#МоиЛюбимыеАртефакты. Мариинский театр

Автор: Ольга Пурчинская от 3-11-2021, 19:52, посмотрело: 510

#МоиЛюбимыеАртефакты. Мариинский театрГосударственный академический Мариинский театр - санкт-петербургский театр оперы и балета. С 1935 по 1992 год один из наиболее известных музыкальных театров России и мира назывался Ленинградским ордена Ленина и ордена Октябрьской Революции академический театр оперы и балета имени С.М.Кирова (или просто Кировский театр).

Труппа была основана в XVIII веке. С этого момента и вплоть до революции коллектив трудился под руководством дирекции Императорских театров (наряду с московскими Большим и Малым, петербургскими Михайловским и Александринским). В промежутке между 1784 и 1886 годами балетные и оперные постановки игрались, главным образом, на сцене Большого театра, который в 1896 году был переоборудован под Санкт-Петербургскую консерваторию.

В 1859-1860 годах на Театральной площади Санкт-Петербурга русский архитектор итальянского происхождения А.К.Кавос руководил возведением здания музыкального театра, и сегодня носящего имя императрицы Марии Александровны.

12 июля 1783 года Екатерина II издала Указ об утверждении театрального комитета «для управления зрелищами и музыкой». Уже 5 октября в торжественной обстановке прошло открытие Большого театра на Карусельной площади. Этот день считается началом истории «Мариинки», а место дислокации здания позднее было переименовано в Театральную площадь.

Напротив Большого располагался построенный в 1847-48 годах Театр-цирк, который сгорел в 1859. Спроектировавший его Альберто Кавос воздвиг на его месте здание для труппы, находившейся в ведении дирекции Императорских театров. Свой первый сезон на новом месте коллектив открыл 2 октября 1860 года. В тот день прозвучала опера М.И.Глинки «Жизнь за царя». За дирижерский пульт встал К.Н.Лядов.

В 1883-1886 годах архитектор В.А,Шрётер проводил реконструкцию здания. Работы велись под руководством легендарного Н.Л.Бенуа. После капитального ремонта на сцене театра стало возможно играть балетные спектакли. До этого хореографическая труппа «Мариинки» базировалась в здании Большого Каменного театра.

9 ноября 1917 года, вскоре после смены власти, Мариинский театр из Императорского переименовался в Государственный и перешел в ведение комиссариата просвещения РСФСР. В 1920 заведение получило статус академического, который сохраняет и по сей день. После убийства первого секретаря Ленинградского обкома ВКП(б) С.М.Кирова (1935) театру было присвоено его имя. 16 января 1992 «Мариинке» вернули ее первоначальное название.

Сегодня Мариинский театр представляет собой грандиозный комплекс, который включает упомянутое уже старинное сооружение, а также концертный зал (функционирует с 2006 года), Новую сцену на Крюковом канале (с 2013) и филиалы во Владикавказе (с 2017) и Владивостоке (Приморская сцена, с 2016). С 1988 года и по настоящее время художественным руководителем и генеральным директором «Мариинки» является Валерий Гергиев.

Репертуар театра составляют оперные и балетные постановки классиков и современных авторов, концерты камерной и симфонической музыки, выступления солистов, хора и оркестра. На всех площадках, как в Санкт-Петербурге, так и за его пределами, проходят национальные и международные фестивали оперного и балетного искусства.

Среди солистов «Мариинки» на протяжении всей истории значатся яркие, звездные имена: Леонид Собинов и Федор Шаляпин, Ольга Бородина и Ильдар Абдразаков, Надежда Ланская и Сергей Лейферкус, Константин Плужников и Софья Преображенская, Диана Вишнева и Ульяна Лопаткина, Николай Ковмир и Александр Пушкин и многие другие.

Ольга Пурчинская

Фотография взята из свободных источников на просторах Интернета

Категория: Авторские колонки » Записки озадаченного журналиста