интернет-журнал ArtРЕПРИЗА » Театр » Драма » История одной подлости, или как в школе сочинение про героев писали

 
 
 

История одной подлости, или как в школе сочинение про героев писали

Автор: Валерия Новокрещенова от 26-09-2013, 23:09, посмотрело: 2583

История одной подлости, или как в школе сочинение про героев писали21 и 22 сентября в Государственном Театре Наций прошли премьерные показы спектакля «Камень»

Пьеса немецкого драматурга Мариуса Фон Мариенбурга «Камень» в постановке Филиппа Григорьяна рассказывает историю одного немецкого поколения через призму одной семьи. Это спектакль о том, как за день может рухнуть красивая семейная легенда, которая в далеких 1935-45 годах не имела ничего общего с настоящим геройством.

Главные герои - три женщины: дочь, мать и бабушка. После падения Берлинской стены они возвращаются в родной дом, находящийся в западной части Германии. Но двум из них придется вернуться к своему прошлому. Прошлому, которое, словно камень, давит на настоящее. Бабушку мучают кошмары, внучка инстинктивно хочет уехать, не считая новое место обитания своим.

Однажды, девочка получает обычное школьное задание: написать сочинение о человеке, на которого хочешь равняться. Мать настойчиво просить рассказать историю своего отца, который в 1935 году спас еврейскую семью от нацистских преследований, дав им денег на побег за границу. Для всей семьи неожиданно наступает переломный момент – вместо рассказа о подвигах почитаемого отца и деда получается новое сочинение «О том, как было на самом деле».

Бабушке придется объяснять, как в коробке с любовными письмами от деда оказался значок-крест, говорящий о членстве в Национал-социалистической немецкой рабочей партии, хотя по ее рассказам, с мужем профессором Вольфгангом, они негласно были в оппозиции нацистскому режиму… Потом выяснилось, что дед был не только профессором, что он не пал он от пули русского солдата и что коллеге-еврею помог не из одних душевных побуждений.

В спектакле «Камень» история семьи рассказывается пространством сцены: декорации в постановке не меняются, а служат интерьером дома в разные годы, свободно перемещаясь по которому герои на самом деле путешествуют во времени. Это самое странствие героев в поисках истины разоблачает красивую легенду, ведь построенное на чужой крови счастье до сих пор отравляет жизнь обитателям этого «милого дедушкиного дома». А самое главное, что теперь делать с семейной реликвией – камнем, которым били окна кабинета деда за помощь евреям? Можно ли бросить камень в прошлое или, оправдав все, снова зарыть его в саду? Это спектакль про времена, которые не выбирают и про поступки, которые не смогут оправдать никакие времена, о тайне, ставшей жуткой явью.

Выпускник театрального училища им. Щукина Филипп Григорьян в 2001 году оставил труппу Вахтанговского театра и вместе с ней актерскую профессию, посвятив себя режиссуре. Лауреат премии «Текстура-2010» за спектакль «Чукчи» по пьесе минского драматурга Павла Пряжко, а также театральной премии 2013 года в номинации «Эксперимент» за мультимедийный перфоманс «Полнолуние».

Филипп Григорьян - представитель новой современной российской драмы, поэтому его обращение к творчеству немецкого драматурга Мариенбурга, известного представителя новой драматической школы вполне объяснимо.

В спектакле заняты актеры: Ольга Баландина, Марья Кирсанова, Анна Галинова , Анастасия Пронина , Ксения Пронина , Кирилл Вытоптов
Режиссер - Филипп Григорьян
Художник - Галя Солодовникова

История одной подлости, или как в школе сочинение про героев писалиИстория одной подлости, или как в школе сочинение про героев писали












Валерия Новокрещенова
Фотографии автора

Категория: Театр » Драма