интернет-журнал ArtРЕПРИЗА » Театр » Музыкальный театр » Музыкальная версия "Собаки на сене" в честь юбилея Народной артистки России Елены Зайцевой

 
 
 

Музыкальная версия "Собаки на сене" в честь юбилея Народной артистки России Елены Зайцевой

Автор: Ольга Пурчинская от 12-02-2023, 04:40, посмотрело: 746

10 февраля 2023 года на сцене Московского театра оперетты прошло очередное представление мюзикла Александра Клевицкого «Собака на сене» в сценической редакции Татьяны Константиновой. Яркий, красочный, по-испански горячий и страстный спектакль был посвящен юбилею Примадонны столичного храма искусства, Народной артистки России Елены Зайцевой, которая прожила, прочувствовала и блистательно исполнила центральную роль. Партнерами виновницы торжества стали талантливые мастера самого «легкого» жанра музыкального театра, представители нескольких поколений, продолжатели славных традиций оперетты и мюзикла.

Режиссер-постановщик, автор сценической версии и текстов вокальных номеров: Татьяна Константинова (Заслуженная артистка России).
Музыкальный руководитель: Александр Клевицкий (Заслуженный деятель искусств России).
Дирижер-постановщик: Ариф Дадашев.
Балетмейстер-постановщик: Ирина Корнеева (Заслуженная артистка России).
Художник-постановщик: Виктор Архипов.
Художник по костюмам: Светлана Логофет (Заслуженный художник России).
Художник по свету: Александр Сиваев.
Видео и анимация: Муза Соколова.
Звукорежиссеры: Мария Горецкая, Евгения Рогозина.
Технический ассистент художника по свету: Алексей Ковреин.
Ассистент художника по свету: Людмила Кожемячко.
Ассистенты балетмейстера: Виктория Волкова (Заслуженный работник культуры России), Алексей Дерендяев.
Концертмейстеры: Александра Куксо (Заслуженный работник культуры России), Мария Ковалева, Елена Лигостаева, Иван Староверов, Константин Тимофеев.

В ролях:
Диана, графиня де Бельфлор: Елена Зайцева (Народная артистка России);
Теодоро: Леонид Бахталин;
Тристан: Владислав Кирюхин;
Марсела: Юлия Гончарова;
Анарда: Инара Гулиева (Заслуженная артистка России);
Фабьо: Александр Бабик;
Доротея: Екатерина Кузнецова;
Граф Федерико: Владислав Сташинский;
Маркиз Рикардо: Петр Борисенко (Заслуженный артист России);
Граф Лудовико: Александр Каминский;
Розита, служанка: Анастасия Пугина;
Лусия, служанка: Алена Голубева;
Сельо, слуга Рикардо: Игорь Оробей;
Леонидо, слуга Федерико: Глеб Косихин;
Камило, слуга Лудовико: Валерий Гончаренко;
Отавьо: Константин Ужва;
Горожане и слуги: артисты балета театра.

Соло на гитаре:
Евгений Савенко.

Соло в балете:
Наталья Безрукова;
Вероника Сизинцева;
Алексей Дерендяев;
Максим Никонов.

В спектакле звучат испанские мелодии в аранжировках Александра Клевицкого.

Литературная основа мюзикла – всемирно известная одноименная комедия испанского драматурга Лопе де Веги в переводе Михаила Лозинского. Это один из хитов классики европейского театра, который на протяжении нескольких столетий пользуется популярностью у постановщиков и зрителей. Наверное, у каждого театрала есть своя любимая версия легендарной пьесы. Ее с успехом ставят как в драматических, так и в музыкальных театрах. Не менее популярна экранная версия «Собаки на сене» 1977 года в постановке Яна Фрида. В главных ролях – блистательные актеры Маргарита Терехова (Диана) и Михаил Боярский (Теодоро).

В Московском театре оперетты режиссер Татьяна Константинова показала "нескучную классику". Творческий тандем художника-постановщика Виктора Архипова и художника по костюмам Светланы Логофет создал визуальный ряд на стыке классики и модерна, материального и абстрактного, фактического и ассоциативного. Едва открывается занавес, зрители попадают в некое пространство, рассмотрев которое, можно выявить четкие очертания испанских архитектурных сооружений. Роскошные костюмы напоминают и о галантном веке плаща и шпаги, и о современности.

Музыкальный материал, созданный российским композитором Александром Клевицким, буквально пропитан духом Испании с ее горячими ритмами, зажигательными танцами, задушевными вокальными номерами и жарким воздухом. Эффектная игра света позволяет стремительно переключиться от горячей южной ночи к хмельному вечеру в небольшой таверне, перебраться из огромного дома богатой графини де Бельфлор в небольшое поселение, где обитает граф Лудовико, из цветущей Испании в выжженную солнцем аравийскую пустыню.

В спектакле очень много драматических монологов и диалогов. В лучших традициях оперетты и мюзикла герои стремительно переходят от эмоциональных разговоров к ярким, красочным, темпераментным, зажигательным вокально-хореографическим номерам. Артисты играют, как в драме, поют, как в опере и танцуют, как в балете. Веселый, зрелищный спектакль с первых секунд создает ощущение праздника и поддерживает его до конца.

Солисты, артисты хора и балета Московского театра оперетты – команда виртуозов, которые неизменно вызывают неподдельный восторг сочетанием сложнейших вокально-хореографических номеров и легкого, стильного, всегда уместного набора шуток на актуальные темы. Столичные постановки всегда интересно смотреть, ведь они неизменно наполняются чем-то новым, злободневным.

«Собака на сене» - спектакль, в самом сердце которого сияет яркая Звезда – госпожа графиня Диана де Бельфлор. Виновница торжества, Примадонна театра, Народная артистка России Елена Зайцева наделила классическую героиню, богатую аристократку, томящуюся от любви к своему секретарю более низкого социального положения, истинно женскими чертами – хитростью и мягкостью, коварством и обаянием, мудростью и сентиментальностью, а также благородством, честолюбием и горделивостью. Каждую эмоцию героини актриса пропускает через себя, создавая абсолютно живой образ женщины, которой просто невозможно не сопереживать и не сочувствовать.

Очень интересен, ярок, обаятелен и харизматичен Теодоро в исполнении Леонида Бахталина. Герой – секретарь, который давно испытывает чувство к благородной госпоже, но прекрасно понимает, что между ними не может быть ничего общего, кроме сугубо деловых отношений. Он немного циничен, слегка ироничен, по-рыцарски галантен и обходителен. Голос, осанка и манеры его по-настоящему аристократичны и благородны.

На контрасте выделяются два претендента на руку и сердце Дианымаркиз Рикардо (Петр Борисенко) и граф Федерико (Владислав Сташинский). Эти герои одеты в лучших традициях европейской моды с характерными яркими красками, высокими каблуками, обилием мехов, перьев и сияющих драгоценностей. Пара незадачливых кавалеров своим присутствием на сцене доставляет зрителям немало удовольствия.

Еще один занятный герой, мимо которого пройти невозможно – граф Лудовико. Пожилой аристократ в исполнении Александра Каминского выделяется невероятной пластикой и подвижностью. Этого родовитого богача Лопе де Вега наделил особыми полномочиями: именно он обеспечивает невероятный поворот в судьбе Теодоро, который переворачивает сюжет на 180 градусов.

Целую галерею актерских амплуа представили артисты, вышедшие на сцену в центральных и второстепенных образах слуг – Юлия Гончарова (Марсела), Инара Гулиева (Анарда), Екатерина Кузнецова (Доротея), Анастасия Пугина (Розита), Алена Голубева (Лусия), Владислав Кирюхин (Тристан), Александр Бабик (Фабьо), Игорь Оробей (Сельо), Глеб Косихин (Леонидо), Константин Ужва (Отавьо) и Валерий Гончаренко (Камило).Это бойкие, неунывающие, хитрые, коварные, находчивые персонажи, которые из любой ситуации неизменно выходят победителям, даже если изначально все складывается не в их пользу.

Мне всегда нравились спектакли, в которых принимают участие актеры нескольких поколений. Очень интересно наблюдать на сцене единение творческих почерков, стилей, темпераментов, а также вокальных, хореографических и драматических школ. Это тот случай, когда творческому единению способствует обмен творческим опытом, взаимная подпитка профессиональным мастерством и вдохновением.

С чем у вас ассоциируется Испания? Есть множество образов, явлений и понятий, из которых в нашем сознании рисуется образ этой страны. Один из таких образов - бродячий музыкант-гитарист (Евгений Савенко), который на протяжении всего спектакля находится на сцене и становится свидетелем всех важных перипетий сюжета. Солирующий инструмент неизменно разбавляет монологи и диалоги персонажей, делает их еще более живыми, искренними и чувственными.

Оперетта и мюзикл – жанры «легкие», синтетические. Особую зрелищность им всегда придают солисты, хор и кордебалет, выступающие одновременно. Вообще, массовые сцены в таких постановках – масштабное действо, без которого невозможно представить себе яркого праздника. В «Собаке на сене» постановщики сделали еще более интересный ход: помимо грандиозных эпизодов, они разбавили дуэты Дианы и Теодоро дополнительной танцевальной парой. Дуэты, таким образом, превратились в квартеты, что привело к значительному повышению эмоционального градуса эпизода, ведь чувства выражались сразу на трех языках – вербальном, вокальном и хореографическом. Вот он, синтез искусств, столь эффектно смотрящийся именно в музыкальном театре!

Ольга Пурчинская

Фотографии Марины Айриянц

Страница спектакля на официальном сайте Московского театра оперетты

Категория: Театр » Музыкальный театр