#МоиЛюбимыеАртефакты. ЦВЗ Манеж

Автор: Ольга Пурчинская от 23-04-2021, 04:38, посмотрело: 520

#МоиЛюбимыеАртефакты. ЦВЗ МанежМосковский Манеж (Центральный выставочный зал Манеж) - памятник истории и архитектуры Москвы. Находится на пересечении Сапожковой и Манежной площадей, Александровского сада и Моховой улицы, по адресу: Манежная площадь, дом 1. Сегодня это основная площадка столичного музейно-выставочного объединения «Манеж».

Здание появилось в 1817 году. Это воплощение проекта испанского, а впоследствии русского государственного деятеля, ученого, инженера-механика, строителя и архитектора Августина Бетанкура. Строительство сооружения было приурочено к пятой годовщине победы в Отечественной войне 1812 года. В 1824-25 годах Осип Бове обратил фасады Манежа в традиционную форму стиля ампир.

Изначально новое здание получило название Экзерциргауз. Тогда оно использовалось для строевой подготовки войск. Начиная с 1831 года, там стали проходить регулярные выставки и массовые народные гулянья, позднее переросшие в грандиозные балы и концерты. После революции большевики временно разместили в самом сердце столицы казармы, чуть позже - гараж автомобилей, принадлежавших видным государственным деятелям.

В 1957 году Манеж получил статус Центрального выставочного зала. С тех пор он стал одной из главных столичных площадок для масштабных публичных мероприятий, главным образом всевозможных выставок классического и современного искусства.

В марте 2004 года на Манежной площади случился пожар, историческое здание сгорело и было восстановлено по проекту архитектора Павла Андреева. Глобальная реконструкция позволила расширить технические возможности площадки, выставочные площади были значительно расширены, появился подземный этаж. Теперь в Манеже проходят крупные международные выставки, интересные образовательные проекты, грандиозные концерты и многое другое.

Здание Манежа представляет собой типовую постройку в стиле классицизма, при полном соблюдении всех строгих норм и правил, сформировавшихся в русском искусстве XVIII-XIX веков. Прямоугольное в плане здание насчитывает 166 метров в длину, 44 метра в ширину и 15 метров в высоту. Это была крупнейшая постройка своего времени: до реконструкции ее площадь составляла 7424,67 квадратных метра.

Торцовые фасады Манежа декорированы аркадой из семи арочных проемов с полуколоннами. Каждый из них увенчан гладкими фронтонами. К боковым стенам примыкают полуколонны тосканского ордера (упрощенный вариант дорического ордера, зародившийся в Древнем Риме). В арочных проемах располагаются сводчатые окна. В торцевой фасад и по центру боковых стен гармонично вписываются тройные деревянные ворота.

Согласно первоначальному проекту здания, Южный фасад считается главным. Он выходит к Кутафьей башне - одному из входов в Кремль. Благодаря множеству окон по всему периметру фасада здание Манежа хорошо освещается дневным светом, что делает его идеальной площадкой для всевозможных выставок и инсталляций.

Ольга Пурчинская

Фотография взята из свободных источников на просторах Интернета

Категория: Авторские колонки » Записки озадаченного журналиста