Призраки в опере

Автор: Марина Айриянц от 2-09-2014, 03:57, посмотрело: 1948

27 и 28 августа театр «Новая Опера» имени Е.В.Колобова захватили призраки. Они появились на сцене и увлекли за собой не только героев оперы Б.Бриттена «Поворот винта» (постановка Оперного театра Северной Ирландии, режиссер Оливер Мирс), но и всех зрителей, присутствующих в зале.

Особенно остро ощутили мир викторианской готики ценители оперы, посетившие пресс-конференцию перед началом первого спектакля, где музыкальный руководитель и дирижер Ян Латам-Кениг необыкновенно артистично рассказал душераздирающую историю давнего страшного убийства. По его словам, именно оно послужило мотивом создания многих литературных произведений, в их числе и новелла Генри Джеймса «Поворот винта», ставшая основой сюжета одноименной оперы Бриттена.

Мирное начало почти не предвещало ассоциаций со средневековой английской пыткой, послужившей названием произведения. Юная гувернантка получает долгожданное место, ей предстоит заниматься воспитанием мальчика и девочки, оставшихся без родителей. Казалось бы, все хорошо: красивое поместье, милые воспитанники, добрая экономка… Но почему же опекун детей не разрешил ей обращаться к нему, даже если возникнет необходимость? Почему он не хочет слышать ни о своих подопечных, ни о поместье? Ведь даже очень занятой человек может выделить несколько минут хотя бы на чтение письма… Впрочем, сомнения быстро рассеялись, осталось только желание вновь увидеть своего работодателя и услышать от него слова признательности.

Вот тут-то все и началось: странный мужчина в саду и в окне оказался призраком погибшего лакея, в классной комнате «появилась» умершая предшественница героини, но почему-то их никто, кроме юной гувернантки, не видит. Что же это? Обман или сумасшествие? Почему так странно ведут себя брат с сестрой, и какова причина исключения мальчика из школы? Ужас нагнетается, призраки «захватывают» дом и окрестности, лишь старая экономка как будто ничего не замечает, утверждает, что дети прекрасные, а гувернантка делает их еще лучше. Возможно, это всего лишь больное воображение юной девушки, галлюцинации, но тогда она сама представляет опасность для своих питомцев. Или дети – хитрые обманщики, ведущие двойную жизнь. Однозначного ответа на эти и множество других вопросов спектакль, как и новелла Генри Джеймса не дает, финал остается открытым.

Музыка Б.Бриттена и драматургия оперы держат зрителя в постоянном нарастающем напряжении, особую атмосферу создали виртуозная игра оркестра театра «Новая Опера» под управлением Яна Латама-Кенига, сценография (художник Аннамари Вудс) и световые решения (художник по свету Кевин Трейси), а солисты настолько точно передали образы героев, что заставили почти поверить в реальность происходящего. Чистое серебряное сопрано Сюзанны Харелл (Великобритания) ни на секунду не позволило усомниться в том, что принадлежит совсем юной гувернантке, неопытной, но страстной и эмоциональной девушке, пытающейся бороться с обстоятельствами и самой собой. Юный Том Дизли (Великобритания), исполняющий роль ее воспитанника Майлза, поразил не только своей профессиональной игрой, но и владением голосом – от нормального детского до почти бестелесного, потустороннего. Солисты театра «Новая Опера» занятые в остальных ролях, как всегда, продемонстрировали вокальное и драматическое мастерство: экономка Ирины Ромишевской (заслуженная артистка России, меццо-сопрано) – добрая любящая женщина, умеющая в трудный момент принять важное решение, воспитанница Флора Виктории Шевцовой (лауреат международного конкурса, сопрано) – милая девочка, моментами впадающая в буйство, одержимая. Особенно сложная задача досталась Ярославу Абаимову (лауреат международного конкурса, тенор) и Валерии Пфистер (лауреат международного конкурса, меццо-сопрано) – показать на сцене бывшего лакея Питера Куинта и бывшую гувернантку мисс Джессеп. Бестелесные существа из потустороннего мира по воле Бриттена обрели видимую оболочку и голоса, но должны были все же отличаться от живых людей. Артистам это, несомненно, удалось – два вечера на сцене театра в саду «Эрмитаж» господствовали настоящие призраки…

Спектакль хотелось бы посетить еще не один раз, но, к сожалению, это была не обычная премьера, а перенос спектакля из Оперного театра Северной Ирландии на сцену «Новой Оперы» имени Е.В.Колобова, и увидеть его в Москве в том же составе уже не получится. Остается только надеяться, что когда-нибудь оперы Б.Бриттена войдут в репертуар «Новой Оперы» и других столичных театров.

Марина Айриянц

еще рецензия на этот спектакль

Категория: Театр » Музыкальный театр