интернет-журнал ArtРЕПРИЗА » Авторские колонки » Записки озадаченного журналиста » #МоиЛюбимыеАртефакты. Владимир Боровиковский. "Портрет Лопухиной"

 
 
 

#МоиЛюбимыеАртефакты. Владимир Боровиковский. "Портрет Лопухиной"

Автор: Ольга Пурчинская от 27-06-2021, 07:30, посмотрело: 642

«Портрет М.И.Лопухиной» - одно из наиболее знаменитых дамских изображений работы В.Л.Боровиковского. Картина написана в 1797 году. Сегодня находится в постоянной экспозиции Государственной Третьяковской галереи.

Портрет представляет собой изображение графини Марии Ивановны Лопухиной (Толстой), старшей дочери графа Ивана Андреевича Толстого и Анны Федоровны Мацковой. В 1797 году (по некоторым источникам в 1801) состоялось ее бракосочетание с егермейстером, действительным камергером Степаном Авраамовичем Лопухиным. Молодожены перебрались в Петербург, где оставались до 1801 года. После того, как Лопухина отправили в отставку, супруги переехали в собственное имение в селе Богородском, которое в качестве свадебного подарка приобрел граф Толстой. В 1803 Мария Лопухина скончалась от чахотки.

#МоиЛюбимыеАртефакты. Владимир Боровиковский. "Портрет Лопухиной"В своей работе В.Л.Боровиковский воспользовался приемом репрезентативного портрета, когда герой изображается в окружении предметов и атрибутов, помогающих раскрыть задуманный живописцем образ. Художник стремился показать не социальный статус Марии Лопухиной, а ее внутренний мир и некоторые черты характера.

Ключевая тема портрета - слияние человека с природой. Это черта, характерная для живописи конца XVIII века, сложившаяся под влиянием на русское и западноевропейское искусство того времени сентиментализма (картины, написанные в эстетике этого направления, делают акцент на чувственность, которая возникает при их созерцании). Сюжетную доминанту своей работы Боровиковский выразил сквозь призму композиции, ритма и колористического решения.

Молодая женщина изображена на фоне некоей абстрактной, условной, декоративной композиции. Но, несмотря на иллюзорность природного массива, он пропитан чертами, характерными для русского национального пейзажа. Каждая береза, все цветы и колосья пропитаны глубоким символизмом. В общем и целом, вся природа гармонирует с образом Лопухиной: изгибы ее стана созвучны со склоненными колосьями, белые березы отражаются в платье, нежные голубые васильки сочетаются с шелковым поясом на талии, а поникшие бутоны роз - с нежно-лиловым палантином.

Боровиковскому удалось наполнить изысканное изображение графини Марии Лопухиной жизненной достоверностью, элегантной поэтичностью и глубиной чувств. Портрет написан в лучших традициях русского сентиментализма.

Много лет картина находилась в частном собрании рода Лопухиных. Хранила его племянница графини Марии, дочь Федора Толстого Прасковья. Позднее она сочеталась законным браком с московским губернатором Перфильевым. В доме ее супруга портрет не раз выставлялся на обозрение. Там его однажды увидел гостивший в имении предприниматель, меценат и коллекционер П.М,Третьяков. В промежутке между 1885 и 1890 годами он приобрел картину.

Ольга Пурчинская

Фотография взята из свободных источников на просторах Интернета

Категория: Авторские колонки » Записки озадаченного журналиста