интернет-журнал ArtРЕПРИЗА » Семь нот » Классика » Русские академические вокально-инструментальные традиции на открытии фестиваля "Я люблю тебя, Россия"

 
 
 

Русские академические вокально-инструментальные традиции на открытии фестиваля "Я люблю тебя, Россия"

Автор: Ольга Пурчинская от 9-03-2023, 07:06, посмотрело: 242

7 марта 2023 года в концертном зале «Зарядье» открылся фестиваль «Я люблю тебя, Россия. Истоки. Традиции. Память». Программа праздничного Гала-концерта включала в себя вокальные, в том числе хоровые, камерные и симфонические сочинения русских композиторов.

Участники концерта – знаменитые солисты российских оперных театров и музыканты именитых отечественных творческих коллективов:
Мария Буйносова (сопрано, солистка театра «Новая Опера» имени Е.В.Колобова, приглашенная солистка Большого театра России);
Агунда Кулаева (меццо-сопрано, Заслуженная артистка России, Народная артистка Республики Северная Осетия-Алания, солистка Большого театра и «Новой Оперы»);
Алексей Неклюдов (тенор, солист «Новой Оперы», приглашенный солист Большого театра);
Андрей Кривохата (тенор, солист театра «Донбасс-Опера»);
Василий Ладюк (баритон, приглашенный солист Большого театра);
Владислав Лысак (баритон, солист «Донбасс-Оперы»);
Андрей Валентий (бас, солист Национального академического театра оперы и балета Республики Беларусь, приглашенный солист Большого театра и Московского академического музыкального театра имени К.С.Станиславского и В.И.Немировича-Данченко);
Московский государственный академический камерный хор под управлением Владимира Минина (Минин-Хор), художественный руководитель – Тимофей Гольберг;
Александр Гиндин (фортепиано, Заслуженный артист России);
Дмитрий Сибирцев (фортепиано, лауреат премии города Москвы);
Борислав Струлев (виолончель);
Московский государственный симфонический оркестр, художественный руководитель и дирижер – Иван Рудин;
Дирижер Александр Соловьев.

Русская академическая музыкальная традиция богата ярчайшими именами выдающихся композиторов и исполнителей. Кому не знакомы имена П.И.Чайковского и М.П.Мусоргского, А.П.Бородина и Н.А.Римского-Корсакова, М.И.Глинки и С.В.Рахманинова, С.И.Танеева и В.А.Гаврилина, Ф.И.Шаляпина и С.Я.Лемешева, И.К.Архиповой и Е.В.Образцовой. Этот список можно продолжать бесконечно долго. Музыкантов, чье непревзойденное искусство и выдающийся талант бескрайни, как просторы России и непостижимы, как феномен русской души. С творчеством упомянутых (и не только) людей хочется соприкасаться как можно чаще, неизменно открывая для себя что-то новое, неизведанное, а также вдохновляться работами выдающихся исполнителей, как кумиров прошлого, так и потрясающих современных виртуозов.

Программа Гала-концерта в двух отделениях – это шедевры русской классической академической музыки: романсы, арии и хоровые сцены из опер, инструментальные мелодии. За один вечер на сцене зала «Зарядье» встретились Григорий Грязной (Владислав Лысак) и Марфа (Мария Буйносова) из «Царской невесты», Левко (Алексей Неклюдов) из «Майской ночи», Веденецкий (Василий Ладюк) и Варяжский (Андрей Валентий) гости из «Садко» Римского-Корсакова, Иоанна Д’Арк (Агунда Кулаева) из «Орлеанской девы», Роберт (Василий Ладюк) из «Иоланты» и Ленский (Алексей Неклюдов) из «Евгения Онегина» Чайковского, половчанкиМинин-Хор») и князь Владимир (Андрей Кривохата) из «Князя Игоря» Бородина.

Камерные сочинения русских композиторов для голоса и фортепиано или для голоса, фортепиано и виолончели – бескрайний мир чувств и эмоций, откровенные излияния души, ограниченные небольшими временными интервалами. В исполнении таких мастеров, как Агунда Кулаева, Андрей Валентий, Минин-Хор, Дмитрий Сибирцев и Борислав Струлев такой репертуар – неизменное торжество красоты и гармонии, источник вдохновения и позитива.

Отдельно хотелось бы упомянуть про инструментальные номера, в частности, про знаменитый Вокализ С.В.Рахманинова, который традиционно исполняет солистка сопрано. В этот раз зрителям довелось услышать это сочинение в оригинальном переложении для хора и виолончели.

Программа концерта была составлена из продуктов творчества русских композиторов. Всего один номер имел иностранный привкус – знаменитая Элегия из оперы «Таис» французского композитора Ж.Массне. Это сочинение сыграло значительную роль в карьере легендарного русского баса Ф.И.Шаляпина, со дня рождения которого в 2023 году исполнилось 150 лет. Своеобразная интродукция стала посвящением памяти великому соотечественнику.

Еще один юбиляр года, С.В.Рахманинов, которому в 2023 также сравнялось 150 лет, был представлен в концерте несколькими камерными сочинениями.

Каждый номер Гала-концерта «Я люблю тебя, Россия. Истоки. Традиции. Память» - безграничное уважение к нашей стране, ее богатым творческим и культурным традициям, которое, вероятно, могут почувствовать только носители языка, люди, которые росли и развивались в этой стране, впитывая ее особый ритм, пульс, настрой и менталитет.

Ольга Пурчинская

Фотографии Марины Айриянц

Категория: Семь нот » Классика