Hurts: рука об руку со стилем

Автор: Анна Чередова от 19-03-2016, 05:27, посмотрело: 1625

Когда речь заходит о концерте современной музыкальной группы или популярного исполнителя (направление даже не имеет значения), какая картина приходит на ум? Одержимые, зачастую молодые и шумные фанаты и фанатки, будто пьяные творчеством своего кумира, атмосферой всеобщего преклонения, а может, чего и погорячее, ломятся в залы, клубы, прокладывая дорогу сквозь лес локтей к заветной сцене. В лучшем случае, образовавшаяся армия поклонников тянет руки с камерами, растягивает плакаты и скандирует имена исполнителей, в худшем – превращается в неуправляемую идолопоклонническую толпу. Независимо от этого на концерте даже самый закрытый человек, или, как его называют по-научному, интроверт, почувствует себя частью единого фанатского организма, начнет подпевать, хлопать в ладоши, отбивать такт рукой или ногой. Но любой слушатель, меломан он или нет, иногда хочет раствориться в любимой музыке, мечтает, чтобы кумир спел только для него, жаждет, чтобы тот удостоил его не только мимолетным взглядом со сцены. Немногим исполнителям вообще удается взаимодействовать с поклонниками (многие боятся быть разорванными своими фанатами в прямом и переносном смысле), однако британских парней из Манчестера – группу Hurts – не пугают ни лес рук, тянущихся к ним, ни восторженная и воющая толпа, более того, они именно из тех, кто способен каждому из многотысячного зала заглянуть в глаза и убедить, что они поют именно для него.

Тео и Адам познакомились благодаря драке нетрезвых друзей у бара, а явились фанатам, будучи одетыми в ладно скроенные костюмы, с идеальными прическами, полностью олицетворяющие собою стиль как во внешнем лоске, так и в музыке. В своих интервью музыканты не раз признавались, что одежда являются их неотъемлемой частью – хороший костюм помогают поддерживать чувство собственного достоинства, и даже без гроша в кармане они умудрялись выглядеть с иголочки: покупали в секонд-хэндах рубашки, брюки и перешивали их. Тео Хатчкрафт даже заявлял, что в стиле оглядывается на стариков, которые внимательны к своему внешнему виду. Что же касается творчества, то это чувственная поп- и синти-поп музыка с оглядкой на 80-е, вдохновленная Depeche Mode, Майклом Джексоном и прогрессирующим Манчестером. В названии группы, помимо очевидного Hurts, что в переводе с английского означает «страдание, боль», зашифровано и другое: Hertz – 1 Гц – приблизительно с такой частотой бьется сердце. Сами исполнители говорят, что пишут «эмоциональную (Hurts) и электронную (Hertz) музыку».

Злопыхатели называют Hurts группой одной песни, а именно композиции «Wonderful Life», ставшей их счастливым билетом в 2009 году. Пронизывающая и чувственная, она действительно прославила их на весь мир, однако музыканты давно вышли за рамки одного хита, выпустили три альбома, с последним из которых – «Surrender» - отправились в турне. Россию Hurts посетили еще в конце 2015 года с презентацией кусочка своей программы в виде концерта и автограф-сессии и поучаствовали в популярном ток-шоу. Да и вообще складывается ощущение, что у музыкантов теплое отношение к нашей стране, ведь у солиста группы даже есть татуировка в виде надписи «Счастье» на русском. Накануне Международного женского дня Hurts дали концерт в «Крокус Сити Холле» в рамках своего турне с новым альбомом, чем особенно порадовали женскую аудиторию своих поклонников. Каждая девушка почувствовала себя особенной под влиянием завораживающей и эмоциональной музыки Hurts, а элегантные костюмы музыкантов и белые розы, которые солист бросал в толпу, создавали атмосферу интимного и романтического свидания с кумиром, на котором она, безусловно, мечтала бы побывать. Даже шоу, декорации, эффекты, использование стробоскопов – все было стильно и без излишеств, как и все в творчестве Hurts. С другой стороны, слово «шоу» не совсем уместно, когда берешься описывать эмоции во время концерта: музыкантам не чужды слова искренней благодарности своим поклонникам, они не стеснялись вставать на колени на сцене, спускаться в партер и отвечать взаимностью на признания фанатов, скандирующих «We love you!». Создалось впечатление, будто не тысячи людей пришли на концерт к своему кумиру, а точно сами исполнители больше них жаждали этой встречи и теперь не могут нарадоваться ей и жадно впитывают глазами толпу и каждого по отдельности. Это и есть настоящая и неподдельная благодарность и преданность своему зрителю и слушателю.

Визуальная часть музыки Hurts – это изящная простота: простота в одежде, незамысловатые клипы, аккуратный выбор декораций на концертах. Тем самым, музыка начинает обладать еще большим воздействием: фокус становится нацелен не на отдельные песни или внешний антураж, а на образ, сильный и полноценный. В этом и видят свою основную задачу Тео и Адам – не выпустить еще один хит, а создавать музыку, способную вдохновлять и заинтересовывать людей на протяжении долгих лет.


Анна Чередова

Категория: Семь нот » Современная музыка