интернет-журнал ArtРЕПРИЗА » Авторские колонки » Записки озадаченного журналиста » #МоиЛюбимыеАртефакты. Федор Решетников. "Опять двойка"

 
 
 

#МоиЛюбимыеАртефакты. Федор Решетников. "Опять двойка"

Автор: Ольга Пурчинская от 21-01-2023, 10:47, посмотрело: 244

«Опять двойка» - полотно кисти советского живописца и графика Федора Решетникова (1906-1988). Картина написана в 1952 году. Сегодня ее можно созерцать в постоянной экспозиции Государственной Третьяковской галереи. Более ранняя версия работы мастера хранится в собрании Фонда Art Russe.

Картина представляет собой групповой семейный портрет на всегда актуальную, злободневную, бытовую тему. Для изображения характерна удивительная реалистичность. Едва ли не каждый школьник, приобщаясь к знаменитой картине, узнает в этом светловолосом, сильно напряженном мальчике, себя. Хотя бы раз многие возвращались из школы, а портфель им значительно утяжелял дневник с «двойкой» (в отдельных случаях даже не с одной). Понуро склонившего голову школьника весьма неприветливо встречают утомленная домашними делами мать, а также вернувшаяся раньше сестра-пионерка и младший брат, еще даже не понюхавший порох ежедневных занятий. Похоже, двоечника по-настоящему рада видеть только собака – единственный друг, который любит, несмотря ни на какие бытовые проблемы. Впрочем, вероятнее всего, подобная реакция родных – всего лишь плоды разыгравшегося воображения угнетенного нерадивого ученика.

Поскольку на портрете реалистично изображена сцена их жизни, он относится к жанру бытовой живописи. В советских школах бытовала практика написания сочинения по этой картине с целью развития у учеников навыков устной и письменной речи.

Картина «Опять двойка» - центральная часть триптиха Федора Решетникова. Первый фрагмент этого цикла называется «Прибыл на каникулы» (написана в 1948 году), заключительный – «Переэкзаменовка» (1954). Интересно, что первые две части пользовались всенародной популярностью, а третья такого успеха автору уже не принесла.

В левом углу картины «Опять двойка» на стене висит репродукция картины «Прибыл на каникулы», а на аналогичной позиции в «Переэкзаменовке» можно увидеть изображение «Двойки».

Сюжет полотна «Опять двойка» стал основой для сюжета одноименного выпуска легендарного сатирического журнала для детей и подростков «Ералаш». Это 124-й выпуск программы.

Существует неподтвержденная гипотеза, согласно которой собаку написал другой художник – Аркадий Пластов. Об этом говорили многие представители близкого окружения Федора Решетникова, но четких подтверждений предоставлено не было.

Ольга Пурчинская

Категория: Авторские колонки » Записки озадаченного журналиста