#МоиЛюбимыеАртефакты. Собор Святого Павла

Автор: Ольга Пурчинская от 21-10-2021, 20:49, посмотрело: 492

#МоиЛюбимыеАртефакты. Собор Святого ПавлаСобор Святого Павла (St Paul's Cathedral) - англиканский собор, посвящен апостолу Павлу. Венчает вершину холма Ладгейт-Хилл. Это самая высокая точка Лондонского Сити. Представляет собой не только одно из ключевых культовых сооружений англиканской церкви, но и является официальной резиденцией епископа Лондона.

Британская история насчитывает пять соборов Святого Павла.
Первый появился на заре Средневековья, в 604 году. Деревянное сооружение сгорело в 675.
Через десять лет храм был построен уже из камня. Его уничтожили варвары-скандинавы в ходе одного из набегов в 910.
Спустя год на его месте появилось новое каменное культовое здание, которое погибло в ходе лондонского пожара в 1087.
Четвертый собор вошел в историю под названием «Старый Сент-Пол» (или «Сент-Пол до Великого Пожара»). Он появился в 1086, а в 1240 был освящен. Сооружение длиной около 180 метров, шириной 30 метров и высотой шпиля более 150 метров было одним из наиболее грандиозных храмов Старого Света. Он сгорел в 1666 году в ходе Великого Лондонского Пожара. Полностью уничтоженное огнем здание не подлежало восстановлению, и власти столицы Туманного Альбиона приняли решение построить на его месте новое сооружение.
Работы над пятым собором по проекту британского архитектора и математика Кристофа Рена начались в 1675 и были полностью завершены в 1708.

Открытие Собора Святого Павла состоялось 20 октября 1708 года, в день рождения главного архитектора. В тот день ему исполнилось 76 лет. Первые службы в новом храме начались еще до окончания строительных и отделочных работ, в декабре 1697. Еще до начала строительных работ К.Рен трижды менял проект. В конечном итоге предполагалось сооружение грандиозного храма с куполом и двумя башнями-звонницами. Работы начались в июне 1675, и уже по ходу процесса король Карл II вносил в документацию некоторые изменения, которые классифицировал как «сугубо декоративные». К ним относилось значительное увеличение купола. В результате Собор Святого Павла стал одной из наиболее крупных достопримечательностей Лондона. Визуально он во многом схож с куполом одной из главных святынь западнохристианского мира - Собора Святого Петра в Риме.

Купол венчает три галереи: шепчущую (внутреннюю), каменную (наружную) и золотую. Первая из них получила свое название благодаря особой акустике: шепот может услышать человек, находящийся в противоположном углу собора. Колокольня собора располагает 17 колоколами.

Собор Святого Петра отличается уникальной архитектурой. Изначально он задумывался как символ противостояния католической и англиканской церкви, при этом его здание не повторяет ни один другой христианский храм. Он построен в оригинальном стиле барочного классицизма. Архитектор Кристоф Рен относил свой проект к продолжению традиций французского зодчества. Мастер пытался совместить в одном здании черты романо-готической базилики с элементами элегантных светских сооружений «прекрасной эпохи» короля Людовика XIV.

Строительство собора началось при короле Карле II (1660-1685), а завершилось в годы правления королевы Анны (1702-1707). Вот почему в готовом здании соединились черты классицизма и барокко, свойственные эпохам правления этих двух монархов.

В основе архитектурного проекта Рена лежит французская схема: крестово-купольный храм с «греческими» портиками, со сдвоенными колоннами, «римским» куполом и «готическими» башнями, обрамляющими главный фасад.

Внутреннюю поверхность купола мастер планировал декорировать разноцветными мозаиками на византийский манер, но пришлось ограничиться аскетичной монохромной техникой гризайль. Мастер Джеймс Торнхилл изобразил восемь эпизодов из жизни апостола Павла.

Архитектор Кристофер Рен скончался в 1723 году и был захоронен, согласно древней традиции, в построенном по его проекту соборе. Помимо талантливого мастера, Собор Святого Павла стал местом, где обрели вечный покой многие видные подданные Великобритании. В их числе:
1. Адмирал Нельсон (1758-1805);
2. Герцог Веллингтон (1769-1852);
3. Сэр Артур Салливан, композитор (1842-1900);
4. Сэр Александр Флеминг, микробиолог (1881-1955);
5. Полковник Томас Эдвард Лоуренс (1888-1935).

Ольга Пурчинская

Фотография взята из свободных источников на просторах Интернета

Категория: Авторские колонки » Записки озадаченного журналиста