в 1898 году в личное пользование получило руководство Главного военного архива, который находится там и сегодня. В 1953 году замок Алькасар стал музеем. В XXI веке это одно из самых привлекательных мест в Испании, ежегодно привлекающее множество туристов со всего мира. Дворец, собор и акведук – три главные достопримечательности Сеговии. Сегодня туристам доступны 11 залов музея (тронный, каминный, королевский, а также залы шишек, оружия, шнура и др.) и самая высокая башня, носящая имя Хуана Второго.

Ольга Пурчинская

Замок Алькасар в разные времена года и суток

Категория: Авторские колонки » Записки озадаченного журналиста