интернет-журнал ArtРЕПРИЗА » Театр » Музыкальный театр » Алексей Франдетти приглашает на съемки фильма "Веселая вдова" в Московский театр оперетты

 
 
 

Алексей Франдетти приглашает на съемки фильма "Веселая вдова" в Московский театр оперетты

Автор: Ольга Пурчинская от 20-06-2023, 08:34, посмотрело: 229

17 и 18 июня 2023 года Московский театр оперетты представил вторую премьеру сезона – «Веселую вдову» Франца Легара на либретто и стихи Константина Рубинского. Постановочная команда пригласила зрителей в необычное пространство, где явь и сон смешиваются, как нигде.

Режиссер-постановщик: Алексей Франдетти.
Музыкальный руководитель и дирижер: Константин Хватынец.
Балетмейстер-постановщик: Ирина Кашуба.
Художник-постановщик: Максим Обрезков (Заслуженный художник России).
Художнику по костюмам: Виктория Севрюкова (Заслуженный художник России).
Художник по свету: Константин Сиваев.
Хормейстер: Глеб Кардасевич.

В ролях:
Габриэлла Гловер, красавица-актриса, вдова: Ольга Козлова;
Дэниэл Даймонд, звезда Голливуда: Павел Иванов;
Арчибальд Зепп, продюсер студии «Арчи Пикчерз»: Михаил Беспалов (Заслуженный артист России);
Валенсия Зепп, его жена: Юлия Гончарова;
Росс Кэмил, режиссер «Лео Филмс»: Николай Семенов;
Кас Кэйд, актер: Владислав Кирюхин;
Брайан Ош, актер: Давид Левин;
Пол Богданович, режиссер фильма «Веселая вдова»: Леонид Бахталин;
Салли, его жена: Светлана Криницкая (Заслуженная артистка России);
Ник Кромби, сценарист: Дмитрий Лебедев;
Олив Кромби, его жена: Полина Клинникова;
Уолт Пратчер, актер: Константин Ужва;
Милли, актриса: Екатерина Кузнецова;
Брэд Нудлз, PR-менеджер / секретарь у Арчибальда Зеппа: Владислав Токарев;
Дон Брандоле, глава мафии: Юрий Веденеев (Народный артист России);
Стиви, ассистент звукорежиссера: Александр Христофоров (студент Театрального института имени Бориса Щукина);
Ларри, рабочий на студии: Андрей Дементьев;
Гарри, рабочий на студии: Александр Фролов;
Леонард Блум, продюсер студии «Лео Филмс»: Виктор Богаченко (Заслуженный артист России);
Джуди, ассистент режиссера: Елена Ионова (Народная артистка России);
Статисты, гости, официанты: артисты хора и балета.

Соло в балете:
Евгения Копылова, Елизавета Пархоменко, Вероника Сизинцева, Игорь Корчмарский, Максим Никонов, Николай Рубцов.

Соло в оркестре:
Скрипка: П.Береславцев, М.Рыбина;
Виолончель: И.Ситников, И.Мельников;
Труба: А.Орехов, И.Чиж, М.Зуев;
Валторна: В.Витвицкий, К.Арсенов;
Скрипач на сцене: З.Маков, В.Народицкий, Е.Иваненко.

В видеофильме снимались:
Вячеслав Шляхтов (Заслуженный артист России);
Алиса Сапегина;
Станислав Тикунов.

Великий немой. Первое звуковое кино. Музыкальные фильмы. Полноцветный кинематограф. Все эти звенья цепи эволюции экранных искусств можно увидеть за два с половиной часа, которые продолжается спектакль. Да, вы не ослышались: художник Максим Обрезков на время превратил сцену Московского театра оперетты в съемочный павильон голливудской киностудии «Арчи Пикчерз». На протяжении действа все вокруг постепенно развивалось в цветовом плане: от аскетичного черно-белого окраса в начале до ярких, сочных, полноцветных оттенков в конце

Новая постановка одного из шедевров классической оперетты, коим является «Веселая вдова», представляет собой съемку одноименного фильма. Как уже было сказано выше, действие происходит на одной из киностудий Голливуда. Местный генеральный продюсер намерен срочно снять и представить музыкальный фильм по оперетте своего современника – композитора Франца Легара (по сюжету, производители картины находятся с маэстро в постоянном творческом контакте). Для этого уже написан интересный сценарий, выбран выдающийся режиссер, пройдены актерские кастинги. Все готово к первому съемочному дню. Однако вот незадача: артист, выбранный на главную мужскую роль, еще недавно блистал в немом кино, а в звуковом его голос явно не справляется с поставленной задачей.

Сюжет классической оперетты преданные поклонники «легкого жанра» прекрасно помнят. Молодая вдова обладает баснословным богатством, доставшимся ей в наследство от покойного супруга. Правители маленькой европейской страны, из которой она происходит, всерьез обеспокоены, ведь девушка запросто может покинуть родные края. Вместе с нею за границу уедут и феноменальные капиталы, чего им всем явно бы не хотелось. Что же делать? Разумеется, устроить так, чтобы она влюбилась в соотечественника и осталась в родных краях. Политические деятели выбирают кандидата – молодого, красивого, родовитого, гордого и не слишком состоятельного. Согласно задумке, он должен сделать так, чтобы вдова никуда не уехала. Параллельно за богатой красавицей ухаживает еще несколько человек. Самое главное обстоятельство, которое не учли правители, заключается в том, что вдова и выбранный ими кавалер – не случайные знакомые, и в прошлой жизни у них было взаимное сильное чувство с не самым радостным финалом. А дальше серия интриг, игр, забав и приключений приводит к хэппи-энду.

Спектакль переносит зрителей на «фабрику грез». Голливуд – место, где явь и сон сливаются воедино так, как больше нигде. А именно этот симбиоз мечтаний и реальности и становится лейтмотивом отношений вдовы и графа в классической оперетте.

Здесь все совсем по-другому, но, если внимательно посмотреть, почти аналогично. PR-менеджер киностудии «Арчи Филмз» Брэд Нудлз (Владислав Токарев) предлагает руководителю Арчибальду Зеппу (Михаил Беспалов) взять на главную мужскую роль признанную звезду Голливуда Дэниэла Даймонда (Павел Иванов). Его задача – не только стать достойным партнером главной звезды студии Габриэллы Гловер, богатой молодой вдовы (Ольга Козлова), но и сделать так, чтобы она не перешла к прямым конкурентам из кинокомпании «Лео Филмс». Харизматичный и темпераментный режиссер (Леонид Бахталин) узнает о нововведениях непосредственно перед началом съемок. Кинодеятели с нетерпением ждут команды «Камера! Мотор!» и предвкушают начало процесса. Они и не подозревают, что Габриэлла и Дэниэл давно знакомы, и связывают их далеко не самые счастливые воспоминания. Тем не менее, в кадре это должна быть абсолютно влюбленная пара.

Голливуд – место, где исконно правят бал баснословные гонорары, заманчивые контракты, всевозможные интриги, вероломное предательство и коварство. В спектакле эти элементы обыграны очень изящно, тонко и стильно. Вообще, безупречный вкус постановочной команды позволил создать спектакль-наслаждение для истинных ценителей «легкого» жанра музыкального театра.

Директора конкурирующих студий без конца подкалывают друг друга шутками, стараясь уязвить как можно больнее, все обитатели съемочного павильона тут и там уличают друг друга в новых связях, подчас запретных. В общем, жизнь бьет ключом на каждом миллиметре сцены Московского театра оперетты.

Как вся эта история увязывается с классическим шедевром Франца Легара? Весьма тесно! Новые оригинальные тексты плавно ложатся на музыку, даря знаменитым ариям и дуэтам, хорам и ансамблям новую жизнь.

Имена героев спектакля созвучны тем, к которым привыкли поклонники классического либретто: если внимательно прочитать программку, можно увидеть, что Габриэлла Гловер соответствует Ганне Главари, Дэниэл Даймонд – графу Данило, Валенсия ЗеппВалентине Зетта, Арчибальд Зеппбарону Зетте, Росс КэмилКамиллу де Россильону, Пол Богданович – министру Богдановичу и т.д.

Знаменитые мелодии, ставшие хитами много лет назад, без которых не обходится не один Гала-концерт, посвященный торжеству Оперетты, звучат и в ходе съемок фильма, и в перерывах между дублями. Действительно, явь и сон перемешиваются постоянно.

Благодаря оригинальным текстам выходная ироничная ария графа Данило, шуточная песня Ганны, праздничный ансамбль мужчин, дуэты Камилла и Валентины, Ганны и Данило и многие другие номера обретают новые, яркие и интересные оттенки.

Сложно представить себе оперетту без перьев, стразов, пайеток, мехов, шелков и прочих драгоценных украшений, аксессуаров и нарядов. Разумеется, голливудские знаменитости и кинодеятели облачены соответственно золотой эпохе Голливуда. Это по-настоящему элегантно и стильно. А вот в кадре фильма тут и там проходят элементы костюма, с которыми неразрывно ассоциируется «легкий» жанр музыкального театра.

Московский театр оперетты обладает феноменальным даром объединять на сцене артистов, представляющих несколько поколений. Разные творческие школы, стили, манера исполнения, опыт работы в других жанрах – все это позволяет исполнителям создавать яркие, интересные, глубокие, очень жизненные и человечные образы. В героях и персонажах, выходящих на сцену, можно узнать себя или кое-кого из близкого (и не очень) окружения.

В последнее время мне доводилось неоднократно наблюдать в театре, как в ходе кульминации спектакля на сцене параллельно живут и чувствуют две пары главных героев. Первая, что логично, составлена из солистов-вокалистов, вторая – из солистов балета. Чувства передаются, с одной стороны, голосами, а с другой – языком тела. И, что очень ценно, оба дуэта работают синхронно, красиво, очень эмоционально и искренне. Невозможно не поверить в то, что происходящее на сцене – это и есть настоящая жизнь, а все остальное – так, иллюзия.

Новая версия «Веселой вдовы», появившаяся на сцене Московского театра оперетты, будет интересна зрителям нескольких поколений, ведь рождена она на стыке классического мастерства и современных технологий. Неизменной величиной здесь остается только талант и мастерство постановщиков и исполнителей.

Ольга Пурчинская

Фотографии Марины Айриянц

Страница спектакля на официальном сайте Московского театра оперетты

Категория: Театр » Музыкальный театр