Омерзительно смешно

Автор: Анна Чередова от 29-02-2016, 02:44, посмотрело: 1815

«Вы удивитесь, на что люди способны»


В начале года Квентин Тарантино порадовал своих поклонников новой лентой «Омерзительная восьмерка», которая стала его восьмой работой. Критики в мире и в России высоко оценили фильм, впрочем, Тарантино – настолько оригинальный режиссер и сценарист для своего времени, что трудно недооценить его творчество. Его гений тяжело критиковать как «хороший» или «плохой» - вся «соль» Тарантиновских фильмов и есть в том, что они не поддаются обычной оценке. Достаточно увидеть пару минут трейлера, даже не фильм целиком, чтобы воскликнуть (кто-то с восторгом, а кто-то с ужасом): «О, это в стиле Тарантино!».

Действие фильма происходит в США спустя несколько лет после Гражданской войны. Страшная метель начинает разыгрываться на экране, собственно говоря, она является косвенной причиной завязки событий: все живое стремится избежать встречи с бураном и переждать его с крышей над головой. Среди заснеженных пейзажей быстро движется дилижанс с двумя пассажирами: это охотник за головами Джон Рут, по прозвищу «Вешатель», везет на казнь свою пленницу – преступницу Дейзи, - с целью получить знатный куш за ее поимку. Однако спустя несколько минут дилижанс пополняется еще двумя попутчиками, стремящимися укрыться от непогоды: майором Маркизом Уорреном (парочка тел убитых им преступников не в счет) и новым шерифом местечка, куда везут Дейзи, Мэнниксом. Понимая, что опередить метель они не смогут, странная компания решает остановиться на ночлег в галантерее Минни по пути, однако на спокойную и гостеприимную обстановку им рассчитывать не приходится.

«- Никто не говорил, что будет легко.
- Но никто и не говорил, что будет настолько сложно!»


Магазинчик и без новых постояльцев набит подозрительными незнакомцами: мексиканец Боб, присматривающий за галантереей в отсутствие хозяев, палач Освальд, ковбой Джо, молчаливый старик-конфедерат. «Один из этих парней всех нас прикончит», - замечает «Вешатель» Джон Рут, но кого стоит опасаться по-настоящему? По какой воле судьбы эти люди оказались под одной крышей, и чья история наименее правдива? С первого взгляда они начинают ненавидеть и подозревать друг друга. Так кто же из этой омерзительной восьмерки окажется главным лжецом? В четырех стенах посреди бурана вычислить его окажется тяжелой задачей.

Как и любого режиссера у Тарантино есть свои «фишки» - это может отметить любой, кто видел от двух и более его фильмов. Первое, что приходит на ум – это кровь, много крови. А еще выстрелы, бойни, отравления и многое другое из Тарантиновского арсенала жестокости и насилия. Второе, что хочется отметить – диалоги, полные искрометного «черного» юмора. Не шутят герои только с оружием, зато иронизируют над собой, друг другом, над смертью. Наверное, из-за того, что действие ленты происходит в ограниченном пространстве, оно немного напоминает театральное – много слов, но вместе с тем, недосказанного еще больше. Многие ругали фильм за излишнюю затянутость, но благодаря именно такому хронометражу удалось получить удовольствие от актерской игры, и тем более непредсказуемым стал финал.

За отлично переданные эмоции хочется сказать спасибо актерам, которые дублировали роли – обычно их работу не замечаешь и не воспринимаешь отдельно от актера в кадре, но когда диалогам отведено особое место в фильме, они придают сюжету дополнительную динамику. Основной актерский состав в «Омерзительной восьмерке» - по-настоящему, звездный, впрочем, Тарантино не изменяет себе и остается верен актерам, с которыми уже работал ранее: Сэмюэл Л. Джексон, Тим Рот, Майкл Мэдсен, Уолтон Гоггинс и другие. Вообще этого режиссера отличает завидное постоянство, ведь его восьмая лента не выбивается из общей канвы остальных работ и даже имеет какую-то связь – действие происходит в то же время, что и небезызвестный «Джанго Освобожденный» (хотя сюжетные линии не переплетаются), палач Освальд – предок одного из героев «Бесславных ублюдков». Даже сигареты герои его фильмов курят одной и той же марки, специально придуманной режиссером. Знаменитая Вселенная Тарантино безгранична, и хочется надеяться, что вскоре он продемонстрирует еще одну из ее граней и сторон своего творчества.

Анна Чередова

Категория: Кино большого города