#МоиЛюбимыеАртефакты. Голштейнские ворота

Автор: Ольга Пурчинская от 2-01-2023, 08:36, посмотрело: 273

Голштейнские ворота (Хольстентор) – городские ворота Любека (город, расположенный в северо-восточном регионе Германии). Сооружение относится к эпохе Средневековья. Портал находится на северо-западе внутренней части старинного города. Через ворота проходит дорога, которая ведет в Голштинию. Эта историческая местность и дала название артефакту, который являет собой пример так называемой кирпичной готики (архитектурный стиль, зародившийся и получивший широкое распространение в светских сооружениях североевропейского региона).

Хольстентор является одним из наиболее известных и почитаемых символов архитектуры Северной Германии в общем и города Любека в частности. Портал находится в ведении ЮНЕСКО, будучи официально зарегистрированным как объект всемирного культурного наследия.

Любек – крупнейший центр провинции Ганза. В эпоху Средневековья этот регион считался одним из политических и экономических лидеров Северной и Северо-Западной Европы. Голштейнские ворота были важной частью системы крепостных укреплений Любека. Основная крепость была снесена в 1864 году. До этого знакового события портал представлял собой грандиозный каскад из четырех оборонительных сооружений, которые располагались друг за другом. Сами ворота являли собой центр системы, которая окружала исторический центр Любека по берегам рек Вакениц и Траве.

До настоящего времени удалось сохранить лишь две башни (северную и южную), а также центральный пролет, при помощи которого они соединяются. Основной природный материал, из которого сделаны ворота – глазурованный кирпич красного и черного цветов.

В центральной части ворот отсутствует первый этаж. Вместо него там находится специальный проход, соединяющий северную и южную башни в единую систему. Всего грандиозная средневековая постройка насчитывает пять этажей. Средний лестничный пролет декорирован фронтоном, а башни выделяются оригинальными крышами в форме конусов. Такая верхушка превращает старинное архитектурно-оборонительное сооружение в подобие сказочного замка, такого, каким он представлялся многим детям.

В 1950 году на территории старинного средневекового сооружения начал функционировать музей истории города. Перед воротами располагается парк, который местные власти периодически используют как площадку для проведения крупных культурно-развлекательных мероприятий – выставок, концертов и т.д. Достопримечательность всегда доступна прохожим.

Ольга Пурчинская

Категория: Авторские колонки » Записки озадаченного журналиста