интернет-журнал ArtРЕПРИЗА » Театр » Музыкальный театр » От "Поворота винта" до "Саломеи"

 
 
 

От "Поворота винта" до "Саломеи"

Автор: Марина Айриянц от 17-09-2014, 22:17, посмотрело: 2830

Театр «Новая Опера» имени Е.В.Колобова в августе текущего года громкой премьерой оперы Бриттена «Поворот винта» открыл новый сезон первым в Москве, а сбор труппы прошел только сегодня, почти месяц спустя. Тайну этого «опоздания» открыл директор театра Дмитрий Сибирцев:

- Сегодняшний день выбран для нашей встречи по той причине, что часть оркестра, которая пожертвовала, в общем-то, самым лучшим временем года для отдыха, только сейчас вышла из отпуска, а нам хотелось видеть всех.

По традиции Дмитрий Александрович сначала подвел итоги прошедшего сезона:

- Я не буду перечислять все наши достижения прошлого года. Просто хочу сказать, что прошлый год был очень напряженным, очень насыщенным по количеству мероприятий, которые мы в театре попробовали. Попробовали сделать какие-то новые вещи – что-то прошло, получилось, что-то имело меньший успех, но то, что мы развиваемся – это факт, это отмечает и критика, а то, что наш замечательный главный дирижер Ян Латам-Кениг был отмечен премией «Золотая маска», говорит о том, что мы действительно развиваемся.

Директор поблагодарил всех, кто выдержал прошлогодний «марафон»: сезон был богат на премьеры, фестивали, концерты и озвучил планы на будущее:

- В этом году нас ждет не менее напряженная работа. Только в этом полугодии, до Нового Года, нам предстоят три полноценные премьеры. Это «Свадьба Фигаро», которая выйдет уже буквально через 2 – 3 недели (7 октября), «Ромео и Джульетта» в конце ноября и такой экспериментальный, очень интересный проект – опера «Щелкунчик» на музыку П.И.Чайковского, которую нам предложили наши старые друзья – Алла Сигалова, «Травиата» которой здесь идет уже долгое время, и Павел Каплевич.
В первых числах марта мы должны выпустить «Царскую невесту» в новой редакции. Дальше нас ждет «Манон Леско» в конце ноября следующего года, которую будет ставить Александр Александрович Ведерников. Мы очень надеемся, что нам удастся выпустить еще хотя бы один спектакль. Предположительно, это будет «Саломея» Рихара Штрауса, которая у нас уже готова в концертном исполнении.
Нас ждет очень обширный Крещенский фестиваль, в котором будет очень много новой музыки. Мы будем пытаться исполнить «Страсти по Матфею» Баха.
К своему юбилею Эльвира Хохлова, наша чудесная певица, уже давно попросила сделать хотя бы концертное исполнение оперы Верди «Жанна Д’Арк», и мы с удовольствием это сделаем.
Конечно, ни один театр не может существовать без музыки Джаккомо Пуччини, и сейчас, только что, на юбилейном концерте Бориса Стаценко был показан второй акт оперы «Тоска». В январе будет исполнена в концертной версии «Богема», а про «Манон Леско» я уже сказал. Так что будет, что петь и играть. Будет, чем заниматься.


Отдельную благодарность от Дмитрия Сибирцева получили оркестр и хор театра, признанные самыми лучшими Дмитрием Хворостовским и Константином Орбеляном. Как результат – продолжение сотрудничества, уже 4 октября им предстоит встреча в Государственном Кремлевском Дворце.

Сезон обещает быть необычайно интересным, остается только пожелать «Новой Опере» успешных удачных премьер и полного аншлага на всех спектаклях и концертах!

Марина Айриянц

ПРЕМЬЕРЫ СЕЗОНА:
• 7, 8 и 9 октября 2014 – «Свадьба Фигаро» В.А. Моцарта.
Над спектаклем работают режиссер Новой Оперы Алексей Вэйро, музыкальный руководитель и дирижер Ян Латам-Кёниг и команда постановщиков из Германии: сценограф Ульрике Йохум, художник по костюмам Ян Майер, художники по свету Ханнес Зеземанн и Ханс Фрюндт, продюсер Петер Шварц.
• 29 и 30 ноября, 2 и 3 декабря 2014 – «Ромео и Джульетта» Ш. Гуно.
Музыкальный руководитель Фабио Мастранжело, режиссура, сценография и костюмы Арно Бернар, художник по свету Марк Ставцев.
• 24 – 28 декабря – «Щелкунчик. Опера» на музыку балета П.И. Чайковского.
Авторы идеи: Алла Сигалова, Павел Каплевич. Музыкальная редакция – Игорь Кадомцев, музыкальный руководитель и дирижер – Дмитрий Юровский, авторы либретто: Алла Сигалова, Демьян Кудрявцев, Павел Каплевич. Режиссер-постановщик и хореограф Алла Сигалова, художник-постановщик Николай Симонов, художник по костюмам Павел Каплевич, художник по свету Айвар Салихов. Постановка приурочена к 175-летию со дня рождения П.И. Чайковского.
• Март 2015 – «Царская невеста» Н.А. Римского-Корсакова.
Музыкальный руководитель и дирижер – Феликс Коробов, режиссер – Алексей Вэйро, сценография и костюмы – Этель Йошпа.

• Конец ноября 2015 (XXV сезон) – «Манон Леско» Дж. Пуччини. Музыкальный руководитель Александр Ведерников.
• Конец 2015 (XXV сезон) – «Саломея» Р. Штрауса. Музыкальный руководитель – Евгений Самойлов

ФЕСТИВАЛИ СЕЗОНА

Музыкальный фестиваль Василия Ладюка «Опера Live»
(16 октября – 6 декабря) *
• 16 октября – «Севильский цирюльник» Дж. Россини.
Режиссер Элайджа Мошински, сценография и костюмы Энн Тилби, дирижер Антонино Фольяни.
Фигаро – Василий Ладюк, Розина – Анна Аглатова, Граф Альмавива – Сергей Романовский, Базилио – Владимир Кудашев, Доктор Бартоло – Евгений Ставинский.
*Остальные акции фестиваля пройдут на других концертных площадках Москвы.

IV Всероссийский фестиваль вокально-хоровой музыки имени В.С. Попова.
9 ноября – 10 декабря 2014*
Фестиваль, посвященный 80-летию со Дня рождения Виктора Попова, проводит Академия хорового искусства имени В.С. Попова совместно с Новой Оперой.
• 9 ноября – одноактная опера «Алеко», романсы С.В. Рахманинова.
Дирижер Ян Латам-Кёниг, режиссер-постановщик Денис Азаров.
• 12 ноября – «Русская тетрадь», «Перезвоны» В.А. Гаврилина. Музыкальное действо в двух частях. Дирижер Алексей Петров, режиссер Денис Азаров.
• 15 ноября – Гала-концерт солистов театра и выпускников Академии хорового искусства имени В.С. Попова. Дирижеры: Денис Власенко, Евгений Ставинский, Михаил Грановский, Филипп
Чижевский.
*Остальные акции фестиваля пройдут на других концертных площадках Москвы.

Крещенский фестиваль.
11 – 25 января 2015
• 11 января – «Страсти по Матфею» И.С. Баха. Для солистов, двух хоров и двух оркестров.
Дирижер Ян Латам-Кёниг.
• 14 января – «Мазепа» П.И. Чайковского. Опера в концертном исполнении
Музыкальный руководитель и дирижер – Евгений Самойлов.
• 17 января – «Князь Игорь» А.П. Бородина. Дирижер Андрей Петренко, режиссер Юрий Александров, сценография и костюмы Вячеслав Окунев, художник по свету Ирина Вторникова.
• 18 января – «Богема» Дж. Пуччини. Опера в концертном исполнении.
Музыкальный руководитель и дирижер Фабио Мастранжело.
• 21 января – «Жанна д’Арк» Дж. Верди. Опера в концертном исполнении.
Музыкальный руководитель и дирижер Михаэль Гютлер.
• 23 января – «Свадьба Фигаро» В.А. Моцарта. Трагикомедия в двух действиях.
Музыкальный руководитель и дирижер Ян Латам-Кёниг, режиссер Алексей Вэйро
• 24 января – «Король Рогер» К. Шимановского. Опера в концертном исполнении.
Музыкальный руководитель и дирижер Ян Латам-Кёниг.
• 25 января – Гала-концерт из произведений П.И. Чайковского.
Дирижеры: Василий Валитов, Дмитрий Волосников, Валерий Крицков, Андрей Лебедев,
Евгений Самойлов.

Фестиваль камерной музыки «Вокальные перекрестки»
Февраль 2014 (в Зеркальном фойе)

Фестиваль премьер
Апрель 2015
«Тристан и Изольда» Р. Вагнера, «Щелкунчик. Опера» на музыку балета П.И. Чайковского, «Пиковая дама» П.И. Чайковского, «Школа жён» В. Мартынова, проект DIDO («Пролог» М. Наймана, «Дидона и Эней» Г. Пёрселла), «Свадьба Фигаро» В.А. Моцарта, «Ромео и Джульетта» Ш. Гуно, хоровой концерт «Чёрное» и сценическая фантазия «Интимный дневник» на музыку Л. Яначека.
Дмитрий Сибирцев: «Работа «Интимный дневник» нашего молодого режиссера Екатерины Одеговой сейчас рассматривается экспертным жюри премии «Золотая маска» в качестве номинанта категории «Эксперимент».

Фестиваль современной музыки «Сад оперы»
Июнь 2015

АБОНЕМЕНТЫ в Московском международном Доме музыки
Звёзды «Новой Оперы». Любимые мелодии (Камерный зал)
• 25 октября – «Арии и сцены из оперетт»
• 13 декабря – «Песни из кинофильмов»
• 1 марта – «По страницам мюзиклов»
Абонемент «OPERAMANIA» (Светлановский зал)
• 18 ноября – «Аида» Дж. Верди. Опера в концертном исполнении
• 9 апреля – «Золушка» Дж. Россини. Опера в концертном исполнении

Категория: Театр » Музыкальный театр