интернет-журнал ArtРЕПРИЗА » Семь нот » События » Творчество человека-эпохи Иосифа Кобзона как старт концерта-сериала "Эпоха"

 
 
 

Творчество человека-эпохи Иосифа Кобзона как старт концерта-сериала "Эпоха"

Автор: Ольга Пурчинская от 11-03-2024, 03:56, посмотрело: 57

9 марта 2024 года в Большом зале Культурного центра «Меридиан» был дан старт концерту-сериалу «Эпоха». В рамках этого проекта продюсер Дмитрий Сибирцев запланировал 10 вечеров. Первый был посвящен творчеству Народного артиста СССР Иосифа Кобзона (1937-2018). Без всяких преувеличений, с абсолютной уверенностью можно сказать, что это – колоссальное явление в истории отечественной музыкальной культуры.

Иосиф Давыдович находился в отменной творческой форме на протяжении всей своей карьеры, которая продолжалась около 60 лет. Его репертуар поистине уникален и включает в себя песни самых разных композиторов, жанров и форматов. Артист с неизменным успехом исполнял лирические и патриотические, светские и военные сочинения. Голос Иосифа Кобзона выбрала режиссер Татьяна Лиознова для исполнения песен в знаменитом многосерийном фильме «Семнадцать мгновений весны».

Легендарный вокалист принимал участие во всех фестивалях «Песня года». На протяжении многих лет ни один финальный Гала-концерт этого праздника вокальных миниатюр не проходил без его деятельного участия. Кобзон выходил на сцену и даже не предполагал, сколько номеров исполнит в тот или иной день. Бывало, когда он ограничивался 2-3 песнями, а порой доходило и до 9-10 композиций. Решение Иосиф Давыдович принимал прямо на месте, исходя из реакций сидящих в зале зрителей.

Об этом и о многих других фактах творческой биографии легендарного вокалиста зрителям рассказал продюсер проекта «Эпоха», ведущий концерта и исполнитель главной роли Дмитрий Сибирцев (лауреат премии города Москвы, лауреат премии «Национальное достояние», лауреат премии Фонда Ирины Архиповой). Также в вечере приняли участие классический и эстрадный вокалист Ян Осин (Заслуженный артист России), оперный певец, солист московского театра «Новая Опера» имени Е.В.Колобова Илья Кузьмин (лауреат Международных конкурсов) и музыканты группы Tenor’s Band. Партия рояля и аранжировки – Олег Михайлов.

В программу концерта вошло много ярких песен самых разных стилей и направлений, жемчужин репертуара Иосифа Кобзона, в том числе «Песня о далекой родине», «Мгновения», «К сыну», «Огромное небо», «My Way», «Горячий снег», «Август», «Вдоль по Питерской», «Поклонимся великим тем годам», «Я люблю тебя жизнь», «Дорогая моя столица», «Зимняя любовь» и др.

Каждая композиция, прозвучавшая в исполнении вокалистов-виртуозов, обрела новое прочтение, глубокое, искреннее, прочувствованное. Артисты пели не только голосами, но и душами, и сердцами. Это вызывало слезы на глазах у зрителей, учащенное сердцебиение, ликование, а позднее – умиротворение и гармонию.

Проект «Эпоха» получит продолжение уже осенью 2024 года. Второй концерт цикла станет вечером посвящения выдающимся композиторам, классикам отечественной эстрадной песни, коих, как известно, было немало.

Все дальнейшие концерты продолжат знакомить публику с выдающимися музыкантами – певцами, композиторами, - каждый из которых стал истинным символом своего времени, своей эпохи.

Ольга Пурчинская

Категория: Семь нот » События