интернет-журнал ArtРЕПРИЗА » Авторские колонки » Записки озадаченного журналиста » #МоиЛюбимыеАртефакты. Собор Непорочного Зачатия Девы Марии

 
 
 

#МоиЛюбимыеАртефакты. Собор Непорочного Зачатия Девы Марии

Автор: Ольга Пурчинская от 7-01-2022, 07:28, посмотрело: 454

Собор Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии – неоготическое (стиль, сложившийся в европейском изобразительном искусстве на рубеже XVIII-XIX веков) культовое сооружение. Расположено в центре Москвы. Это один из крупнейших католических храмов России. Относится к Епархии Матери Божией (римская католическая епархия, дислоцируется в центре российской столицы), которой руководит митрополит Паоло Пецци.

Собор Непорочного Зачатия стал третьим католическим зданием, возведенным на территории Москвы до 1917 года. Сегодня это один из трех постоянно функционирующих домов григорианской церкви в православной стране. Кроме него также неустанно работают Храм Святой Ольги в Люблино и Храм Святого Людовика на Лубянке.

Строительство собора было запланировано ближе к концу XIX века, когда численность католического населения Москвы перевалила за психологически важную отметку в тридцать тысяч человек. Имевшиеся в распоряжении верующих храмы уже не могли вместить всех желающих, особенно остро нехватка мест ощущалась в дни больших праздников – Рождества, Пасхи и т.д. В 1894 году российское представительство Римской католической церкви запросило у московского губернатора лицензию на возведение еще одного григорианского сооружения. Предполагалось, что это будет филиал собора Святых апостолов Петра и Павла. Эта просьба подлежала удовлетворению, но было выдвинуто необходимое условие: новая постройка не могла иметь высоких башен и громоздких скульптур. Также здание можно было установить вдали от центра города, на приличном расстоянии от наиболее почитаемых православных святынь. В итоге был утвержден проект архитектора Фомы Дворжецкого. Сооружение должно было вмещать пять тысяч человек. Несмотря на запрет, храм был щедро декорирован как внутри, так и снаружи.

Малая Грузинская улица была выбрана неслучайно: по соседству обитало большое количество поляков, которые работали на Московско-Смоленской железной дороге. Реализация проекта обошла в триста тысяч золотых монет. Бюджет составили пожертвования представителей польской общины и многочисленных католиков, проживающих на территории нашей огромной страны. Стройка продолжалась десять лет, с 1901 по 1911. Художественное оформление интерьеров завершилось в 1917 году.

Территорию, прилегающую к собору, застроили деревянными домами, в которых жили местные служители всех рангов.

Собор был освящен 21 декабря 1911 года во имя Непорочного Зачатия Девы Марии. До 1919 года он был, как изначально и планировалось, филиалом Собора святых апостолов Петра и Павла, а затем обрел самостоятельность, которую сохраняет до сих пор.

Летом 1938 года советская власть приняла решение закрыть заведение. Тогда на государственном уровне велась активная борьба против культовых организаций. Настоятеля собора приговорили к расстрелу, а все имущество разграбили. Позднее, в годы Великой Отечественной войны, григорианский дом на Малой Грузинской серьезно пострадал от фашистских бомбардировок.

Восстановление и возобновление жизни и функционирования Собора Непорочного Зачатия Девы Марии началось в 1989 году, когда польская диаспора в российской столице стала настойчиво добиваться возможности посещать культовое заведение. Первую службу после более, чем полувекового перерыва 8 декабря 1990 года отслужил епископ Тадеуш Пикус.

В мае 2000 года собор принял первый Всероссийский Евхаристический конгресс. В марте 2002 посредством телемоста российская католическая церковь поучаствовала в специальной международной «молитве розарий» (четок) во главе с Папой Римским Иоанном Павлом II.

В соборе на Малой Грузинской сегодня проходят мессы на русском, польском, английском, испанском, итальянском, корейском и французском языках. Многие богослужения ведутся на бессмертной латыни. Службы проходят по классическим канонам и обрядам. Помимо сакральных мероприятий, там регулярно проводятся коммерческие и благотворительные концерты, вечера вокальной и органной музыки. В неоготических стенах звучат хиты европейской классики и популярные рок-композиции.

Частью соборного комплекса являются действующие продовольственная лавка, библиотека, а также офисы благотворительного фонда «Искусство добра» и российского филиала международного католического общества «Каритас».

Ольга Пурчинская

Собор Непорочного Зачатия Девы Марии

Категория: Авторские колонки » Записки озадаченного журналиста