интернет-журнал ArtРЕПРИЗА » Авторские колонки » Записки озадаченного журналиста » #МоиЛюбимыеАртефакты. Музей-усадьба "Ясная Поляна"

 
 
 

#МоиЛюбимыеАртефакты. Музей-усадьба "Ясная Поляна"

Автор: Ольга Пурчинская от 15-01-2022, 08:20, посмотрело: 430

Ясная Поляна - старинная усадьба, расположенная в четырнадцати километрах к Юго-Западу от Тулы (Щекинский район Тульской области). Основана в XVII веке. Сперва ее хозяевами были дворяне, представляющие род Карцевых, затем Волконских. Последними владельцами имения были и являются по сей день графы Толстые. Именно там 28 августа (9 сентября) 1828 года появился на свет всемирно известный писатель, классик русской литературы, представитель «золотого века» отечественной прозы Лев Николаевич Толстой. В своем родовом гнезде он написал такие свои шедевры, как «Война и мир», «Анна Каренина» и многие другие. Там же обрел вечный покой.

Ведущая роль в создании усадьбы была у деда писателя, генерала, князя Николая Сергеевича Волхонского. Внук увековечил своего предка на страницах эпопеи «Война и мир» в образе старого князя Болконского.

В 1921 году самой усадьбе и прилегающими к ней садами, лесами, полями и прочими исторически и культурно значимыми объектами был присвоен статус музея. Значительно позднее, в конце ХХ века (1986) усадьба официально превратилась в Государственный мемориальный и природный заповедник. Сегодня это объект культуры особо важного значения.

В настоящее время вниманию гостей имения представлены такие элементы архитектурного ансамбля, как дом графа Л.Н.Толстого, дом князя Волконского, флигель Кузьминских, башня въезда, конюшня, каретный сарай, сарай для инвентаря, скамейка Л.Н.Толстого, кучерская, купальня, плотницкая, кузня, баня, садовый домик, теплица, березовый мостик и беседка-вышка.

В усадьбе «Ясная Поляна» Лев Николаевич Толстой жил более полувека. Сегодня дом, в котором граф обитал вместе со своей семьей, стал музеем его имени. Этот объект наиболее популярен среди ценителей искусства, русской истории и литературы из всего комплекса заповедника. Как объект культуры национального и мирового значения дом был учрежден 10 июня 1921 года соответствующим постановлением ВЦИК. Немалая заслуга в этом важном деле принадлежит дочери писателя Александре Толстой. Вместе со своим братом Сергеем она некоторое время управляла музеем, была первым директором.

В годы Великой Отечественной войны многие ценные экспонаты были эвакуированы в Томск, а саму усадьбу оккупировали на 45 дней. Готовя пути к отступлению, фашистские захватчики подожгли дом, но пожар удалось быстро потушить. Уже в мае 1942 года тульский объект культуры вновь был готов принимать гостей из разных городов. В 50-е годы там прошли первые в истории масштабные реставрационные работы.

Экспозиция музея включает в себя сам дом, его классическую обстановку, личные вещи Л.Н.Толстого и членов его семьи, а также грандиозную библиотеку из 22 тысяч книг. Хранители поддерживают в усадьбе все так, как оставил писатель, ушедший из жизни в 1910 году.

С 2012 года домом-музеем заведует Екатерина Александровна Толстая, супруга праправнука графа, журналиста, писателя-эссеиста, заслуженного работника культуры России Владимира Ильича Толстого.

Дом князя Волконского – пожалуй, самое старое из сохранившихся до настоящего времени сооружение на территории Ясной Поляны. Существует предположение, что это здание было построено еще до его рождения. Пока он возглавлял имение, в центре дома были мастерские, где обрабатывалась кожа, ткались ковры и полотна. В годы жизни графа Толстого странная постройка была отдана в распоряжение прислуги, которая оборудовала там «черную кухню» и прачечную. В восточном крыле дома писала свои картины молодая графиня Татьяна Львовна Толстая.

Природная композиция комплекса включает в себя несколько прудов (большой, нижний, средний), садов (красный, молодой, старый), а также парк, лес, рощу и реку Воронку.

Ольга Пурчинская

Ясная Поляна на фото

Категория: Авторские колонки » Записки озадаченного журналиста