интернет-журнал ArtРЕПРИЗА » Авторские колонки » Литература. XXI век » "Чтиво" Джесси Келлермана: история одного писателя

 
 
 

"Чтиво" Джесси Келлермана: история одного писателя

Автор: Ирина Обухова от 14-03-2014, 22:31, посмотрело: 2432

Чего стоит ожидать от романа с казалось бы незамысловатым названием «Чтиво»? Возможности скоротать вечерок, не напрягая ум? Банального сюжета и шаблонных героев? Джесси Келлерман обманет ваши ожидания. В своей книге он играет с литературными жанрами и чувствами читателя, заставляя его удивляться, сочувствовать и волноваться на протяжении всего романа.

Поначалу сюжет кажется предсказуемым: неудавшийся литератор Артур Пфефферкорн отправляется на похороны своего бывшего друга, успешного писателя Уильяма де Валле. Хотя на самом деле тот исчез при загадочных обстоятельствах, его жена Карлотта, к которой когда-то был неравнодушен Артур, решает провести скорбную церемонию. Конечно, былые чувства вскоре возвращаются. Находка неоконченной рукописи де Валле во время очередной поездки к Карлотте ставит перед главным героем трудный выбор: пройти мимо или присвоить произведение себе. Отчаянное решение порождает череду странных и непредсказуемых событий. Картина, выстроенная в начале «Чтива», рассыпается.

Келлерман показывает нам жестокий мир интриг, где не стоит верить даже собственным глазам, где друзья легко меняются с врагами местами. Попытка выжить в нём при любом раскладе гибельна для Пфефферкорна. Конечно, к нему можно было бы применить избитое выражение «пешка в чужой игре», однако в его случае «гроссмейстеров» несколько, а главная цель «игры» так и не ясна.

Бессмысленность и жестокость происходящего с героем кажутся злым ответом на его насмешку над штампованными книгами де Валле. Пфефферкорн не понимал, почему приключения агента Дика Стэппа, наполненные всеми возможными клише, вызывают сильный восторг у людей. Но когда подобные события касаются его самого, Артур выглядит пародией на Стэппа, своим положением он вызывает жалость и вместе с тем восхищение своим упорством.

На протяжении повествования наше отношение к Пфефферкорну меняется. Поначалу он представляется типичным «маленьким человеком» - скромный преподаватель литературного творчества противопоставлен богатой семье де Валле. После всех перипетий Артур начинает восприниматься как какая-то кукла, и даже когда он действует самостоятельно, оказывается, что его поступки уже кем-то предопределены.

Герои «Чтива» не только люди, но и книги. Они меняют сюжет, отношения героев друг к другу, их внутренний настрой. Однако это вовсе не шедевры литературы, а заурядные штампованные произведения. Келлерман создаёт поистине фантастическую картину: выход очередного шпионского романа способен привести к политическому конфликту в государстве Злабия. Злабия – собирательный образ страны третьего мира, она описывается автором с иронией и обыгрыванием стереотипов. Например, Злабия торгует исключительно корнеплодами, они же составляют основу питания населения.

К теме книг примыкают и немного грустные размышления Пфефферкорна о литературном творчестве. На первый взгляд, они банальны: интерес публики к дешёвым одноразовым книгам, нелёгкий выбор писателя между искусством и прибылью. Но они актуальны и теперь, к тому же, эти мысли вносят в роман новые оттенки.

Кроме беспристрастного рассказа о злоключениях главного героя в «Чтиве» есть моменты, заставляющие проявить сентиментальность. Это воспоминания Артура, как нелепо оборвалась его дружба с Биллом (настоящее имя де Валле). Он осознаёт, что за всё время размолвки лишь заведовал его успеху и не желал понять, что по-прежнему дорог другу. Но когда в конце романа долгожданная встреча всё-таки происходит, она только подтверждает известную истину – прошлое не вернёшь.

В своём романе Джесси Келлерману удалось соединить триллер, детектив, пародию и сатиру, а ещё добавить к столь пёстрой компании лиричность и философские мысли. Закрывая книгу, думаешь: хорошо, что иногда ожидания не оправдываются.

Ирина Обухова

Категория: Авторские колонки » Литература. XXI век