"Лок": фильм одного актёра

Автор: Лаура Кеффер от 13-08-2014, 04:06, посмотрело: 2160

Пока Голливуд летом спускает с конвейера криминальные боевики и фантастический экшн, российские прокатчики решили, спустя почти что год, дать ход английской драме, всё экранное время которой посвящено одному-единственному персонажу, а действие не выходит за пределы его автомобиля. Случай очевидного сценарного риска, неожиданно полностью оправдавший себя.

Заканчивается вечерняя смена на какой-то масштабной стройке, и вот один из трудящихся размашистым шагом идёт к своей, заработанной, надо думать, практически потом и кровью, BMW. Крупный план уточняет для зрителя, что у работяги вязаные серые носочки, которыми он сверкает, убирая грязные сапоги в пакет и, наконец, садясь в машину. И вот перед нами обладатель этих носочков - Айван Лок (Том Харди), немного угрюмый, немного бородатый, немного то ли усталый, то ли грустный. После череды входящих и исходящих звонков, в процессе которых мы узнаём всё больше о происходящем в жизни героя, обрисовывается вполне невесёлая ситуация, в которой он оказался: вместо того, чтобы разделять с двумя сыновьями приготовленные женой сосиски за просмотром матча и готовиться к предстоящей супер важной утренней заливке бетона, Айван едет в Лондон к женщине, которую не любит и почти не знает, но которой предстоит в эту ночь родить его ребёнка. По пути ему приходится разбираться с бушующим гневом боссом, с находящимся на грани нервного срыва коллегой, приходящим в ужас от объёма переложенной на его плечи работы, с женой, которой надо рассказать правду, и с воображаемым на заднем сиденье отцом, который сам бросил Айвана при рождении, чем и сподвиг того не повторять родительских ошибок. И всё это - сидя в машине, следуя своему верному курсу и надеясь добраться до места назначения вовремя...

Стивен Найт, написавший сценарии к ряду неплохих кинолент ("Грязные прелести", "Удивительная лёгкость", "Порок на экспорт", "Замкнутая цепь"), но уже отличившийся два года назад не совсем успешным режиссёрским дебютом ("Эффект колибри"), в этот раз всё же сумел справиться с одной из главных задач любого режиссёра - удержать зрительское внимание. Что, вероятно, и может показаться кому-то плёвым делом, но надо учитывать, что в данном фильме нет ни неожиданных сюжетных поворотов, ни гонок и стрельбы, ни взрывов и истеканий кровью. Всё держится, говоря откровенно, на ключевом мужском персонаже, ответственность за которого легла на крепкие мужские плечи Харди - британца, уже успевшего зарекомендовать себя в современной киноиндустрии самым достойным образом ("Бронсон, "Рок-н-рольщик", "Грозовой перевал", "Начало", "Шпион, выйди вон", "Воин", "Самый пьяный округ в мире", "Тёмный рыцарь: Возрождение легенды"). И ему отлично удаётся вызвать искреннюю симпатию и сочувствие к своему герою без лишних сантиментов, натянутых рыданий - и даже периодически не удерживаясь от крепкого словца. За полтора часа фильма мы проживаем вместе с героем как раз-таки примерно полтора часа его жизни - можно сказать, в реальном времени, так как весь путь до роддома и занимает эти девяносто минут. И в течение этого промежутка Лок предстаёт перед нами именно той личностью, которую имеешь возможность и узнать, и понять, что не у всех актёров выходит и за 3 часа соплежеваний.

Всё повествование, более того, подкрепляется отличной операторской работой, и кадры переходят один в другой на фоне огней ночной трассы и неспешности потока машин. Ритм светофоров и фар, продолжающий своё движение на заднем плане, гармонично обрамляет всю разворачивающуюся драму Айвана, который, будучи за рулём, так отчаянно хочет разобраться с той жизнью, оставляемой позади, и с тем, чему навстречу он торопится. Каждое принятое им решение раскрывает его для нас, как персонажа цельного в своей решимости сделать всё "как надо" - и не для кого-то, а только для себя, просто потому, что это его, мужское и осознанный, выбор. При этом во всём происходящем нет ни излишнего пафоса, ни притянутой за уши проблематики, - перед нами история о человеке, остающемся верным своим принципами в самых сложных ситуациях, даже если принятие правильного решения не пойдёт во благо ему самому. Поддержать его в этом или осудить - уже выбор зрителей, но не уважать его за такую честность невозможно.

Лаура Кеффер

Категория: Кино большого города