интернет-журнал ArtРЕПРИЗА » Авторские колонки » Записки озадаченного журналиста » #МоиЛюбимыеАртефакты. Василий Верещагин. "Апофеоз войны"

 
 
 

#МоиЛюбимыеАртефакты. Василий Верещагин. "Апофеоз войны"

Автор: Ольга Пурчинская от 11-01-2023, 10:30, посмотрело: 271

«Апофеоз войны» - полотно кисти русского живописца Василия Верещагина, одна из наиболее известных, ярких и пронзительных его работ. Картина представляет собой «посвящение всем завоевателям – прошедшим, настоящим и будущим». Соответствующую подпись автор сделал на раме.

Первоначально Верещагин планировал назвать полотно, которое написал в 1871 году, «Торжеством Тамерлана». Творческая идея была связана с именем легендарного царя и полководца эпохи Средневековья, чьи войска после своих устрашающих налетов оставляли подобные пирамиды из черепов. Тем не менее, важно отметить, что картина не имеет конкретных предметно-исторических связей.

История утверждает, что когда-то жительницы Багдада и Дамаска обратились к правителю с жалобами на своих супругов, которых все интенсивнее затягивало болота греха и разврата. Тогда он отдал распоряжение своей армии численностью более 200 тысяч человек. Каждый воин должен был принести по одной голове, отрубленной у неверных мужей. Когда задание было выполнено, на одной из центральных площадей выложили семь огромных пирамид из черепов.

Существует еще одна гипотеза появления картины, согласно которой источником вдохновения Верещагину послужил рассказ о том, как китайский правитель Валихан-торе приказал отрубить голову европейскому путешественнику, а затем отправил ее в кучу таких же трофеев, оставшихся после серии казней.

Верещагин служил прапорщиком при генерал-губернаторе К.П.Кауфмане, который возглавлял кампанию по покорению земель Туркестана. Именно там художник оказался в 1867 году. В соседней стране он воочию увидел множество казней. Смерти эти наши в сердце живописца отклик в виде сострадания и сочувствия. Находясь под впечатлением, мастер создал несколько батальных полотен из так называемой Туркестанской серии.

Картина «Апофеоз войны» появилась непосредственно после поездки в Западный Китай, которую Верещагину довелось совершить в 1869 году. При этом ее нельзя относить к зарисовкам с натуры. Гораздо более реалистичной предполагается малоизвестная работа мастера того же периода под названием «Развалины театра в Чугучаке». На этом полотне можно увидеть черепа, которые лежат среди руин некогда парадного, грандиозного сооружения. Подлинники обоих полотен экспонируются в Государственной Третьяковской галерее.

«Апофеоз войны» - картина пронзительная, не требующая каких-либо комментариев. В центре полотна изображена пирамида из человеческих черепов. Фоном служат обугленные деревья и нежилой населенный пункт. Гору окружает стая воронов. В колористическом решении доминирует желтый цвет, в данном случае символизирующий опустошение и смерть. Существует предположение, что автор намеренно увенчал мрачный рисунок полоской ярко-голубого неба, чтобы усилить гнетущий эффект.

Ольга Пурчинская

Категория: Авторские колонки » Записки озадаченного журналиста