интернет-журнал ArtРЕПРИЗА » Семь нот » Современная музыка » Арт-проект VEGAS пригласил зрителей на итальянский вечер "Возвращение в Сан-Ремо"

 
 
 

Арт-проект VEGAS пригласил зрителей на итальянский вечер "Возвращение в Сан-Ремо"

Автор: Ольга Пурчинская от 8-06-2021, 05:24, посмотрело: 745

Арт-проект VEGAS пригласил зрителей на итальянский вечер "Возвращение в Сан-Ремо"6 июня 2021 года в Большом зале культурного центра «Меридиан» состоялся концерт арт-проекта VEGAS «Возвращение в Сан-Ремо». Солисты московского театра «Новая Опера» имени Е.В.Колобова Виктория Шевцова, Екатерина Миронычева, Георгий Фараджев, Анна Синицына и Сергей Писарев, а также художественный руководитель арт-проекта «ТенорА XXI века» Дмитрий Сибирцев в сопровождении музыкальной группы Tenor’s Band (фортепиано - Олег Михайлов, аккордеон - Алексей Соколов, ударные - Ростислав Бальчюнас) исполнили песни, в разные годы (1960-е - 2000-е) становившиеся участниками и лауреатами одного из самых известных европейских фестивалей популярного искусства.

Песня - ярчайшее явление как в национальной культуре каждой страны, так и в планетарном масштабе. Это вокальная миниатюра разного жанра, представляющая собой драматически наполненное произведение с завязкой, развитием конфликта, кульминацией и завершением. Может быть веселой и грустной, спокойной или динамичной, медленной или быстрой. Музыкальный материал и слова становятся в этом виде творчества равноценными. Исполнители одинаково хорошо владеют всеми средствами сценической выразительности - и вокальными данными, и актерским мастерством, и пластикой, и хореографией, они обаятельны и харизматичны. Когда на сцену выходят профессионалы такого уровня, зрители получают невероятное удовольствие, щедрую порцию ярких эмоций, вдохновения и хорошего настроения. Не менее важная роль отводится музыкантам, которые через инструменты передают глубину и красоту всенародно любимых песен.

Фестиваль в Сан-Ремо впервые прошел в 1951 году и сразу стал важным событием в культурной и светской жизни Италии. Он не теряет своей популярности и сегодня: вплоть до введения общеизвестных карантинных ограничений в прошлом году ежегодный смотр песни проводился регулярно в промежутке между концом января и серединой марта.

Обязательным условием участия в этом празднике было первое исполнение песни. Таким образом, многие звезды итальянской и мировой сцены получали площадку для премьеры своих новых сочинений. Многие произведения мгновенно становились там хитами, которые потом на протяжении десятилетий звучали из радиоприемников, телевизоров и магнитофонов меломанов.

Транслировался фестиваль на телеканалах многих стран мира, в том числе и в СССР. Наиболее популярные песни из солнечной Италии отечественные зрители могли услышать в праздничную новогоднюю ночь в знаменитых программах «Мелодии и ритмы зарубежной эстрады». Сегодня особенно интересно пересматривать записи «Голубых огоньков» 1960-х - 2000-х годов, в эфире которых появлялось множество невероятных музыкальных сюрпризов, в том числе живое исполнение песен-лауреатов фестиваля в Сан-Ремо. Нилла Пицци, Клаудио Вилла, Доменико Модуньо, Адриано Челентано, Тото Кутуньо, Риккардо Фольи, Джорджа, Эрос Рамазотти и многие другие артисты неоднократно выступали на фестивале, представленные ими произведения люди во всем мире с удовольствием напевают и поныне.

Для меня концерт «Возвращение в Сан-Ремо» - вечер ностальгии по временам, которых не было. Старшие родственники «зажигали» под эти ритмы на первых московских дискотеках в 1980-х. Помню, как сама в детстве попадала под безграничное обаяние итальянской массовой культуры. Особое удовольствие настоящего времени - возможность послушать знаменитые шлягеры Vivo per lei, Marina, Volare, 24 mila baci, Tu mi piaci, Felicita, Mamma Maria и др. в исполнении оперных вокалистов, умеющих по-новому представить известнейшие сочинения.

Виктория Шевцова, Екатерина Миронычева, Георгий Фараджев, Анна Синицына, Сергей Писарев и Дмитрий Сибирцев обладают красивыми, яркими, богатыми голосами, каждую песню артисты наполняют драйвом, харизмой и энергией. В итальянскую поп-культуру они погружали публику без оттенков строгого классического академизма - звонко, весело, стильно и изящно. Горячие, страстные, темпераментные ритмы выливались в сложные, красивые, искренние, веселые, лиричные, комичные мелодии. Здесь было место и шуткам, и меланхолии, и радостям, и печалям, и счастью, и раздумьям.

В настоящее время, в силу известных всем обстоятельств, немногие из нас могут позволить себе путешествие в Италию. Вечером 6 июня москвичи получили возможность совершить погружение в важнейший пласт национальной культуры этой страны - соприкоснуться с песней, почувствовать тепло южного моря, зарядиться энергией солнца. Все это подарили публике голоса артистов проекта VEGAS.

Ольга Пурчинская

Фотография Марины Айриянц

Еще Фотографии

Категория: Семь нот » Современная музыка