интернет-журнал ArtРЕПРИЗА » Авторские колонки » Записки озадаченного журналиста » #МоиЛюбимыеАртефакты. Золотые ворота во Владимире

 
 
 

#МоиЛюбимыеАртефакты. Золотые ворота во Владимире

Автор: Ольга Пурчинская от 16-01-2023, 10:36, посмотрело: 251

Золотые ворота во Владимире – шедевр древнерусского зодчества, памятник искусства, находящийся под охраной Всемирного наследия ЮНЕСКО. Сооружение датировано 1164 годом, когда на Руси царствовал князь Владимир Боголюбский. Согласно Повести временных лет, именно этот правитель перенес столицу из Суздаля во Владимир. Золотые ворота исконно совмещали две функции – их использовали в качестве триумфальной арки, а также оборонительного сооружения. Изначально это был портал, ведущий в так называемый Новый город – самую богатую часть населенного пункта, которую традиционно занимали князья и бояре.

О том, кто именно построил Золотые ворота, официально подтвержденной информации нет до сих пор. Существует предположение, что постройку осуществили княжеские мастера. Этой гипотезе есть вещественное доказательство в виде княжеского символа, который располагается на одном из белокаменных блоков.

Постройка выполнена в технике полубутовой кладки, которая была широко распространена в зодчестве Владимиро-Суздальского региона. Величественный, монументальный вид воротам придавало сочетание строгих канонических пропорций проездной арки с полуциркульным сводом и элегантной церковной надстройки сверху.

Строительство ворот было начато в 1158 году, а к 1164 все работы были завершены. Тогда же прошел обряд освящения Ризположенской церкви, которая венчает сооружение.

В годы княжения Владимира Боголюбского стольный град опоясывал специальный протяженный вал. Его венчали пять порталов, сквозь которые можно было попасть в разные части города. Это Золотые, Серебряные, Медные, Волжские и Оринины (Иринины) ворота. Кроме того, существовали еще два аналогичных сооружения, которые облегчали коммуникацию между разными районами – Торговые и Ивановские.

История пощадила только Золотые ворота, которые сохранились до наших дней. Все остальные порталы были разрушены по разным причинам и восстановлению не подлежат.

Согласно официальным хроникам, в XII-XIII веках Золотые ворота считались самыми парадными и торжественными. Сегодня можно увидеть исторические описания сооружения, которые утверждают, что их венчали золоченые листы меди. Когда от них отсвечивало солнце, появлялся эффект золотого сияния, который производил неизгладимое впечатление как на местное население, так и на гостей столицы самого разного уровня.

Высота арки достигала 14 метров. Основу сооружения составляли массивные дубовые створы, которые держались на кованных цепях, примыкающих к арочной перемычке. Этот фундамент сохраняется и сегодня.

Золотые ворота претерпели многочисленные изменения из-за систематических нашествий врагов и природных бедствий. В настоящее время они значительно отличаются от старинного белокаменного первоисточника. Вплоть до XIX века выдающиеся архитекторы предпринимали неоднократные попытки восстановить исторический облик артефакта, но эта задача оказалась непосильной.

В настоящее время Золотые ворота являются частью Владимиро-Суздальского музея-заповедника, в ведении которого и находятся. На территории надвратной церкви располагается постоянная композиция на военно-историческую тематику. Главной является диорама Ефима Дешалыта (Народный художник СССР, 1972), на которой изображена сцена защиты Владимира во время штурма, который в 1238 году предприняли войска хана Батыя.

Экспозиция знакомит посетителей с воинской экипировкой и оружием, имевшими место на Руси в первой половине XIII века, а также артефактами более поздних эпох как отечественного, так и зарубежного (главным образом турецкого) производства.

Золотые ворота расположены на трассе, ведущей из Владимира в Москву. Они свободны для посещения, никаких ограничений на сегодняшний день не существует.

Ольга Пурчинская

Категория: Авторские колонки » Записки озадаченного журналиста